Когда ты просыпаешься утром и знаешь,
что ты не один, и видишь в утреннем полумраке
рядом с собой другое существо,
мир кажется тебе куда более приветливым.
Из письма Винсента Ван Гога младшему брату Теодорусу.
Я заканчивала собираться, когда в дверь постучали, и эмакум Альма, приоткрыв дверь, сказала:
– Клари, девочка. Там Свен пришел. Он хочет тебя видеть и говорит, что это очень срочно. Просто безотлагательно. Ты спустишься?
– Да. Я сейчас.
Быстро накинув на плечи плащ, я спустилась в лавку и застала там невозмутимого мэтра и на контрасте с ним нервно расхаживающего туда-сюда Свена. Увидев меня, он выдохнул. А я взяла его под руку и, поворачиваясь к мэтру, сказала:
– Мы в кафе на улице посидим. Я недолго.
– Хорошо, Клари. Но недолго. Уже поздно.
Темная родная улица «Трех голубок», когда я теперь увижу тебя? И я так и не приняла решение, куда я еду. Может быть, в Россию-матушку? А что? Знакомство с художниками, картины которых помню с детства. Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей. Хотя здесь, наверное, и названия другие, и существуют ли они здесь вообще? Почему я раньше не задавалась таким вопросом? Это надо обдумать.
Яркий свет освещал столики, над головой сияли звезды. Еще не было по-летнему тепло, но весна уже активно вступила в свои права. Май. Мне почему-то вспомнился Винсент Ван Гог и его «Ночная терраса кафе». Винсент Ван Гог в одном из писем написал про огненную печь творчества. С тех пор, как я увидела Рихарда на том балу, я будто погрузилась в огненную печь. Как из нее теперь выбраться, не представляла.
Ночное кафе. Освещённое золото столиков и темный космос бездонного неба. Звезды и близость Млечного пути, как вечный поиск и контраст света и мрака. Радости и счастья. Бесконечность неба и приземленность накрытого скатертью столика. Вечные контрасты. А еще Винсент Ван Гог писал, что в кафе можно погибнуть, сойти с ума или совершить преступление. Кто знает, может быть, вот те двое мужчин, что сейчас посмотрели на нас со Свеном нечитаемыми взглядами, задумали преступление. Кто знает?
Мы сели на летней веранде. Еще совсем недавно все столики были внутри. Я заказала сок. А вот Свен – кофе. Я удивилась, но ничего не сказала. Кофе на ночь? У него обширные планы? Хотя это не мое дело.
– Ты когда уезжаешь? – без предисловий спросил он, как только официант отошел.
– Как ты…
– Клари, я ведь не дурак. После объявления о помолвке именно этого и стоило ожидать. Я очень боялся, что ты сорвешься и уедешь сегодня же.
– Вот как? Его сиятельство считает, что я приползу к нему через три дня, умоляя принять меня обратно, – грустно улыбнулась я.
– Он слишком самоуверен. Считает, что его сил хватит удержать тебя. Но я-то оцениваю ситуацию трезвым взглядом и мне понятно, что ты уйдешь. И я хочу предложить тебе помощь и защиту, – решительно произнес он.
– Свен…
– Выслушай меня, Клари. Ты не справишься одна. Да, ты сильная, но на новом месте тебе будет необходима помощь. Тем более с ребенком.
– А откуда ты…
– Клари, я художник. У меня хорошая зрительная память. Я умею подмечать детали. И умею делать выводы. Я предлагаю тебе выйти за меня замуж.
– Свен…
– Я понимаю, что ты меня не любишь. И в нормальных условиях никогда бы не приняла мое предложение. Но, Клари, у тебя будет ребенок. И для всех будет гораздо лучше, если он родится в законном браке.
– Свен, ты не можешь жертвовать своей свободой и жизнью…
– Не говори ерунды, Клари. О такой магически одаренной жене я даже и мечтать никогда бы не посмел. Но, если его сиятельство оказался таким глупцом и упустил тебя, то я не настолько глуп, чтобы не воспользоваться ситуацией.
– Воспользоваться ситуацией?
– Да. Я люблю тебя, Клари. Уже давно. Как только в первый раз увидел, понял, что пропал. И сейчас у меня есть шанс. Ты не сможешь уехать без моей помощи и поддержки. И не забывай еще о том, что ты несовершеннолетняя, и с тобой должен уехать опекун.
– Ох, об этом я забыла. Настолько привыкла сама за себя отвечать…
– Да. Тебе необходимо согласие мэтра. Но это полбеды. Тебе необходим опекун или муж. А лучшей кандидатуры, чем я, тебе не найти.
– Свен…
– Постой. Это еще не всё. Я догадываюсь, что у тебя есть и деньги, и драгоценности. Но их необходимо продать. А одинокая девушка, продающая дорогие вещи, вызовет кучу вопросов. Тебе нужно где-то жить. И опять, снять дом одна ты не сможешь. И еще. Как думаешь, быстро герцог вычислит твое местонахождение?
– Тут же. Драгоценности непростые. И все довольно приметные. А через ювелира выйти на меня не составит труда, – я схватилась за голову.
– А вот у меня таких проблем не возникнет. Я смогу продать твои драгоценности, если понадобится, и через посредника, и в другой город. Да и если ты замужем, то кто тебя будет искать? Замужнюю, беременную неску не тронет ни один полицейский. И не задаст ни одного вопроса.
#16093 в Фэнтези
#932 в Историческое фэнтези
#32268 в Любовные романы
#10229 в Любовное фэнтези
загадки прошлого, приключения и поиски..., встреча через время
16+
Отредактировано: 30.01.2026