- Скалолазание- это опасный и экстримальный вид спорта! Помните, тут нет места для лени и случайностей, нельзя делать что то "от балды" или "забить" на физическую подготовку. - передо мной сидел класс довольно опытных альпинистов, за исключением буквально пары счастливчиков, но речь была для всех одинаковая, она уже звучала как девиз.- список вещей вам выдадут на выходе, все необходимое снаряжение можно преобрести у нас на первом этаже.
Мы долго планировали этот подъем, для нас с Мишей это стало предсвадебным подарком. Но так как вдвоем в такое опасное путешевствие не стоит ходить. мы решили собрать команду опытных и надежных альпинистов.
Горный массив Аннапурна входит в состав Главного Гималайского хребта. Вершина Аннапурна считается самой тяжёлой для восхождения. Кто бы знал как давно я мечтала о ней. Это было практически безумием, но Миша заразил меня своим желанием делать невозможное.
Всем привет. Я Маша Кровопийца, да не в прямом смысле, это фамилия такая, хотя и кровушки попить могу, если мне настроение испортить. В студенческие годы услеклась альпинизмом, вот так меня жизнь и связала с нашей школой. Сначала постоянный клиент, позже администратор, ну а теперь и вовсе один из ведущих инструкторов.
Тут же в школе я познакомилась с Мишей, он был постоянным клиентом и покорил уже не одну вершину. Не плохой мужчина, состоятельный, привлекательный и безумно умный. У Михаила свой бизнес и довольно успешный. Сначала мы просто вместе поднимались в горы, а потом стали задерживаться у костра в походах, позже встречаться в кафе. Вот так и закрутился у нас роман. Никаких розовых соплей исключительно взаимосимпатия и надежность. Я не гналась за его деньгами и свободой, он был воспитан и хорош собой. Наверное на этом и сошлись. Просто два одиноких человека, которым было хорошо вместе. К черту эту любовь, когда тебе вот вот стукнет тридцать, а семьи все нет и нет. Через год после начала отношений мы решили пожениться. Ну как мы, это была идея его мамы. Ей видетели невестку подавай, да внуков няньчить охото. Вот и подарил мне Миша на новый год фамильное кольцо с предложением руки и сердца. Свадьбу запланировали на лето, а вот свадебный подарок мы себе сделали в апреле.
Очень долго готовились к этому подъему. Самое сложное было собрать столь же обезбашеных и надежных как мы людей.
- двигаемся траверсом- руководил Вадик- наш главный.
Впринципе все начиналось не плохо, компания собралась веселенькая и довольно опытная, так что главное было начать. Подъем вверх отличается от ходьбы по равнине, необходимо двигаться всем в одном ритме, а его не так просто подобрать. Важно былать полной грудью, а не поверхностно.
- помните мальцы, в горах нужно идти не как обычно, а "гималайским шагом" он равен примерно 1/4 вашего обычного шага- поучал один из нашей команды двух новичков.
Вообще при подьеме не принято говорить, ведь так сбивается дыхание и тратиться много сил. А нам идти не один час. Поэтому дальнейшее восхождение было в тишине. И лишь размеренное дыхание разбавляло эту тишину.
Сначало все шло очень даже не плохо, мы сделали несколько привалов. Так как к этому мероприятию мы готовились довольно долго и дотошно, у нас был составлен четкий план восхождения и жесткий тайминг, где была расписана каждая секунда. Даже день был выбран особенный. Сегодня нам ничто не могло помешать. Погода была отличная.
Однако, пройдя большую часть пути мы столкнулись с внезапно изменившиемися погодными условиями. Сильные порывы ветра встречались все чаще и чаще. И нам бы сделать внеурочный привал, но Вадик был настроен решительно и не позволял сбиваться с графика. Первыми завыли Кирилл и Женя- это наши новички, сразу было понятно, что не стоит их брать в столь сомнительное путешевствие. Но это же сынки наших постоянных клиентов, как их не взять?
Уставшие мы приближались к нашей цели. Еще вот вот и мы будем на месте.
Но у гор были свои планы на нас. Снежная ловина спустилась буквально в метре от нашей процессии. А следующая не заставила себя долго ждать, мы как раз делали очередной привал. Но к сожалению эта волна была сильнее и снесла всю нашу команду куда то вниз. Буря поднялась знатная.
Я в ужасе смотрела как летят наши ребята куда то в бок от маршрута, спуститься туда практически не реально, а сами они подняться смогут только в том случае, если не пострадали. Где то внизу были слышни крики и стоны. Первым порывом хотела броситься им помочь. но понимала, что моего опыта не достаточно, да и оборудование было на спине Вадика.
- Маша, нам нужно дойти до этой точки- показывал Миша. пытаясь успокоить мою истерику.- возможно они живы, но мы им не можем сами помочь. Смотри, вот тут- он ткнул пальцем в специальную карту- тут увидят сигнал, ты же знаешь, что там нас должны забрать. Все оборудование для помощи у них. Давай, не тратим время. Маша- рявкнул на меня Миша.
Я взяла всю свою волю в кулак и запихала истерику подальше. Мне было безумно страшно, как так то? одним движением какая то лавина смела столько опытных альпинистов. Мы с Мишей чудом остались живы, так как успели отцепиться от общего стропа.
Мы начали подниматься дальше, если верить карте, то нам осталось буквально час ходьбы и мы будем на месте. Заставить себя двигаться дальше и не оборачиваться туда, куда буквально минуты назад ушли наши ребята было сложно. В глазах были слезы, которые мгновенно стекали по щекам и превращались в льдинки. Мне хотелось обнять Мишу и выплакаться. Но у судьбы и на этот счет были свои планы. Следующая волна снесла Мишу, благо он упал не слишком далеко. И оставался в зоне видимости.
- не останавливайся, будь внимательна, я повредил ногу и не смогу идти за тобой. Буквально час и ты будешь на месте, мои координаты запомни. я дождусь, справлюсь.
Что поделать, пришлось пробираться дальше. Одной было очень страшно, но помощь сама не скоро додумается. что нам необходима, поэтому пришлось взять себя в руки и через нехочу и "я беспомощная девушка" идти дальше.
#88806 в Любовные романы
#27387 в Любовное фэнтези
#15233 в Попаданцы
#11540 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, любовь магия
16+
Отредактировано: 20.12.2024