Кодекс попаданки. Ушастым слова не давали!

4 глава

Через два дня я начала работать в лавке у Аизы.

Хоть я была и далека от ювелирного искуства, но талант девушки меня поразил. Тут было столько всего, что глаза разбегались. А вот работы тоже предстояло не мало, но это была отличная возможность познакомиться с местными жителями.

В свободное время я читала книги, начала с самого интересного. С истории. Много книг было написано про создание мира, про образование тех и иных государств. Многое прочла про войны и развитие. Я читала и читала. Мне было интересно обсалютно все. Порой сон мне заменяла книга, а потом носом клевала за прилавком. В книгах пыталась найти ответ, что же мне делать дальше? Вот только не видела я себя продавщицей в ювелирной лавке совсем.

С Аизой мы часто засиживались до поздна, вспоминая наш старый мир. Позже я познакомилась с еще одной попаданкой- Маей. Она была совладелицей лавки. Часто за чашечкой чая или чего нибудь покрепче мы сидели вечерами у камина у меня дома и вспоминали землю. У Майи остались там родители и брат, первый год она планировала вернуться на землю, но потом вышла замуж и возвращаться не стала, хотя я видела, как скучает девушка по родным и близким.

- неужели нельзя сходить туда и вернуться? - в один из вечеров спросила я

- нельзя конечно, это тебе не на такси съездить, это другой мир Маша. Лишь боги решают кто и когда должен уйти. Да и зачем мучать родных людей? столько времени прошло. Они уже давно смирились с моей потерей, да и брат всегда был ближе к семье, я же уехала из дома еще в 16. Приезжала только на выходных.

Майя -эфектная блондинка, на земле была моделью и довольно востребованной. В одной из своих поездок попала в автомобильную аварию и чудом осталась жива. Ну как жива, она попала в этот мир, тут проходила длительную реабилитацию, но на ее удачу староста, каким то чудом уговорил лекаря бесплатно помочь девушке востановиться. А позже лекарь по своей инициативе приходил и помогал ей. Через год они сыграли свадьбу. Кристиан переехал со столицы в провинцию и теперь эта пара воспитывала двух замечательных девченок.

Аиза попала в этот мир тоже не просто. Кто то заблокировал дверь в хамам и девушка там чуть не задохнулась. Очнулась в этом мире. Там на земле у нее была только мачеха, которая и заперла ту дверь.

Девушки много рассказывали про другие города и столицу. Мы жили практически на отшибе и в основном в таких городишках появлялись попаданцы. Поэтому жизнь тут и в остальном мире слишком отличалась. Там в большом мире был совсем другой менталитет, Хотя и чем то схож с нашим миром. Однако в некоторых районнах процветало рабство, в некоторых многоженство. Были Города, где жили исклбчительно ученные. чьи разработки выкупали в основном мире за баснословные деньги. Я же оказалась в обычном государстве, небольшом по территории, но довольно богатом. Весной мы планировали поездку в ближайшее графство на ярмарку, заодно и посмотреть на обычных людей.

Вообще в городе Сосны практически все занимались производством товара на ярмарки. И как правила изделия попаданцев пользовались большим спросом, уже после начали подселяться другие люди с ближайших деревень. Так и разрослось небольшое поселение попаданцев в маленький городок. Столько таких поселений во всем мире никому не известно. Но наше ине очень нравилось.

К концу первого месяца моего попадания я практически перестала плакать по ночам и приняла свою судьбу. Теперь, мне не нужен был сопровождающий, что бы дойти до дома. Я вполне сносно ореентировалась в городе. Сегодня был понедельник и у меня выходной. Поэтому сделав все свои дела по дому, решила прогуляться в ту часть города. где еще не была.

Практически у каждого домика были клумбы с красивыми цветами. На улицах чисто и просторно. Лавочки сделанные каким то искусным кузнецом стояли вдоль дорог. Средств передвижения как таковых тут небыло.Только колесница. Но по таким дорогам ехать в повозке было равно самоубийству. Пока доедешь до точки назначение все косточки пересчитаешь, если их не станет больше.

Я прогулялась до площади на которой стоял фонтан с фигурой девушки с кувшином, а чуть дальше увидела Храм.

Красивый и величественный он слишком выделялся среди этих милых домиков. Стены из красного кирпича, а к нему возвышались пики на разных уровнях. Тяжелая резная дверь была слегка приоткрыта. Я огляделась и вошла внутрь. Окна состояли из мозаики а стены были идеально белого цвета. На несколько мгновений мне даже ослепило глаза. В центре огромного зала стоял алтарь, на котором лежала большая книга. А по пути к нему на кованных высоких подсвечниках горели свечи. Справа от входа. я нашла корзинку с множеством свечей. Взяла несколько штук и пошла к алтарю.

Я не знала как себя вести в этом храме, можно ли заходить. Может эти всечи вообще брать нельзя. Но ноги сами вели в центр этого величественного здания. Дойдя до Алтаря открыла книгу, но в ней было пусто. Свечи в руках в секунду загорелись и мне захотелось их подставить в ближайшие подсвечники, как будто других было мало. Подойдя к первому подсвечнику, подняла глаза вверх на окно-мазаику, на которой был изображен мужчина в черных одеждах держащий копье, который защищал какое то яйцо. Я поставила свечку. Пошла к следующему подсвечнику. Над ним был другой рисунок. Девушка, практически девченка.Милая с двумя длинными косичками подавала хлеб бедняку. И так я поставила шесть свечь у каждого подсвечника останавливаясь и рассматривая рисунки на окнах. Там еще был маг воды, и маг огня, женщина врач и паренек с поднятыми руками к солнцу. Остальные мозаики были не четкими и рассмотреть их рисунки не получалось.

Не знаю сколько времени прошло в этом храме, но мне почему то так легко стало, так тепло и уютно. В душе поселилась какая то радость, которой хотелось поделиться со всеми на свете. Я понимала, что счастлива, благодарила судьбу. за то . что у меня воявилась новая жизнь. где могла как то себя реализовать.

Не помню как дошла домой. Открыла дверь. Не стала включать свет, так как до кухни было всего пару шагов. Разулась, сделала шаг и споткнулась о что то мягкое, пушистое и не слишком большое.



Отредактировано: 20.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять