Кодекс попаданки. Ушастым слова не давали!

9 глава

Шла я просто необдумано, пребывая в своих мыслях. В голове принимала решение, как же поступить дальше, как заработать на строительство школы, а возможно и найти инвестора.

Из мыслей меня выдернул толчек в спину. Мальчишка выдернул из рук сумочку и убегал. Догонять его было бесполезно, а я сразу же вспомнила, что обещала передать послание. Чем не повод? Да как же правдоподобно вышло, зевак на улице много.

- ой да что же это творится- раздалось с толпы- обокрали бедняжечку, да прямо на улице

"Ой спасибо тебе добрая женщина."

Я закатила истерику прямо по среди площади, прося о помощи. Сразу же нашлись особо сердобольные люди, которые провели прямо к местной милиции. "Департамент закона и правды" гласила надпись на здании.

Что ж, меня завели к "следователю" который начал спрашивать при каких обстоятельствах была совершена кража.

- а вы мне не подходите, уж слишком молодой. - картинно надула я губы- кто у вас тут главный?

-Оливер де Рико- на автомате ответил мой собеседник

-вот- воскликнула я- к нему и ведите.

- но господин Оливер занят.

- Я сказала к нему и ведите.- не думала, что мой голос может быть таким писклявым.

Стоит отдать должное, паренек не растерялся, а очень настойчиво рекомендовал успокоиться и подробно рассказать о случившемся. Было ясно, что к этому самому Оливеру меня вести никто не собирается.

Тогда я вышла из кабинета и на весь коридор крикнула "Кто нибудь знает где искать Оливера де Рико?".

Ну Ход, я надеюсь меня не посадят в местную тюрьму за этот спектакль ?

Правда. когда двое уже шли ко мне. явно намереваясь взять под белы рученьки и увести в места не столь отдаленные, из кабинета в конце коридора вышел мужчина.

- что у вас тут происходит?

- простите господин Оливер, мы сейчас же ее уведем.

Опа- па а ты то мне и нужен.

- неужели меня , такую хрупкую и безобидную женщину, попавшую в беду некому защитить?- мужчина явно не желал больше слушать мои вопли. а просто махнул головой в сторону двери, так надо было срочно что то решать.- бродяга украл у меня кашелек, но ведь он пренадлежал дядюшке Салену, он дорог мне как память.

Да да да , я знаю, что изменила слегка фразу, но если Оливер умный мужик, он сложит два плюс два.

И верно, спустя мгновение брови мужчины сдвинулись к переносице и он хмуро приказал завести меня в его кабинет.

- присаживайтесь- сказал мужчина закрывая дверь на замок и проводя руками вдоль откоса.- что вы говорили у вас украли?

- кошелек

- так так, и почему же вы просились именно ко мне.

- это особо дорогая для меня вещь, она была дорога как память, ведь досталась мне от дедушки Салема.- повторила я .

- а я то надеялся, что мне показалось- мужчина устало сел в кресло напротив меня.- где он?

- кто?

- тот, кто передал послание. Хотя стоп, не говорите.

Мужчина задумчиво посмотрел в пустую кружку.

-Великая, да во что же ты опять влип- выругался мужчина. - он жив?

- да

- здоров?

- относительно.

- кто вы ему?

- это сложно обьяснить.

- понятно, сколько денег было в кошельке который украли?

- эм, зачем вам эта информация?

- возмещу ущерб.

- два золотых.

Мужчина открыл ящик и вытянул мешочек, где звякнули монеты.

- тут пятнадцать золотых, надеюсь этого хватит на ваше дальнейшее молчание?

Челюсть так и отвисла, неплохо он так деньгами раскидывает. Но нет спасибо, мне чужого добра ненадо.

- спасибо конечно, но я возьму лишь то, что потеряла, остальное оставьте себе.

Мужчина лишь хмыкнул.

- Оливер- протянул мне руку

- Мария- пожала руку мужчины в ответ.

Внешность Оливера была чем то схожа с внешностью Хода, правда у этого мужчины просматривались слегка восточные черты лица и совсем черный волос.

- ему нужно что нибудь?

- да, одежда и наверное помощь.

- я вас молю, - начал мужчина, но осекся- надеюсь никто не знает, что он у вас?

- никто.

- пусть дальше так и останеться. В коротчайшие сроки я буду у вас. Где вы живете? А нет вижу, можете не продолжать. Хорошо. Прибуду лично. Ждите. А сейчас я должен остаться и решить кое какие вопросы.

Возвращалась я в разбитых чувствах и чуть не забыла купить нужные ингридиенты. Найти которые оказалось совсем просто и одновременно сложно. Ведь у меня было всего два золотых, а после покупки алмазной пластины у меня осталась лишь одна серебрушка. Но на мою удачу остальные ингридиенты стоили значительно дешевле и мне удалось купить еще подругам по маленькому презентику в виде брошек.

Аркадий Иосифович уже ждал меня у цитадели.

- ну что? Все успела?

- да, а вы?

- И я!

Домой дорога всегда быстрее, вернулись мы как раз к закату.

- спасибо Вам Аркадий Иосифович, за помощь.

- не за что, ты прости, я не спрашивал, но больно интересно. Что в цитадели сказали?

- я вам все все расскажу, только давайте завтра? устала очень. Еще и это ограбление.

Конечно старосте стало известно о моем приключении, но он лишь повздыхал .

-конечно, конечно. Спокойной ночи Мария.

Не успела я открыть дверь. как меня с ног чуть не сбил Фенька.

- Машка, спасай, срочно!- орал он прямо в ухо.- ты все купила?

- все купила. не переживай, что случилось?

- да совсем худо твоему мужику. еще чуть чуть и ноги двинет!

- в смысле. он же здоров был утром.

- да вот, что то не так с ним.

Я бросилась в комнату. Мужчина лежал на кровати белый как лист бумаги и губы с синюшным оттенком. Дыхание рваное и тяжелое. Складывалось впечатление, что он вдох сделать не мог.

- чего застыла как статуя? неси, что купила, спасать будем.

Дальнейшие действия были как в тумане. Я честно паниковала, так как с каждой минутой дыхание мужчины становилось все реже, а вот тело все холоднее. Благо лисенок знал, что делать. Он аккуратно поделил пластину на 4 части и поддел под каждый наручник.



Отредактировано: 20.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять