Подписка означает, что вы платите за доступ к еще незаконченному произведению,
которое автор пишет прямо сейчас. Выкладывание новых глав происходит по мере их завершения.
Вы сохраните доступ к книге после ее завершения (цена на готовую книгу выше цены подписки).
Книга напрокат:
0 RUB
Вы берете книгу напрокат с временным доступом к чтению.
После покупки эта книга будет доступна вам для чтения на сайте и в приложении «Литнет»
(без скачивания файла) в течение суток. Вы можете взять напрокат не более, чем 2 книги одновременно.
Мрак через вход заполз в пещеру – сузил её до маленького круга у костра. В нём спокойно лежала умирающая Рогоза, а рядом метался Шурханша с распухшим коленом. То ли бредил он, то ли грезил – голос услышал под сводом пещеры.
- Своими молитвами ты разбудил меня, охотник, от тысячелетнего сна - теперь я снова Бурунша. Проси чего хочешь.
- Жизни прошу себе и матери.
- Пока живёте, потом умрёте – ничто не вечно под луной.
- Тогда прошу тебя, о, Великий Бурунша, рану мою исцели – всё остальное, если встану на ноги, сам добуду и о тебе не забуду.
- Я могу вернуть тебе силы и здоровье.
- Так что же ты медлишь?
- Ты сам лежишь. Вставай, бери палицу – убей эту женщину и съешь её.
- Это мать моя, о Великий Бурунша!
- Так чего же ты хочешь от меня? Я подсказал тебе путь к спасению. Не нравится – умирай.
Холодом потянуло от входа, Шурханша голову приподнял.
- Мама, ты спишь?
Поднялся и на рубиновые угли положил сухие ветки.
- Сон приснился, будто глиняный идол ожил и со мной говорил. Ты меня слышишь?
Рогоза:
- Слышу пока, но смерть на подходе – ни ног, ни рук не чую уже. Так что идол?
- Спасенье во сне предлагал.
- Ну, так засни и спасайся.
Костёр разгорелся. Шурханша взял пылающую ветвь и подполз к глиняному истукану. Осмотрел фигуру с надеждой найти хоть ещё одну каплю засохшей крови.
- Надо же такому присниться, - сказал сам себе.
А из темноты прилетел ответ:
- Убей, съешь, и ты спасёшься.
- Ладно, пусть будет по-твоему - я её съем, как только она умрёт.
- Убей, крови напейся, - шептала тьма, - в этом твоё исцеление.
А голод на части рвал живот, в колене болью пульсировало сердце.
В руке не факел, в руке палица – и всего лишь чуточку осталось ползти.
- Мама, прости….
Когда закончилась зима и Серые Волки к водопаду вернулись, у входа в пещеру сидел Шурханша – живой, здоровый и невредимый.
- Как же ты выжил? – удивились люди.
- Много молился, и Хозяин пещеры Великий Бурунша меня исцелил.
- А где мать твоя, старая Рогоза?
- Умерла в начале зимы…. Эй, стойте, а вы куда? Эта пещера не для людей. Вы оскверните своим присутствием Святилище Великого Бурунши – он прогневится, и тогда не будет вам счастья в охоте, все от одной болезни умрёте.
- Но ты здесь живёшь. И мы здесь жили прошлым летом.
- Тогда спал Великий Бурунша. Зимой проснулся и мне сказал – я тебя исцелю, будешь Хранителем Святилища и никого сюда не впускай, кроме тех, кто с дарами придёт поклониться.
Чудно, подумали Серые Волки и не решились в пещеру войти, а после охоты дары принесли:
Библиотека на Litnet - это удобный список книг, где вы:
- храните понравившиеся книги
- легко видите обновление всех книг
- следите за появлением новых отзывов на книги
Библиотека на Litnet - это удобный список книг, где вы:
- храните понравившиеся книги
- легко видите обновление всех книг
- следите за появлением новых отзывов на книги