Это был поистине ужасный день. Видеть, как умирают люди, очень тяжело. Всех титулованных распределили по гостевым комнатам. Если у них появлялись признаки заболевания, их двери заколачивали досками, чтобы они не вышли. А они хотели жить, они кричали и просили помощи и воды. Их тела горели изнутри. Тех, кто умер, сжигали.
Королевскую семью изолировали в отдельном крыле. Вместо воды нам приказали пить только вино, и еду нам готовили и подавали отдельно, и повара и прислуга также были изолированы от остальных.
После разговора с отцом мы поняли, что натворили. Нельзя было вести всех сюда, но мы не могли их оставить.
– Вы маленькие, безрассудные дети, – говорил нам отец, – вы навлекли беду на дворец.
– Мы заботимся о нашем народе и не могли их бросить на верную смерть, – говорил Артур.
– Это чума! – кричал отец. – Мы здесь все умрём, – отец кричал на нас так, словно мы сами здесь всех и убьем.
Отчасти это правда. Это наша вина, мы очень неразумны.
Мы сидели вчетвером, с пустыми взглядами. Король был зол и пытался решить, что делать дальше. Стража закрыла двери в наш зал и никого не пускала. До нас доносились крики, отчего мы с Артуром вздрагивали.
Казалось, что этот ужас не кончится.
– Я должен подписать все документы, на случай моей и твоей кончины, – сказал отец Артуру, – Оливер сейчас находится в доме с Дианой, надеюсь их эта болезнь не настигнет.
Артур весь побледнел от ужаса. Они занялись документами.
– Мне очень жаль, – сказала я матушке.
– Пусть Вы и не разумные с Артуром, но вы поступили благородно. Именно таких правителей и ждет народ, – сказала матушка. Мои глаза вновь наполнились слезами. Мне было страшно за семью.
Периодически нам передавали информацию о происходящем снаружи. Из Ватикана мы уже получили письмо, в котором говорилось о сочувствии и передаче правления. Они выжидали время, когда мы все погибнем. Слухи распространялись очень быстро, вскоре у нас начали заканчиваться запасы еды. Все, кто поставлял еду во дворец, уже не страшились короля. Они боялись только чумы. Нас всех похоронили в этом замке ужасов, причём заживо.
Прошло шесть дней. За это время отцу пришлось несколько раз выйти на переговоры с министрами, герцогами и дворянами.
Им с матушкой необходимо было успокаивать людей, страдающих теперь и от голода. Успокаивать было нечем, были только слова и вода. Вода интересовала людей больше.
На седьмой день матушке стало плохо, её сердце не выдерживало горя. Вновь заболевших нет.
Мы с братом переглянулись. Наши лица осунулись от голода и того ужаса, что пришлось нести в своих сердцах.
– Мы промыли залы, окурили их, – продолжил слуга, – ждем Ваших указаний, что делать с комнатами.
Мы вышли к людям, перед нами распахнулись двери. Запах смерти чувствовался везде.
Первая комната, забитая гвоздями. Страшно представить, что творилось в этих покоях. Выжил ли там кто-то?
– Открыть двери и проверить, – приказал брат. Открыв двери, стражник закрыл свой нос.
– Мертвы, – ответил он.
– Очистить все комнаты, окурить и промыть, – сказал брат. Мы не решились проверять все комнаты.
– Где находится герцог Венди? – спросила я у стражи.
– В своих покоях, на втором этаже, – ответил страж, – на втором этаже много выживших, Ваша милость.
Брат взял меня под руку, повел на второй этаж к герцогу. Мы втроем обнялись, как большая дружная семья, которые не виделись друг с другом год. Этот ад, который мы пережили, когда не знали, что происходит с каждым из нас, закончился. Этот страх за любимого человека. Всё это закончилось. Осталось только избавиться от следов чумы, и пережить горе потерь.
– Ваше Высочество, – страж обратился к Артуру, – в покоях короля и королевы тишина, они не отвечают нам.
Мы с Артуром бросились к родителям.
#80560 в Любовные романы
#2024 в Исторический любовный роман
#18486 в Разное
#2029 в Приключенческий роман
приключение и дружба, любовнаяистория, королевская жизнь
16+
Отредактировано: 18.09.2024