Книга Нашей Жизни 2

Пока мы живы, можно все исправить

ПОКА МЫ ЖИВЫ, МОЖНО ВСЕ ИСПРАВИТЬ

 

Пока мы живы, можно всё исправить,

Всё осознать, раскаяться, простить.

Врагам не мстить, любимым не лукавить,

Друзей, что оттолкнули, возвратить»

Эдуард Асадов

 

Все мы хотим любить и быть любимыми, так же как иметь Душу и быть разумными.

Я думаю, мало кто поспорит с этим утверждением.

Тем более маловероятно, что с этим будет спорить тот, кто прочитал Книгу Нашей Жизни!

Я надеюсь и верю, что обе Книги нашли в себе отражение жизни каждого из нас. Даже если не всей жизни, то какой-нибудь её части. Причём той части, которая мешает нам жить долго и счастливо.

Если следовать логике, то, прочитав одну из Книг или даже обе, никто из нас сразу не изменится и мир не станет лучше в одночасье! Но я уверен, что какую-то помощь каждому прочитавшему Книга Нашей Жизни смогла оказать.

Смогла помочь взглянуть на себя и на окружающих людей другими глазами — глазами истиной правды и любви!

Разумеется, все мы люди, наделённые и разумом, и Душой. Более того, каждый из нас достоин долгой и счастливой жизни. Каждый достоин любви к себе, и каждый имеет любовь к другим.

Каждый способен сам решить, кого и как любить, за что или во имя чего любить.

В этих вопросах нет и быть не может универсальных рецептов или советов.

В Книге я лишь попытался подтолкнуть каждого желающего к тому, чтобы задуматься о смысле нашей жизни, о её ценностях, о той цели, к которой идёт каждый из нас.

Задуматься и понять, в том ли направлении и к той ли цели движемся.

Задуматься и понять то, что мешает нам быть истинно счастливыми, осознать свои ошибки жизни, чтобы, пока не поздно, их исправить.

Я уверен: пока мы живы, ничто не потеряно. Достаточно одной здравой мысли, чтобы изменить свою жизнь к лучшему!

Возможно кто-то может усомниться в правильности выводов, сделанных мною в Книге. Кто-то даже не согласится с моим мнением.

Это всё очень хорошо!

Хорошо потому, что говорит о разнообразии нашей жизни и многообразии наших Душ и разума!

Я думаю, что в поиске «золотой» середины между различиями и противоречиями должна заключаться борьба противоположностей, а не в навязывании или принуждении в понимании одного или другого мнения, не в убеждении в своей правоте, не в войне двух противоборствующих сторон, не в битве добра со злом!

Не зря гласит истина: в войне выигравших не бывает!

В нашей жизни мы привыкли выбирать между «Да» и «Нет», так же как и от других требуем сделать этот выбор. Причём, как правило, жаждем моментального решения.

Но куда мы спешим?

Спешим жить или умереть?

Почему сами не хотим и другим не даём подумать?!

Возможно, компромисс, «золотая» середина будет наилучшим ответом на вопрос выбора.

Зачем мы лишаем себя и других такого права, заведомо загоняя в узкие рамки?!

Возможно, именно в этом кроется причина большинства наших неопределённостей и разногласий. Но это уже несколько другая тема для беседы.

В данном случае я уверен, что компромисс Души и разума способен привести к гармонии нашей жизни. Привести к дружественному союзу любви и самолюбия.

Но на это способен только сознательный разум, не обделённый духом разумный человек!

Поэтому столь важно в жизни не только материальное благо, но и духовное. Причём благо не только для себя, но и для других!

Важным моментом на пути к достижению и познанию истины является духовная составляющая нашей жизни. И это факт, который подтверждён многовековой историей человечества и даже жизнью каждого из нас в отдельности!

Наша память и воспоминания — это то, что пока доступно каждому из нас. Это есть благо и подарок жизни, которые мы ещё не растеряли!

Но если мы будем продолжать жить как хотим, а не как желательно, то вскоре расстанемся и с этим чудом, дарованным каждому из нас природой!

Поэтому следует вспомнить всё то, что нас мучает и не даёт счастливо жить!

Вспомнить истинные законы жизни!

Вспомнить о своём предназначении в этом мире!

Вспомнить обо всех своих ошибках и грехах!

И пока не поздно заставить свой разум обратиться к Душе, заставить себя измениться во благо гармонии Души и тела!

Нас часто пугают трудности жизни и неудачи. Но надо бояться не их, а лишь справедливого суда, который рано или поздно свершится над каждым из нас, независимо от нашей веры!

Поэтому чистая совесть и светлая Душа смогут быть гарантией не наказания, а награды! Быть гарантией спасения.



Отредактировано: 24.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять