Императорский дворец. Данимир.
1 месяц спустя.
Шаги гулко отдавались в пустом зале, повторяясь эхом, которое ударялось о стены и возвращалось назад. Мир словно замер, в ожидании беды. Во дворце больше не играла музыка и балы, шумные застолья сменились домашними посиделками всей семьей.
Снова Александр вызвал к себе, не давая мне сорваться и бросить все, на поиски жены я бросил лучших сыщиков, надежду грела лишь мысль, что она жива. Все, что я чувствовал это – отчаянье и боль, разрастающуюся в груди с каждым днем.
Почти месяц я изводил себя, а ведь на какой-то один безумный миг почти поверил Аполлинарии, ведь ее такой слаженный рассказ заронил в душе каплю сомнения. Эту безумную пришлось закрыть в отдаленном поместье, под тщательным присмотром, чтобы не причинила больше вреда ни себе ни другим. Ее родственники похоже не волновались по поводу местонахождения собственной дочери, потому как, так и не появились у меня.
Я хотел сделать Аполлинарию приманкой, чтобы наконец, поймать всех замешанных в неоднократных попытках убить мою жену. Даже Александр, хотел поучаствовать в этой операции, но так никто и не пришел. Почти два месяца мучений и душевных терзаний, в академии видя мою недовольную и злую физиономию, адепты разбегались по углам, а преподаватели старались лишний раз не нарываться. Кто себе позволял меня бесить это Владимир. Тот без церемоний вваливался в кабинет, заставляя меня беситься и заняться работой. В донесениях по-прежнему не было ничего важного. Дорогие родственники не объявлялись, и я сделал вывод, что они сбежали, бросив дочь на произвол судьбы, но эта девица станет моим козырем в рукаве. И пока я ищу жену, она останется заложницей.
Александр ждал в кабинете. Уютная комната, в которой весело потрескивал камин, разбрасывая по стенам причудливые тени и тепло, навевал мысль и доме. То, что сейчас для меня было потеряно и не доступно с исчезновением жены. Император сидел за столом, заваленным бумагами и отчетами, в рубашке с расстегнутыми сверху пуговицами и закатанными рукавами. Не каждому удавалось видеть императора таким – обычным и живым человеком.
Стоило мне войти, как он поднял глаза, кивком указывая на кресло, стоящее перед столом.
- Садись. Налей себе чего-нибудь.
- Что? Так плохо выгляжу? – пошутил в ответ.
- Краше в гроб кладут. Ты словно привидение, бродишь.
- Ну, спасибо, друг. – бросил ему ироничную улыбку. – Что мне ещё остается? Ты меня не отпускаешь из страны и академии, все мои сыщики, так пока ничего и не обнаружили. След от академии привел в заброшенный дом, а там словно испарился. Девчонка только кричит о том, что София мертва и она станет княжной, а ее обожаемый папочка, который сбежал и бросил ее одну – великим князем Святославским. Знал бы ты, как мне все это осточертело!
- Знаю и вижу, успокойся Дан! Твоя истерика никак не поможет Софии. Ради неё ты должен оставаться сильным и не терять голову. Твоя жена не просто девочка – она очень сильный маг, с огромным даром. И она очень умна, и думаю найдет способ сообщить о себе.
- Я смотрю ты так и не остыл к моей жене?
- Брось, я просто восхищаюсь Софией. Она необыкновенная девушка.
- Теперь она моя жена, Алекс. Ты использовал свой шанс завоевать ее, и она выбрала меня. – начинал я злиться и ревновать.
- Успокойся, Греф! У нас еще возникли проблемы. Да ты и сам должен был заметить – истончилась защита между нашим миром и гранью. Я тебя для этого и вызвал – нужно как-то решать проблему, пока не стало поздно. Или у нас будет повторение вторжения тысячелетней давности.
- Всё настолько плохо? – я откинул на время мысли о жене, вновь становясь первой и правой рукой императора. Все же защита страны так же лежит на моих плечах, и я не могу подвести людей, зависящих от нас.
- Секретная служба, между прочим, твоя вотчина, - подколол меня император, - Прислала отчет о том, что был маленький прорыв загранья, который ты видимо просто проигнорировал. В Вышлевском, в самом удаленном уголке, мои маги все там проверили и провели зачистку появившейся нечисти, я приказал оставить там пост и контролировать периметр. И дал распоряжение провести осмотр всей защиты, но я могу это сделать лишь на своей территории, ты же понимаешь?
- Что ты хочешь от меня? Я тоже не смогу самостоятельно обследовать весь периметр защиты. Нам нужно связаться с соседями и поставить их в известность.
- Я как раз этим и занимаюсь. С эльфийским государством проблем не возникло, эльфы, как ты помнишь очень хорошо чувствуют природу и магию. Обещали проинспектировать свои границы и усилить защиту. Драконы хоть и считают себя высшей расой, но тоже прислушались к моей просьбе. С более мелкими государствами – осложнений быть не должно, но остается огромная территория султана Исмаила.
- Кочевники.
- Там наша магия ведет себя по – другому, и я вот, что подумал… - сложив руки домиком перед грудью, и стуча пальцами, Алекс поднял на меня глаза.
- Она там. – сразу же я понял. И почему я раньше об этом не думал? Идиот!
- Тебе придется отправиться в Дикую Степь. В Джанбас и лично попросить аудиенции у султана Исмаила. Будешь действовать от моего имени, заодно и проверишь обстановку. Если София там, ты об этом узнаешь.
#10199 в Фэнтези
#3024 в Приключенческое фэнтези
#19819 в Любовные романы
#6084 в Любовное фэнтези
спасение мира и борь..., беременная гг, попаданка в тело
16+
Отредактировано: 08.09.2023