Ключ к изнанке

глава 1

Мир Армстандеил. Королевство Генденберг.

Классический фэнтези мир, где люди живут при помощи магии. Она управляет всеми сферами жизни человека. Начиная от бытовых нужд (бытовая магия), медицина (целительная магия), до товаров повседневных, такие как фен для укладки, работающий на элементалях воздуха. Горячая вода в душе – элементали воды. Подогрев котелка с едой – элементали огня. Привычный нам холодильник работает на элементалях мороза.

Транспорт магический, маджиккары это как автомобили, но двигатель работает не на бензине, а на артефакте, неком аккумуляторе энергии.

По воздуху – дирижабли.

По рельсам – паровозы.

Между собой люди общаются по смартмакам.

Форма правления – конституционная монархия. Миром правят древние родовитые титулованные семьи, которые нередко вступают в конфликт с поднявшимися из низов простолюдинами. Первые уверены, что выскочки им не ровня. Подначивают короля, держать вторых в узде, но король медлит, так как быстро разбогатевшие маги из простых приносят хорошую прибыль казне.

Балы – классика, они как дань прошлому, вот там то место куда можно выгулять дизайнерское платье с корсетом и кринолином. В повседневной жизни одежда приближена к нашему миру, но где-то в районе 50-х годов, уже нет классических платьев, женщины начали носить брюки, но ещё не дошли до мини, шорт и коротких топов.

Магия просыпается чаще всего в 5-7 лет. Магия передаётся по наследству, поэтому ей чаще всего обладают аристократы. У простолюдинов очень редко рождается одаренный ребёнок, но такое возможно.

Климат – вечное лето.

похороны

Должны были состояться похороны моей любимой бабушки. Я приехала к ней в деревню на похороны. За день до похорон по обычаю у нас было положено сделать проводы покойника. Это ритуальное омовение. Далее приходят родственники и знакомые складывают цветы в гроб и мелкие монеты. И далее положено, что гроб ставили на всю ночь на улицу и один член семьи или все члены, как угодно, пребывают в доме усопшего и следят за порядком.

Пришло много соседей и дальних родственников бабули. Я её очень любила и жалела, что не могу ее воскресить. Я училась и подрабатывала в городе на швеёй, сюда отпросилась на неделю.

Наступила ночь. Бабуля в открытом гробе покоилась на улице. По традиции нужно было закрывать зеркала. Я занавесила их. Завтра должны были понести гроб на кладбище. Мертвых я в целом не боялась. Мертвый человек это не живой. И вреда он не причинит.

Проводив гостей и прибравшись за ними, я закрыла дом избы на засов. Не то что бы я кого-то боялась, скорее привычка и мера от лихих людей. Как нас приучили с детства.

Мне снился сон, где я видела живую бабушку. Но внезапно мой сон прервался. Я услышала явный стук по окну. Не знаю который час. Свет я еще не зажгла. Стук по окну повторился? Что это ветка? Или птица? Но меня почему-то обуял страх. Словно это был кто-то. Я знаю точно, калитку я закрыла на засов. Забор довольно высокий что бы перелезть. И к чему ночью лазить по чужим избам? Моя бабка не была особо богата. Жила как все.

Стук по окну усилился. Собрав свою волю в кулак, я зажгла свет, и подошла к окну. За окном стояла моя помершая бабка.

-Марьяна, открой дверь сказала она. -Мне очень холодно на улице.

Моим первым порывом было открыть дверь и впустить бабушку. Едва я дошла до двери, меня словно пронзило током. Марьяна, ты что творишь то? Твоя бабка мертва. Ты сама видела, что она мертва и даже видела трупные пятна. Но может бабушка просто была в коме?

Теперь бабушка стучала в деревянную дверь. С одной стороны, я хотела её впустить и обнять. Она же жива да? Это ведь чудовищная ошибка лекаря? Я дотронулась до засова двери, но тут же одернула руку.

Как продержаться до утра? Утром должны люди собираться на похороны. А что с не упокоенной бабулей я не знаю.

Я пыталась вспоминать слова молитв, но я их, по сути, не учила и не знала. Я сидела до утра с кочергой в руках. Запели утром петухи, но моя бабка даже не думала ложиться в гроб. Утром должен был прийти местный поп для отпевания.

Кое -кто из соседей увидел мою бабку ходячую по двору и довольно быстро вызвал попа. Поп явился со своим кадилом и ладаном, и провел обряд упокоения. Когда все было закончено, я вышла из дома.

-Что-то или кто-то поднял твою бабку из гроба. Нужно вызвать некроманта и срочно. «Что б понять источник», —сказал поп.

Меня всю трясло.

-Как такое может быть? У нас в деревне сроду магов не было.

На сегодня в город подали экстренную телеграмму. Потому что случай не рядовой, когда мертвецы сами по себе из гроба встают.

Бабку священник запретил хоронить, пока не приедет маг из города. Примерно к обеду прибыл некромант.

Мужчина средних лет сам приехал на маджикаре. Он без всякой боязни осмотрел покойную.

-Ну что чувствуется рука некроманта. Правда магия весьма сырая и без четкого приказа. Нужно найти некроманта. Маловато конечно у меня с собой инструментов, и зелий. Но есть одно довольно примитивное заклинание, для него понадобится живой петух и топор.

-Петух?- переспросила я.

-Он самый, убитая птица полетит на остатки сырой магии. И магии тут, судя по всему, хватает.

Я, собственно, ничего особого не ожидала, поймала петуха и принесла магу. Некромант отрубил птице голову. Птица с отрубленной головой поползла в мою сторону. Да я знаю, что у птиц бывают конвульсии несколько минут что тело отдельно дергается и это не магия – а просто остаточные рефлексы.

Что бы птица не запачкала меня кровью я отбежала в сторону ища на что залезть повыше.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять