Книга отзывов или Vide te in libro

Эли Ленд "Хорошая я. Плохая я" - детектив; - история_дочери_убийцы; - боль_психология

"Хорошая я. Плохая я" 

Эли Ленд

- детектив;

- история_дочери_убийцы;

- боль_психология_драма

Честно говоря, книга оставила после себя неприятный осадок. Я не скажу, что она плоха или неинтересна (заезжана, скучна и далее по списку), нет - она имеет право быть, но.. Слишком много боли, слишком много насилия, слишком всё печально. Что мне понравилось - хорошо прописанный характер трудного подростка, подвергавшегося издевательствам, во всей его многогранности. То есть - поясню - в девочке живут две личности (хорошая я. плохая я), и она это прекрасно понимает, опасаясь дать волю той её части, что переняла ген матери. К слову, её мать - серийная убийца, на совести которой восемь мертвых детей. Как выяснится позже, девятая жертва была убита самой главной героиней из сострадания - она хорошо знала мальчика, которого привела в дом её мать в роли очередной жертвы, и поклялась, что облегчит его сущестование и "скоро всё закончится".  Она дала ему своего любимого плюшевого медведя, сказала закрыть глаза и считать про себя. Мальчик умер от удушения.

В тот же день героиня, Энни, сообщила в полицию на мать. Теперь она живёт в приёмной семье, у психолога, который слишком навязчиво и искусственно пытается ей помочь. Девушка существует в прострации, ожидая суд. А потом её жизнь снова идёт под откос, но уже по ее глупости. Хотя девочка, родная дочь психолога, сама заслужила такого к ней отношения, ведь до этого ни раз выводила героиню на грехи.

В целом, книга мне понравилась, только, как сказала выше, она слишком болезненная. Да и не хватило описания матери и того, что сформировало её, как совершенно ненормальную личность, для которой первое проявление любви - это боль.



Отредактировано: 13.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять