Чем отличается фрегат от шхуны я не знала. Почему-то вспоминалась известная картина Айвазовского, которую однажды видела в санкт-петербургском музее. Изящное трехмачтовое судно с парусами и пушками. Но дальше этого мои знания не распространялись. Оставалось надеяться, что это средство передвижения окажется более устойчивым, если наши недоброжелатели вновь попытаются отправить нас ко дну. Хотя канцлер Азор и успокаивал меня в надежности «Священной Селины», впечатления от недавних событий были еще слишком свежи.
Фрегат мягко покачивался на волнах. Но с места мы пока не двигались. Филипп, и лорды Азор и Подокшик закрылись в капитанской каюте и бурно совещались – время от времени до меня доносились неразборчивые фразы на повышенных тонах. А потом и вовсе все затихло – видимо маг-канцлер набросил полог тишины.
Над головой, на верхней палубе, громыхали сапогами матросы. Все они были в одинаковой форме, а на суровом капитане даже поблескивали золотом медальки и знаки отличия. Из чего я сделала вывод: за нами прислали военное судно. Об этом твердили и замеченные мной еще с берега пушки, и аскетичное обустройство каюты. Жесткий диван, стол, привинченный к полу, два стула и отхожее место за полотняной занавеской.
Сопровождающим меня девушкам предоставили отдельную каюту, еще более скромно обставленную. И что интересно, нас, представительниц женского пола, просили из кают не высовываться. Во избежание, так сказать… Но, как загадочно сообщил канцлер Азор, в столицу княжества мы прибудем очень скоро, так что даже не успеем испытать тягот затворничества и морского путешествия в целом. Что он имел в виду, я поняла не сразу. А пока устроилась возле квадратного окна и достала из кармана письма – в суматохе сборов на берегу так и не успела их прочесть.
Первое было от Суурана. Владыка уже знал о наших «неприятностях» и благополучном исходе, - вероятно колдунья Дивина опять что-то «увидела» то ли во сне, то ли в видениях – поэтому беспокоился, просил быть предельно осторожной и давал кучу советов на тему с кем стоит общаться при дворе княгини, а кого лучше избегать. О советнике Азоре, кстати, отзывался очень положительно, даже несмотря на то, что этот мужчина уже много лет занимает место Владыки в сердце Меральды. Лично мне были непонятны такие «высокие» отношения.
Если верить дневниковым записям княгини, любовь у них была просто ошеломительной с ожидаемым результатом – рождением ребенка. То есть меня. А потом в игру вступили боги: Меральду затребовали домой, «назначили» Хранительницей какого-то Источника Силы, даже замуж определили за действующего князя Гаррика Адонирского, а меня, плод – или жертву? – страстной любви, забросили на двадцать пять лет в другой мир. В мир, который до недавнего времени я считала родным. А потом вернули. И никого не волнует, хотела я этого или нет.
Злые слезы готовы были выплеснуться бурным потоком, но я сжала кулаки и сама себе приказала: нет! В отличие от матушки, я не позволю манипулировать собой. Ни богам. Ни людям. Ни магам. И в этом мне поможет суровое детдомовское детство, на которое они сами меня обрекли.
На этой «оптимистичной» ноте я развернула второе письмо, уже догадываясь, от кого оно.
«Моя дорогая Марго! - Корявый почерк Варвары Кругловой, моей детдомовской подруги и случайной сопопаданки, не стал более разборчивым в этом мире. – Ты даже не представляешь, как я благодарна судьбе (и тебе за компанию!) за то, что оказалась в прекрасной Монголе. Уж тебе ли не знать, как измывалась над нами проклятая жизнь там, на Земле! Но сегодня говорю с полной уверенностью: справедливость восторжествовала. И слава богу, что мы еще молоды! Успеем насладиться, ведь жить мы будем до-олго. Так утверждает мой любимый оборотень. А еще Дарон говорит, что как только мы пройдем брачный ритуал, меня примут в стаю, хоть я и не оборотница по рождению.
Да, родная, он сделал мне предложение и я согласилась! Помнишь, как я назвала Дарона кьютным? А он решил, что так называют на Земле храбрых и мужественных людей? Теперь это слово стало мемом и его употребляют, где надо и не надо. Так что, можно сказать, что мы, земные русские девушки, уже внесли свой вклад в эволюцию этого мира. А уж когда ты, Маргоша, займешь княжеский трон, мы им устроим красивую жизнь! Ты меня знаешь!».
Знаю, Варька, знаю! Слезы радости и несвойственного мне умиления брызнули на страницу. Как же все-таки здорово, что я не одна в этом мире! А ведь совсем недавно так переживала, что в магический портал невольно утащила подругу вслед за собой!
«Матушка Дарона вначале приняла меня не очень радушно. Я же обычная человечка, а они все - оборотни. Но потом мы посетили храм и Священный Тайлан подтвердил, что я, оказывается, Истинная пара моего любимого. А это очень-очень важно. Он такой забавный, их бог! Вроде строгий, но в глазах черти пляшут. Тайлан показал мне «кино», как ты с ним ругалась и требовала меня «оживить». Спасибо тебе огромное!
Я так счастлива! У меня наконец-то появилась настоящая семья: и муж, и его многочисленные кузены, и даже свекровь! И мне совершенно наплевать, что они не люди. А еще я хочу нарожать Дарону кучу детишек.
Но что я о себе да о себе! Надеюсь, и у тебя, Маргарита Николаевна, все в порядке. Дарон слышал, что вы отправились в Адонир и уже, наверное, гуляете с Филиппом по княжеской столице. Как прошло твое знакомство с маменькой? Встречалась ли с магом, который нас утащил? Передай от меня низкий поклон. Пиши, пожалуйста, не забывай! Целую и надеюсь на скорую встречу. Твоя Варвара Круглова».
Я достала свою заветную магическую шкатулку. Скользнула взглядом по кучке золотых монет, оставленных матерью двадцать пять лет назад и обнаруженных совсем недавно, положила туда письма и тяжко вздохнула. Эх, Варька! Неунывающая искательница сказочной любви, так храбро – и безуспешно! – сражающаяся с невзгодами прошлой жизни, нашла свое счастье в чужом мире, а я… А я до сих пор не знаю, что ждет впереди.
#97119 в Любовные романы
#30183 в Любовное фэнтези
#16725 в Попаданцы
дракон, попаданка, оборотни волки
16+
Отредактировано: 17.03.2023