Княжна ночных воронов

Глава 6.

Громких прощаний и долгих переговоров не было. Мужчины даже не подошли друг к другу. Я издалека наблюдала, как брат помог усесться Сирине на коня, на котором я возвращалась из обители. Вороны тронулись обратно.

Только один всадник задержался. Въехав на пригорок, он смотрел в сторону драконьей границы. Ветер сорвал капюшон с его головы и встрепал белые волосы. Брат. Увидимся ли?
- Храни Феникс твои крылья. - Прошептала я на прощание и отвернулась.

Будущий муж отдавал какие-то команды, отправлял отряды вперёд. Последнего взгляда в сторону сестры, которую увозили в неизвестность для него вороны, он не бросил, словно и не уходил родной человек. Семейные узы? Не, не слышали. Забота о родной крови? Чего ещё такое придумали. Некогда нам, мы вон с суровым видом рассказываем, кто и за кем ехать должен.

Да уж, с таким, пожалуй, совьёшь гнездо! Вот видит небо, а муженёк мне достался, как тот петух на птичьем дворе, задира и горлопан, а под перьями гонор один. Только от того гонора навара в бульоне не прибавляется.

Зато Граник наконец-то купался во внимании. Про его маму так сразу и не скажешь, что драконница. Вон как квохчет над своим птенцом. Того и гляди, как та кошка за шкирку зубами ухватит и утащит подальше от чужих глаз. Только куда же ты его утянешь, если мальца вон расспрашивают, подробности вызнают. Граник от важности раздулся, грудь вдвое шире стала.
- В полевом выходе мы были уже третий день, - нахмурившись от собственной серьёзности рассказывал парень, как он целых три дня без мамкиного присмотра был. - Ночью была сильная буря, потеряв ориентиры, мы не пролетели вдоль границы, как было запланировано, а пересекли её. Наставник нам таких...

Видно сообразив, что говорит он что-то не то, парень закашлялся. А я только хмыкнула. Ну, гроза и правда сильная была, но чтобы буря? И это повелители неба, как называют себя драконы. Что это за повелитель такой, что в небе плутает?
- Короче, сильно недовольный был наш наставник. Дежурный отряд отправился на охоту, чтобы прокормить всех, пока не найдем дорогу. - Продолжал рассказ Граник. - А мы тем временем разбили лагерь возле зарослей кустов с каким-то ягодами.

Тут я прислушалась, прикинула окрестности обители... Мааа! Да они ж теперь на заросли мармики наткнулись. Только в это время года её не собирают. У неё начинают вызревать семена и мякоть забраживает. Сок таких ягод вместо вина у нас пьют. О! Как интересно!
- А тут наш отряд является и говорит, что Болотники рядом лагерь сворачивают, да они одного вместо добычи притащили. Наставник его допросил, и выяснил, что Болотные драконы решили напасть на обитель, где вроде как воспитывают невест птицам. Ну, мы сорвались на выручку! С нами же... - рассказывал о похождениях наевшихся пьянящих ягод молодых драконов Граник.

Кто там с ними был, я прослушала, потому что рядом со мной опустились Тикар и Рарк. Тикар запрыгнул мне на колени и посмотрел прямо в глаза. Поймать птичий взгляд сложно, без связи и вовсе не возможно. Да и со связью потом голова болит, но сейчас мне спутник важную весть про своего отца передавал.

Гаркар задерживался в Когте на десять дней. По дню на каждого внука-птенца. Богатое нынче лето выдалось для княжьих воронов. По осени надо будет отпустить спутников. Лучше мудрого Гаркара никто птенцов на крыло не поставит, в первый раз в клин не выведет. Дотянулась мыслью до спутника и услышала благодарное карканье.

Но пока я отвлекалась на спутников, Граник видно начал рассказывать какую-то другую историю, да так интересно! Я аж поближе подошла, чтоб послушать.
- И тут махнула она одной рукой, - показывая, как именно махнула неизвестная "она", драконёнок широко так размахнулся в сторону. - И стало днём темно, как ночью. Всё небо заняли хищные птицы, они напали на Болотников и рвали их сверкающими когтями, пробивали чешую бронированными клювами. Потом махнула второй рукой, и птицы превратились в калёные стрелы! И в кого они попадали, вспыхивали синим пламенем!
- Про что рассказывает? - тихо спросила я у стоявшего впереди мужчины.
- Да как невеста нашего лорда Болотников изничтожила. - Ответил он мне так же тихо и обернулся.

Я, наверное, очень близко к нему подошла, потому что он дёрнулся и как-то странно на меня посмотрел.
- Злобная какая-то у вашего лорда невеста. - Посочувствовала я мужику. - Извините, конечно, но это просто жуть же какая-то!
- Так-то княжна мирная, жалостливая. Даже мясом нас подкармливала. - Закончил рассказ Граник, и тут до меня дошло, что злыдня-невеста, это я.
- Ну, может с неба-то оно по другому виделось? - тихо предположил мой собеседник.
- Ага, особенно после того, как они винных ягод налопались. - Добавила я.

Ну, вроде на меня не кидаются, удавить и прикопать под ближайшим кустом не стараются. Может и приживусь.

Вскоре, дождавшись возвращения тех дозоров, что отправлял будущий муж, основной отряд двинулся в путь. Ехали мы, не останавливаясь почти до ночи. Лорд, как называли его воины, ехал со мной рядом. Но за всё время пути он не сказал мне и слова, зато очень внимательно осматривал моих вранов.

К ночи до жилья мы не доехали. Поэтому встали лагерем на небольшой полянке. Это высоко в горах бушевали ледяные ветра и лежали нетронутые снега. А на равнинах ещё было лето, поэтому и ночевать можно было на земле, не опасаясь застудиться. Лорд Эдгар сам снял меня с седла, я не поняла зачем, вроде и сама могу, и протянул руку, оттопырив в сторону локоть. Не понимая, что от меня ждут, я нервно посмотрела по сторонам.

Выручил меня Граник, заметив мою растерянность, он повторил тот же жест, что и лорд, только рядом со своей мамой. И его мать положила свою ладонь на сгиб локтя сына. Я сделала так же.
- Вам не стоит меня бояться, княжна. Я осознанно пошёл на этот шаг, на брак с вами, ради будущего не только своего рода, но и всего народа драконов. - По своему истолковал мою заминку дракон. - И я намерен выполнить взятые на обязательства!



Отредактировано: 20.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять