Клуб любителей исторической прозы

Люди Падающей Воды

Мрак через вход заполз в пещеру – сузил её до маленького круга у костра. В нём спокойно лежала умирающая Рогоза, а рядом метался Шурханша с распухшим коленом. То ли бредил он, то ли грезил – голос услышал под сводом пещеры.

- Своими молитвами ты разбудил меня, охотник, от тысячелетнего сна - теперь я снова Бурунша. Проси чего хочешь.

- Жизни прошу себе и матери.

- Пока живёте, потом умрёте – ничто не вечно под луной.

- Тогда прошу тебя, о, Великий Бурунша, рану мою исцели – всё остальное, если встану на ноги, сам добуду и о тебе не забуду.

- Я могу вернуть тебе силы и здоровье.

- Так что же ты медлишь?

- Ты сам лежишь. Вставай, бери палицу – убей эту женщину и съешь её.

- Это мать моя, о Великий Бурунша!

- Так чего же ты хочешь от меня? Я подсказал тебе путь к спасению. Не нравится – умирай.

Холодом потянуло от входа, Шурханша голову приподнял.

- Мама, ты спишь?

Поднялся и на рубиновые угли положил сухие ветки.

- Сон приснился, будто глиняный идол ожил и со мной говорил. Ты меня слышишь?

Рогоза:

- Слышу пока, но смерть на подходе – ни ног, ни рук не чую уже. Так что идол?

- Спасенье во сне предлагал.

- Ну, так засни и спасайся.

Костёр разгорелся. Шурханша взял пылающую ветвь и подполз к глиняному истукану. Осмотрел фигуру с надеждой найти хоть ещё одну каплю засохшей крови.

- Надо же такому присниться, - сказал сам себе.

А из темноты прилетел ответ:

- Убей, съешь, и ты спасёшься.

- Ладно, пусть будет по-твоему - я её съем, как только она умрёт.

- Убей, крови напейся, - шептала тьма, - в этом твоё исцеление.

А голод на части рвал живот, в колене болью пульсировало сердце.

В руке не факел, в руке палица – и всего лишь чуточку осталось ползти.

- Мама, прости….

Когда закончилась зима и Серые Волки к водопаду вернулись, у входа в пещеру сидел Шурханша – живой, здоровый и невредимый.

- Как же ты выжил? – удивились люди.

- Много молился, и Хозяин пещеры Великий Бурунша меня исцелил.

- А где мать твоя, старая Рогоза?

- Умерла в начале зимы…. Эй, стойте, а вы куда? Эта пещера не для людей. Вы оскверните своим присутствием Святилище Великого Бурунши – он прогневится, и тогда не будет вам счастья в охоте, все от одной болезни умрёте.

- Но ты здесь живёшь. И мы здесь жили прошлым летом.

- Тогда спал Великий Бурунша. Зимой проснулся и мне сказал – я тебя исцелю, будешь Хранителем Святилища и никого сюда не впускай, кроме тех, кто с дарами придёт поклониться.

Чудно, подумали Серые Волки и не решились в пещеру войти, а после охоты дары принесли:

- Помолись за нас Великому Бурунше.

- Я помолюсь - вы принесите пищу огню.

А после молитвы сказал Шурханша:

- В Святилище женщина нужна.



#12125 в Проза
#464 в Исторический роман

В тексте есть: история предков

16+

Отредактировано: 29.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять