Книга отзывов или Vide te in libro

Disney «Атлантида. Затерянный мир», - "сказка"_по_мультфильму, - фантастика_для_детей

Ну, что сказать... Одновременно разочарована и восторжена. Смотрела одноименный диснеевский мультфильм еще очень давно, когда мне было лет... семь, наверное, и. наткнувшись на книгу в рамках марафона, едва ли не завизжала от радости, бросаясь читать. Тут-то на меня и набросиась лавина печали... В отличие от мультфильма, наполненного искренними чувствами, многосложными эмоциями и размышлениями, а так же самой атмосферой - непередаваемой, таинственной и...поистине волшебной! - книга несёт лишь основную мысль, не развивая её ни коим образом. Грамотно построенные предложения, в целом переданный сюжет, неупущенные основные детали... Да, я не отрицаю, что качество высокое, но того, самого основного и заставляющего сердце трепетать от воспоминаний, не передали. Особенно сожалею о "потерянных" эмоциях главного героя, когда тому предстал выбор - уехать со всеми, своровав кристалл, дабы потом получить огромный гонорар, или же остаться в Атлантиде и до последнего бороться за жизнь расы - конечно, что там, что тут выбор был очевиден, но... Не хватило его волнения, внутренних метаний, которые показали в мультфильме, и той самой благородности, присущей, наверное, в большей степени только всем известному Шерлоку Холмсу.

Конечно, многие скажут, "Написано же, книга для дошкольного возраста, куда тебя понесло, дылда здоровая!", но я не соглашусь, потому как что, как не чувства и желания, толкают нас на необдуманные поступки? Так и тут - я рвалась испытать ностальгию, вновь уловить те самые восторженные эмоции, которые присутствовали при первом просмотре в юном возрасте, ведь, как известно, печать сильно отличается от экранизации... 

Так что же всё-таки вызвало у меня восторг? Иллюстрации! Ооо, они просто волшебны и являются кадрами из того-самого мультфильма! Кстати говоря, шрифт тоже не из мелких, что помогает наиболее приятному и ненапряженному прочтению.

Конечно же, я рекомендую эту книгу детям, там есть на что и посмотреть, и что нафантазировать, но вот подросткам и взрослым посоветую поискать другое чтиво:).

 



Отредактировано: 13.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять