Клуб любителей исторической прозы

Путь к познанию

- Не всё в порядке у парня с головой – контуженый.

Вместо штрафбата или «губы» ему звание повысили – старшим сержантом стал Егор Агарков.

Зачитав приказ, командир пожал руку и сказал:

- Доля наша такая – молодёжь учить. Ну, так учи.

Из дома писали. Чаще всех Матрёна.

А потом, как отрезало – когда похоронку о Фёдоре получили.

Подспудно Егор понимал сноху – ненавидит она Родину, сгубившую её ненаглядного – ту самую Родину, которую он так рвался защищать. Понимал и не обижался.

Мать писала - нелюдимой стала Матрёна и всё плачет. Прежде ждала, крепилась – теперь не ждёт.

Пробовал Леночке писать, но племяшка не ответила. Теперь сколько ж ей? Восемь да ….  Девушка уж, невеста. Красавица – есть в кого.

Сестра Нюрка ни одного письма не прислала за все годы службы.

Алексей Саблин писал редко, но обстоятельно. Призвали его в июле сорок первого. Геройски воюет. Четырежды в госпиталях валялся: на теле живого места нет от шрамов, на гимнастёрке – от наград.

Многих мужиков на фронт забрали. Почитай всю родню. И Илью, и Егора Шамина. Ванька Штольц отбоярился – контуженный. Андрияшка, поганец, в заградотряде служит. Не он ли Фёдора, того….

- Эх, Лука ты наш Лука. Слышь, Агарыч, мог бы и написать земляк-то наш – чай, руки-то целы.

- Да, конечно, - согласился Егор. – Это его не красит. Домой приеду – отметелю по пьянке. Иль прощу на радостях. Слышь, Петруха, на дембель поедем, обязательно к нам заедем – тебе по дороге. Сам ему всё выскажешь.

- Девки-то у вас ничё?

- Девки у нас красивые. Племяшка подрастает – писанка. Останешься – сам сватом пойду.

- Слышь, командир, у тебя невеста есть? – спросил Сычёв лейтенанта. – Расскажи, чего букой сидишь.

- Ефрейтор, соблюдай субординацию, - отрезал Рыков.

- Ну-ну….

  Без Егора Агаркова накостыляли Гитлеру. Берлин чадил развалинами, пора было браться за самураев. С запада шли боевые части. Их, учебную,  расформировали. Из целой дивизии набрался один только батальон, зато ударный.

В экипаж подобрались земляки.

Лука Лукьянов, младший лейтенант, появился после офицерских курсов – всю войну просидел дома по брони, заведуя тракторной бригадой в Петровской МТС.

Егор рад был несказанно земляку. Да ещё, как выяснилось, своему командиру.

Заряжающим поставили Сычёва.

- Потомственный шахтёр Пётр Никадимыч Сычёв, - представился ефрейтор. – Из-под Курска.

- Смотри-ка, земляк! – обрадовался Лука.

- Откуда будете, товарищ младший лейтенант?

- Петровские мы с Егором.

- А район какой?

- Увельский.

- Не припомню.

- Чудак человек – так область-то Челябинская.

- Тогда какие же мы земляки?

- Переселенцы мы курские. «Куряками» так и кличут.

- А мы-то «куряне».

- Ну, какая разница - одних соловьёв предки наши слушали.



#12012 в Проза
#462 в Исторический роман

В тексте есть: история предков

16+

Отредактировано: 29.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять