Книга отзывов или Vide te in libro

Мария Боталова. Цикл "Тайны изначальных" - тайны_магия_интриги, - авторские_расы, -любовь_предательство

Мария Боталова. Цикл "Тайны изначальных"

- тайны_магия_интриги,

- авторские_расы,

- любовь_предательство

С этого цикла началось моё знакомство с автором еще пару лет назад. Уникально построенный мир, хорошо прописанные герои и необычный сюжет - всё это можно найти в этой книге, но обо всём по порядку.

Начну с окружающей обстановки, декорациями, в которых происходят действия. Можно сказать, что события цикла для меня происходили в четырех измерениях - мир эвисов и людей, мир арэйнов, мир Изначальных и Эфферас. Еще можно отнести сюда пустоту, в которую попадает героиня при смерти, но... Не будем сразу о плохом. Просто предупрежу, что это не легкочтивная фиговина про попаданок-блондинок, героями-шварццегерами и прочим, но и не душераздерательная мыльная опера. В большинстве своём, это именно уникальный роман, описывающий взросление девушки, смену её восприятия, жестокость реального мира и его дуальность. Причём, последнее здесь рассматривается более наглядно, чем это можно рассмотреть в обычных СЛР - в противовес разнообразным героям, каждый из которых имеет две стороны, сам мир состоит из простых противоречий. которые мы не замечаем, но и даже стихии дуальны (небольшой спойлер). На протяжении цикла можно убедиться в том, что мир жесток, но и не так плох, как может казаться.

Например, смерть не так плоха, как кажется - она является прородителем миров. Жизнь и смерть - основные стихии, которые дали начало всему остальному, и даже смерть - это начало новой жизни. И люди, и арэйны стараются получить выгоду от главной героини, предавая раз за разом. Конечно, у всех есть свои недостатки, но в противовес им вступают такие ценные светлые чувства - Джаяр (он интересный герой, кстати) пытающийся пересилить себя, мама героини, братик, отец, который её любит, как родную, но на самом деле это не так... Знаете, мне кажется, что именно это в книге импонирует - всё слишком реально, сбалансированно и выданно в нужных дозах. Когда начинаешь читать, то просто забываешь о том, что творится вокруг, и что живешь в другом измерении... Потоу что видишь всё глазами героини, Иниры, и проходишь вместе с ней весь долгий путь.

Итак, Джаяр - просто потрясающий герой, который, как не странно, полюбился мне больше всех. Честно говоря, для меня герой не до конца раскрыт, но для общего понимания - в меру. Просто, этот огненный арейн имеет настолько темное прошлое и постоянные внутренние метаморфозы, что наберётся на целую четвертую книгу. У него внутри искренняя, всепоглащающая, не рассуждающая ненависть к эвисам, из-за них он лишился многого, но несмотря на это он продолжает бороться с собой и оставаться рядом с Инирой до поры до времени. Я представляю, какую боль ему приносила каждая минута рядом с ней, ведь напоминание о прошлом всегда было рядом - разодранные крылья. Эвисы использовали арэйнов, как игрушек для утех, безвольных марионеток, и почти каждая семья несла потери... При этом он спас героиню и помог остаться в целости и сохранности, а ушёл только тогда, когда чаша терпения переполнилась. Несмотря на то, что Инира обо всем знала, знала о чувствах, с какой горечью, отчаянием и полной безнадёжностью он говорит об эвисах, она предложила ему наложить свои узы подчинения. В конце первой части мы прощаемся с таким прекрасным героем, но на смену ему приходит другой - Ксаяр.

Не менее неординальная личность, но наполненная в иной сфере. Если основное понимание Джаяра строится именно на его прошлом и восприятии мира (кстати, именно этот герой в большей степени помогает героине "открыть глаза" на мир и избавиться от розовых единорожков), то у Ксая очень тонкое и виртуозное мышление. Для него загадки - это часть жизни, он стремиться всё разгадывать, и одной из таких загадок стала для него Инира. Конечно, у него тоже была цель вначале, чтобы пребывать рядом с ней и выходить, но... Но факт остается фактом, после он ни раз рисковал своей жизнью ради неё. Стоит учитывать то, что он арэйн Смерти, весь такой мрачный, загадочный и невероятно привлекательный... И я понимаю, почему многие читательницы его обожаю, в то время как Джаяра списывают в "слабаки-алкоголики", что очень меня...расстраивает. Потому что здесь абсолютно у каждого героя есть свои хорошие и плохие стороны, что я уже ранее писала, и Джаяр не исключение.

И самое главное - Инира. 

Несколько наивная героиня сразу вызвала симпатию. На протяжении всей книги я смотрела на мир её глазами и, как и она, видела вокруг столько всего интересного и увлекательного. Это именно восемнадцатилетняя девчонка, полная несбыточного энтузиазма, милой харизмы и стремлением изменить мир к лучшему, без лишнего "мэрисюшничества". Но одновременно она невероятно мудрая (да, пусть меня закидают камнями, но считаю именно так). Несмотря ни на что она всегда оставалась собой, той самой Инирой, желающей перевернуть всё с ног на голову и сделать мир лучше, даже ценой собственной жизни. Она всегда понимала, что лишь песчинка, потерянная в огромном пространстве, но не теряла сил, продолжая анализировать и! - самое главное, она искала ошибки, искала проблемы в себе. По-моему, когда-то она даже сказала, что во всём случившемся есть её вина, пусть её переполняет эгоизм, но каждому стоит давать шанс. И знаете, что меня поразило больше всего? Когда она "встала с колен", обрела былое могущество, она не убила всех своих предателей - наоборот. Она дала дар своему отцу (гад редкостный), сказав, что это его шанс и теперь он не должен упустить былое счастье. Инира другая, совершенно отличная от всех ей подобных персонажей (если судить по социальной лестнице). Ей нравится взрослеть постепенно, проходить путь от наивного детства к взрослому пониманию, нравится чему-то учиться и узнавать новое. За это она достойна уважения, в этом, в её стремлении быть везде и знать всё, она достойна уважения.



Отредактировано: 13.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять