В драке нужно бить исключительно по морде и лучше чем-нибудь тяжелым и увесистым – например табуреткой. Так мне советовал Сашка - мой одноклассник. Говорит результат всегда на лицо – быстрый и эффективный. Берешь результат, ой простите табуретку, и бьешь ею в самое выразительное и кичливое место оппонента. Если эффект оказался неудовлетворительным, можно повторить сие действие дважды, а то и трижды, но обязательно увеличив скорость движения табуретки, с усилением центра тяжести в точку приложения удара.
Сашка изучал немало разных единоборств, приемов всяких восточных, даже черный пояс по карате получил, но говорит, в момент опасности действуем мы все равно рефлекторно, хватаем все, что под руку попадется. И если оказалась табуретка, то тогда вам повезло - это самый лучший и надежный бойцовский инструмент. Проверено - опытным путем и не единожды.
У любой бойцовской техники - всегда есть свои тонкости и нюансы. Поэтому Сашка разработал целый комплекс приёмов: удар табуреткой с разворотом, в прыжке, с разбега, и прочие элементы своей боевой школы. Главное, по словам Сашки, — действовать быстро, пока противник не успел вооружиться своей табуреткой. В профессиональной среде это называется потерей тактического преимущества.
Мне он по-дружески советовал использовать приемы с большим замахом - что-то наподобие боксерского свинга. Итог как правило весьма сокрушительный - оппонент с первого удара отправляется в нокаут.
Неплохо зарекомендовал себя (с его слов конечно) короткий отрывистый удар, аналог самурайской техники молниеносного извлечения меча — Иайдо. Только вместо катаны — табуретка. Например, сидишь себе на табуретке, а противник тебе зубы скалит, всякие непристойности говорит или того хуже начинает руками размахивать - все это признаки того, что пора приступать к обороне. А лучшая оборона как известно – нападение!
Привстаешь с табуретки. Противник еще ничего не подозревает. И тут ты резким движением - бах!!! - наносишь ему ловкий и неожиданный апперкот табуреткой, прямо из-под своего мягкого места. В девяноста девяти процентах победа гарантирована. Оставшийся процент Сашка предпочитал не обсуждать.
А недавно по телевизору показывали Сашку, оказывается, он с тех пор даже создал кодекс бойца с табуреткой. Рассказывал он о своей нелегкой стезе, говорил, что истинное просветление пришло к нему не сразу, а только после нескольких особенно чувствительных встреч с мастерами из аналогичных направлений, с которыми ему приходилось встречаться на татами.
Теперь табуретку он использует исключительно для медитации. Утверждает, что правильно подобранная табуретка помогает выравнивать внутреннюю энергетику. Всё чаще говорит о карме, о том, что сеять нужно доброе. А ещё уверяет, будто самые большие враги живут внутри нас — жадность, зависть, гнев. Вот к ним, по словам Сашки, мы и должны применять классические приёмы самообороны!
#44696 в Разное
#7648 в Юмор
#38456 в Проза
#21569 в Современная проза
боевые искусства, абсурдный юмор, современный фельетон
16+
Отредактировано: 04.09.2018