Кодекс попаданки. Ушастым слова не давали!

12 глава

- я даже спрашивать не буду, где ты была на этот раз.- пробурчал лисенок- судя по одеялу которое ты притащила, мне эта информация не понравиться.

Я промолчала и легла спать, укутавшись в то самое одеяло.

Так как на этот раз меня никто не будил. а на кануне я устала, спала долго.

- слушай, Маша- прямо мне в лицо уперлась пушистая морда.- а ты не влюбилась часом?

- Фень, дай поспать а?

- да я и так всю ночь терпел, ну скажи, а?

- не знаю. Мне очень хочется любви, семьи, детей.

- а давай без детей. Они шумные и вредные.

Я лишь загадочно улыбнулась.

- ладно, есть у меня для тебя информация.

- какая?

- ты вставай, накорми меня и себя, только умыться не забудь. А потом я тебе все расскажу.

Выглядела я так себе. Опухшее лицо, взъерошенные волосы. Я приняла контрастный душ, почистила зубы, расчесала волосы и заплела их в тугую косу. Сегодня мне хотелось быть красивой. Жаль, мой гардероб не так обширен , как хотелось бы. Поэтому я выбрала простое голубое платье с рукавом тричетверти.

- а нарядилась то как, ай яй. Все с тобой понятно.

- что будем завтракать?

- хочу блинчики со сгущенкой и яишницу с беконом. Чай , булочку. Яблочный пирог.- начал перечислять лис

- так стой, ты лопнешь если будешь столько есть, давай что нибудь одно.

- блинчики с беконом.

Что ж, пришлось готовить, с лисом спорить бесполезно.

- давай рассказывай.

- на голодный желудок не очень говорить хочется.

- Фенька, ты меня разбудил, заставил готовить, рассказывай.

- слушай. а вы чего вчера так напились то?

- да не пили мы особо, так по бокальчику вина.

- ну да ну да. Ладно. слушай что я вчера узнал. В общем. получилось у меня пробраться в библиотеку старого хозяина и почитать кое какие дневники.

- а кто твой старый хозяин?- лис никогда не говорил о прошлом.

- ой, да не важно. Ты слушать будешь?

- да конечно, извини.

- так вот, и там про сны эти твои немного узнал. Оказывается, встречались ему раньше такие же сновидцы как и ты, да только они очень хорошо контролировали свои способности. И случайных прыжков небыло.

- а как они контролировали?

- ну, для того, что бы переместиться, нужно было и сновидцу и его цели одновременно друг о друге подумать.

- исключено, я Холдена не знала, когда переместилась к нему, а он меня тем более.

- согласен, исключение из правил, а дальше работало?

- да нет же. Хотя- я задумалась, если взять и отбросить эмоции, то в этом был здравый смысл.- допустим, и как же они возвращались обратно?

- просто разрывали связь или теряли нить сновидения.

- но как же тогда я перетащила Холдена с темницы?

- там об этом не написано. Но мы разберемся. Надо испробовать эту теорию. Ты случайно спать не хочешь?

- я только проснулась, да и к кому мне идти?

Фенька рассказывал о историях описанных в дневнике и действительно все сходилось и с ощущениями и с итогом. Не сходилось только перемещение вещей из сна в реальную жизнь.

Но времени рассуждать на эту тему небыло. Сегодня нужно было составлять списки будующих учеников, а через несколько дней открытие школы. А последние приготовления отнимали силы.

Желающих было много. По крайней мере для первых ступенек, пока учитель только я -15 детей было очень много. Конечно до современных школ нашего мира было далеко, пока что у меня небыло возможности нанять повариху, что бы готовила, уборщицу, что бы убирала, других учителей. Но мы могли гордиться уже тем, что совсем скоро дети смогут изучать письменность и счет.

В день открытия меня пришли поддержать подруги. Майя подарила мне аптечку для первой медицинской помощи, где был годовой запас тех препаратов. которые мне могли пригодиться с маленькими непоседами, в том числе там были зачарованные Кристофером пластыри. Аиза подарила кулончик в виде ключика, как талисман.

Силами жителей нашего города был организован "сладкий стол" для моих учеников и гостей, праздник оказался веселый и очень значимый. Конечно 1 сентября помнили многие жители Сосен, но начала нашего учебного года выпало на начало зимы.

- смотрите, - кричал мальчишка- к нам герцог едет.

- да нет же, болван- дал ему подзатыльник другой- это же императорская карета.

- сам ты дурень.

Между мальчишками чуть ли не завязалась драка, но Аркадий Иосифович сразу же их остановил. А карета с гербом действительно приближалась, а мое сердце ушло в пятки. Ну шло же все так хорошо, тихо и спокойно, без лишнего пафоса, а тут на тебе. На карете приехал. мог бы и верхом.

Когда экипаж остановился, кучер открыл дверь кареты из которой вышел Холден и подал руку прекрасной девушке, та кокетливо улыбнулась и аккуратно спускалась на землю.

- герцог Холден- выдохнул староста,- мы рады приветствовать вас. К сожалению мы не знали о вашем визите, поэтому не отправил встречать. мое упущение.

- не стоит Аркадий, я лишь хотел посмотреть на что же ушла такая круглая сумма с нашей казны.- а сколько пафоса, матушки. - Вижу, Мария, вы отнеслись серьезно к строительству данного учреждения.- Обратился ко мне- получилось достойно.

- благодарю за похвалу.- а сама задумалась, официально то мы не знакомы и даже не виделись никогда..

- дорогой- девушка приобняла Холдена- может расскажешь, что это за домик?

- конечно милая, - Холден слегка дотронулся до ладони девушки- Но думаю Мария лучше расскажет? Покажите нам здание?

- да, конечно проходите.

Я завела гостей в здание.

- тут справа от входа будет гардероб. Конечно в будующем я планирую поставить около этой стены шкафчики для обуви, но пока что только крючки. Дальше на входе будет сидеть вахтер.

- зачем?

- будут возникать всякие вопросы, как и куда пройти, когда будет перемена , а когда урок, для этого нужен один человек.

Девушка скептически посмотрела на меня.

- конечно сейчас речи не идет о полной комплектации школы, но на сегодняшний день в нем нет и необходимости. Прошу дальше. Тут будут санитарные узлы, отельно для мальчиков и отдельно для девочек.



Отредактировано: 20.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять