За окошком шумел дождь. Душа грустила и требовала незамедлительного исцеления хорошей книгой.
И таковая нашлась. Короткий рассказ заставил улыбнуться. И запросила душа чаю душистого, подобного тому, который распивали боги в весёлой истории "Самовар" Хелен Визард.
Египетский бог Сет (тот, который несёт хаос, ярость, разрушения, войны и смерть) передал из мира людского брату своему Осирису (возрождающему, царю загробного мира и судье душ) самовар с инструкцией по эксплуатации.
И пока Осирис вместе с Баст (богиней веселья, любви, красоты, плодородия и кошек) и мрачным змеем Апопом разобрались что в нём , куда и как вставлять, сыпать и т. п., набрались новых впечатлений, которых не сыщешь в тишине гробниц.
Египетскую тематику я люблю. Она у меня на третьем месте после ацтеков-майя и викингов.
И пусть они больше времени уделяли заботам о комфорте в жизни загробной, все равно цивилизация была великая.
А их имена! Это же просто мелодия для ушей:
Джедефра, Хетепхерес, Мерититес, Сехемкара, Нефертити, Тутанхамон, Снофру, Рамсес и прочая, и прочая...
И если не выпал пока шанс посетить египетский зал музея (с обязательными статуями Анубиса по бокам у входа), можно почитать вышеназванного автора, который пишет довольно интересно, с углубленным изучением предмета.
И на прощание дарю вам сладкую парочку из "Мумии" (когда-то я просто замирала у телевизора).
Верховный жрец Аменхотеп и принцесса Анксунамун (Анхесенамон).
#33581 в Проза
#18020 в Современная проза
#11865 в Женский роман
отзывы о книгах, мнение, рекомендации
16+
Отредактировано: 19.08.2021