Я отшатываюсь от его руки как от огня, и он послушно отступает. Достаю из кармана медальон. Эдмонд уже отвернулся спиной, но произносит:
— Не нужно. Оставь себе, пусть у тебя будет преимущество.
Я пячусь назад и выскакиваю из его дома. Глаза застилают слёзы, быстрым шагом я иду к себе, но, захлопнув за собой дверь, не нахожу себе места внутри. Мечусь, натыкаюсь на мебель, словно птица в клетке. Вассаго, я ничего не спросила о нём, в словах Эдмонда нет однозначности, придётся узнать самой. Интернета нет, а значит, единственный выход что-то о нём узнать — отправиться в дом Эжени Ле-Клерк.
Но для начала найду гравюру. Вспоминаю, как наткнулась на вещицу на одной из полок, подумала, что это старая закладка, и не придала ей ценности. Но как я могла не разглядеть уникальный предмет? Неважно. Бросаюсь к шкафу, начинаю перекладывать книги. Эдмонд сказал, что раньше он не мог попасть в город. Факт защиты в святости был. Перебираю книгу за книгой.
Затем демоны слетелись к городу, как насекомые ползут на свет. Люди начали терять человечность, подпуская демонов всё ближе к себе. Так хворь дошла и до королевы.
Вспоминаю крошечную книжонку в его руках — сказки для сирот, и к глазам подступают слёзы. Всё не так однозначно. Сажусь на диван и опускаю голову на раскрытые ладони. Перевернув половину шкафа, беру блокнот, чтобы расписать грехи жителей.
Мадлен Фанже — Алчность
Клеменс Ле-Клерк — Гордыня
Шарль/Виолетта Фанже — Похоть
Клеман Тремле — Гнев
Тереза Тремле, Лоран Леруа — Уныние
Чревоугодием никто не страдает, но даже этих пяти грехов достаточно, чтобы святость Вигора затрещала по швам. Думаю о тех, кто не попал в мой список. Похоже, у младшего поколения есть шанс всё исправить. Снова возвращаюсь к поиску гравюры. Перебрав всё, я наконец признаю: гравюры нет. Но руки продолжают теребить полки на автомате. Когда он забрал её? Голова даёт приказ остановиться, но руки продолжают и продолжают искать.
Воздуха становится мало, дом сужается до размера спичечного коробка. Я, прихватив некоторые вещи, бросаюсь прочь из дома. На жилище викария не смотрю, не хочу знать, наблюдает он за мной в тени своих окон или нет.
Сначала я бегу. Ближе к центру сил не остаётся, и я перехожу на шаг. На улице ночь, и город опустел, я смотрю на шпили городских зданий, но они не кажутся мне зловещими. Мне жаль. Мне жаль этот прекрасный город и этих прекрасных уродливых жителей, что уже много лет страдают от последствий своих же поступков. Красивая легенда запятнана грязью. А как же моя судьба? Возможно ли оттереть от неё пережитое здесь?
Вот показался дом Ле-Клерк, и я смотрю на окно-розу с иллюстраций городской легенды по-новому. Вспоминаю взгляд Клемана — полное благоговение и вера. Мне и самой сейчас хочется забыться молитвой, стоя тут перед местной святыней. Но внезапно моё внимание привлекает деталь. За спиной светловолосой девушки я отчётливо вижу дверь. Место вокруг двери кажется мне незнакомым.
Я открываю блокнот и набрасываю схематичный эскиз увиденного, отметив самые важные ориентиры, что поймала взглядом. И только потом продолжаю путь к дому Эжени. Я на месте. Ночью и без хозяйки особняк больше не кажется уютным. Коробки по углам теперь говорят о заброшенности и тоске. Перед тем как зажечь свет, я закрываю плотные занавески. Мне нужно согреться, а потому я иду на кухню ставить чай. Пустой дом не просто неуютный, но кажется теперь жутким, поэтому, прихватив горячую кружку и пакет с печеньем, я поднимаюсь наверх и плотно закрываю за собой дверь.
В единственной более-менее обжитой комнате, что я нашла, стоит чистая застеленная кровать и небольшой книжный шкаф в углу. Белоснежные подушки пахнут фиалкой — запах Эжени. Мне становится чуть спокойнее, и я наконец-то могу сесть. После пары согревающих глотков отправляюсь искать необходимые мне книги.
Первым делом открываю «Малый ключ Соломона». Вассаго, третий дух Гоэтии, Князь Ада, которому подчиняются двадцать шесть легионов. Но в отличие от других, у него… добрый нрав. Демон с добрым нравом. Я истерично усмехаюсь. Прорицатель: Он знает прошлое, настоящее и будущее. Ищущий: Находит спрятанные и потерянные вещи. Имеет уникальную печать для призыва.
Дальше мне попадается «Книга Управления Духами». В этой книге он фигурирует под именем Усагу (Usagoo) и описан как ангел.
По внешности тоже ничего. Одни говорят, что он — ангел. Другие изображают его старцем на крокодиле, с ястребом на руке. Третьи — кроваво-красным драконом. Он никто и все сразу.
Если он знает будущее, значит, он сам увидел мой приход. Вспоминаю, как он рассматривал меня там, в доме у Фанже, как задумчив был после. Он не свернул мне шею, хотя мог, он позволил мне забрать книгу, и вот я сижу рядом с ней одна, и он не выносит мою дверь. Он просто отправился спать?
Я продолжаю перебирать бестиарии, но чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что никто не знал его. Он либо искусный мастер во лжи, либо не подпускал к себе близко ни одно живое существо. Дракон? Я провожу по медальону большим пальцем руки. Или уставший путник?
Я открываю блокнот и смотрю на набросок, что сделан дрожащей рукой, затем спускаюсь за книгой. Замечаю, что несколько страниц в конце фоллианта оказываются пустыми. Смотрю на пачку угля в своей сумке. Судьба — фокусница, в чьей шляпе найдутся тайны посложнее обычных кроликов. Книга должна была попасть ко мне?
Усталость накатывает внезапно. Я прячу под подушку книгу и блокнот и моментально отключаюсь, не успев раздеться. Утром не становится легче, а напротив: мне жаль, что это не было просто сном. Спускаюсь в уборную, чтобы привести себя в порядок, и вдруг понимаю, куда мне идти. Отбросив панику, собираю сумку. Беру блокнот и аккуратно кладу рядом книгу. Открываю вчерашний набросок, и мозг совершенно внезапно накладывает его на местность. Так я понимаю, что мне нужно к горе, которая расположилась за церковью.
Иду ровным спокойным шагом. Волосы чуть треплет лёгкий осенний ветерок. Делаю крюк, и вот передо мной расположился дом Леруа. В нём наверняка сейчас суетится Софи, собирая завтрак отцу и брату. Следом показывается дом Тремле. Я не была внутри, но мне кажется, что, кроме деревянных лавок и огромного распятия, в нём ничего нет. Вот и ратуша, где сидит гордая и напуганная королева. Потом я подхожу к дому Фанже и чуть задерживаю взгляд на розах, что так старательно стрижёт садовник хозяйки.
#34454 в Фэнтези
#4744 в Городское фэнтези
#59887 в Любовные романы
#708 в Мистический любовный роман
любовь магия, любовь властный гер..., детектив любовь и ра...
16+
Отредактировано: 22.04.2026