Уважаемые читательницы эта книга сплошной вымысел и фантазия автора, если вам хочется точных дат и событий вам не сюда. Это добрая сказка про красавицу и дракона.
С любовью ваша Лира!!!)))
Шел далекий 623 год от рождества Христова. Молодая княжна шестнадцати лет от роду сидела на стуле с высокой спинкой и балтала ногами в воздухе.
-Ай, Рогнеда, больно! Вскрикнула девушка.
-Агнеша, не дергайся. А то все волосы выдергаю!
-Не называй меня так! Негодующе заметила девушка.
-А как мне тебя называть? Может великой княгиней Агнеславной? Или может быть султаншей Халесой?
-Можно и так. Величественно кивнула девушка. А ее старшая сестра продолжила плести косу, волосы доходили девушке до колен. На конце косы княгиня закрепила тяжеловесное украшение. На голову сестре она надела кокошник.
-Все, ваше высочество вы готовы. И Рогнеда шутливо поклонилась в пол.
-Так и надо. Задрав нос сказала Агнеша и встала.
-Пойдем, а то батюшка заждался уже. Улыбнулась княгиня. Ей было уже 23 года и она уже три года как была замужем за Всеволодом Могучим - правителем соседнего княжества. И имела уже маленького сынишку Святослава.
Пока суть да дело две прекрасные девушки дошли до больших россписных дверей. Сестры были очень похожи, их различало лишь то, что одна из них была юна, а вторая уже расспустилась как благоухающая роза. У них у обеих были красивые золотые волосы и "медовые" глаза. Миниатюрная фигурка, но в то же время обладала всеми "выпуклостями" в нужных местах.
Девушки тихо проследовали на свои места подле матери и отца. Родители Рогнеды и Агнеславы. Были истинными правителями великого града Смоленска. Княгиня Роксолана и князь Мстислав Великий.
-Что, Агнеслава Мстиславна, опять сестру старшую донимала? Небольшая комната сотряслась от взрыва хохота. Агна покраснела и смущенно потупила взор.
-Что ты батюшка, Агнеша мне сегодня с маленьким помогала. Поспешила Рогнеда выручить младшенькую.
-Агния Мстиславна и ребенок, ах - ха - ха! Засмеялся князь. И стены затряслись еще сильнее.
-Я папинька, очень люблю детей. Положив ложку на стол, сказала и встала Агнеша. А оскорблять меня при всех, я не позволю , даже тебе отец!
-Агния! Вскрикнула матушка поднеся руку к губам.
-Агнеслава, сядь! Рявкнул князь стукнув кулаком по столу.
Вместо того чтобы выполнить приказ отца девушка вышла из за дубового стола и с высоко поднятой головой вышла из светлицы. Она прекрасно знала что за этим последует. Отец придет глубокой ночью и будет угрожать скорым замужеством. Ей так хотелось ускакать на своей Зарнице на всю ночь. Но это была непозволительная для неё роскошь. А вот уехать на пару часов до заката она может.
Через несколько минут девушка уже сидела верхом на своей белоснежной кобылке. Конюх пытался ей втолковать что одной по лесам скакать не пристало. Молча выслушав наставления старого Антипки она взяла лук и колчан со стрелами из рук помошника конюха.
-Все, Атип, я еду одна, скажешь хоть слово отцу, я сделаю так что ты забудешь дорогу в наш терем.
-Все понятно, княжна. Не жалеете вы старика, коль князь прознает не сносить мне головы. Покачал головой Антип.
-А ты сделай так чтобы не прознал! Крикнула княжна на полном скаку перескакивая через высокий забор. Теперь она свободна. Это было единственным занятием которое грело душу княжны и отвлекало от дурных мыслей. А они были, девушка не хотела такой судьбы как у Рогнеды, единственноя радость княгини заключалась в двух - летнем сынишке.
- Ээх, не такую жизнь себе представляет молодая княжна. Девушка улетела в свои призрачные и несбыточные мечты. Она мечтала о том что приедет за ней какой нибудь распрекрасный принц на белом коне и заберет ее в заморскую страну. И будут они жить долго и счастливо. Конец. Ну не правда ли здорово?! Вот и молодая мечтательница этого хотела.
Вдруг кобылка испугавшись чего то резко шарахнуласть в сторону. Агна не удержалась в седле и полетела вниз.
Превозмогая сильную головную боль, княжна распахнула глаза. Ох, как же было больно. Перед глазами стояла кромешная тьма, а в этой темноте горели два желтых глаза, в упор смотрящие на девушку.
-Аааа. Закричала княжна. И тут же замолчала от того что голову прострелила дикая боль.
-Хорооший, волчок хорооший, иди своей дорогой милый зверек. Дрожащим голосом попросила девушка.
-Небойся, не трррону. Прорычал зверь человеческим голосом.
-Не ешь меня. Пискнула Агна.
-Больно надо. Фыркнул зверь. Я теперь тебя бедовую охранять буду.
-Ничего я не бедовая. Буркнула девушка.
-Конечно нет, сейчас ведь не ты сидишь ночью в лесу и совсем не тебя сейчас ищут все дружинники Смоленска. Снова фыркнул зверь.
-Подумаешь. Так же фыркнула княжна.
-Пойдем, княжна. Проведу тебя к твоим, а то князь всем голову оторвет.
-Агнеслава! Зарычал отец увидев дочь выходящую из леса с волком.
-Не стреляйте, пролепетала девушка. Он друг. И упала на мокрую от вечерней росы траву.
Через некоторое время в светелке своей младшей дочери Смоленский князь сидел на краешке кровати подперев голову рукой и думал тяжелую думу. С одной стороны он не хотел отдавать любимую дочь замуж так рано, а с другой, к ней посватался сам князь Игорь Киевский. Отказать которому было бы сродни казни. Другого выхода все равно нет. Шептал ему внутренний голос. Но она ведь еще так мала и неопытна. Ох и задал Вещий Олег задачку. Выбрал невесту для своего приемника. Тяжело вздохнув мужчина встал и вышел из светлицы.
Здраствуйте дорогие читательницы! Вот, началась новая интересная и захватывающая история! Жду ваших комментариев и звездочек)))
#111156 в Любовные романы
#2880 в Исторический любовный роман
#72077 в Фэнтези
#3785 в Историческое фэнтези
16+
Отредактировано: 21.02.2021