Хелдон
Дом меня встретил как всегда.
Горячая ванная и чистая одежда уже были готовы к моему приезду, а так же сытный и вкусный ужин. Отчеты о делах герцогства уже лежали на моем столе.
- Хелди милый, ты уже вернулся?- с порога меня встретила Скарлет- как хорошо, а то я начала уже переживать, пропал никому не с ообщив.
- прости, были неотложные дела! Ты опять посорилась с Окто?
- не совсем, там приехала его назойливая матушка, вот я и уехала к тебе, под предлогом помощи. Ты же не против если я месяцок погощу?- конечно я был против, но выгонять сестру из родного дома было крайне некрасиво.
- конечно, оставайся, сколько тебе будет нужно.
За мое отсутствие работы накопилось очень много. Постоянно разведка натыкалась на попытки диверсий. Дважды были задержаны шпионы на границе с герцогством.
Несколько дней я просто разгребал все дела, практически не спал и не ел. Приходя домой, хотелось просто упасть без сил и выспаться, наплевав на все обязанности.
Оливер взял часть дел на себя, но к сожалению допросы имел право проводить только я.
Но приходя домой, натыкался на бурную деятельность сестрицы, которая хотела поговорить и повеселиться.
Однажды пришел домой. а в гостинной сидело парочка расфуфыриных дам и слушали громкую музыку.
- Хелди. присоеденяйся к нам- проворковала Скарлет. В такие моменты она особенно действовала мне на нервы.
Признаюсь честно, пару раз было желание пропасть еще на месяц другой в доме Маши. Там было тихо и спокойно. Вечерами было тепло и уютно. Вообще девушка не имела привычки нарушать личные границы и была очень ин7тересным собеседником. Интересно как же она там?
Но не считая ее визита в первые дни моего возвращения домой, больше я Маши не видел. Ажиотаж вокруг "школы для бедных" набирал свои обороты.
- Господин Халден- в кабинет вошел один из моих сотрудников- привели подозреваемого.
- в допросную. я буду через минуту.
В допросной сидел паренек лет 17. В последнее время только таких и ловили, все уличные бродяжки подростки. Никто ничего не знает. Я мог не идти на этот допрос, все и так было известно заранее.
- кто тебя надоумил травить скот в собственной деревне?- устало спросил я
- я не травил- почти пропищал парень
- ага, они сами себя потравили. Вот обьясни мне дурья ты голова. Чем зимой питаться будешь? О себе не думаешь. так о родителях подумай. Они ж тебя оболтуса растили.
- да не травил я никого, я границу ночью пересек. Да ничего плохого не делал, только письмо передал.
Вооот , а тут уже что то интересненькое.
- какое письмо?
- да я по чем знаю? Пришла значится ко мне дама одна, лица не видел, сразу говорю, капюшон на ней был, синий такой. Постучала в дверь , заходитьне стала, так пальцем наманикюреным позвала, да говорит значиться. яль ли Гошка шустрый? ну я ей и говорю. что я. Все в деревне знают, что быстрее меня бегатьникто не умеет.
- ты давай без воды.
- ну таки быть она мне письмецо в бумаге надушеной сунет да говорит, любовник у нее тама за границей, скучает больно, да письмо передать не может никак, маменька заперла и ночью не выпускает. А милай ждет. Ну я и согласился. Ночью прошел шустренько, пареньку то тому письмецо передал и обратно. А тут эти схватили. А я то что? Я ничего плохого не делал.
- ты бы лучше Гошка не письма любовные носил, а на службу пошел, нам то такие гонцы ой как нужны. А сейчас пару дней у нас побудешь, проверим все. Но ты если что то еще в спомнишь, говори. Поможешь следствию.
Позже выяснилось, что того, кто письмо получил, как и отправителя вычеслить не смогли, а вот само письмецо получоженное нашли. Конечно, кто то в попыхах пытался избавиться от улики, но кое что прочесть удалось.
".... вернулся..... быстро...... 27......" Подчерк был действительно красивый женский, Аристократки часто писали подобным письма и стихи.
А сегодня днем я собирался на открытие школы, все же пообещал. Но Скарлет увязалась за мной.
- я конечно не хочу ехать в деревню, но на сарай для этих детей посмотреть охота. Халди. тебе не кажется, что ты слишком много денег выделил этой самой девке?
- стандартная выплата на проект, под процент, после ввода в эксплуатацию.
- но это заведомо убыточное предприятие.
- вот сегодня сьездим и посмотрим.
Школа оказалась еще лучше, чем была на картинках. Я ходил осматривал каждый уголок, который мы еще недавно обсуждали с Машей вечерами.
Вот небольшие но очень уютные светлые классы с мебелью, вот гардероб. Многие вещи вызывали у нас споры. но каждое свое решение Маша могла обосновать.
- зачем же им переобуваться в школе, если через три часа они уйдут домой?- как то вечером спорили мы
- ну как зачем? на улице грязь мусор,зачем же все это тащить в кабинет? А потом убирать, если можно переобуться? Да и подумай, летом ладно, а зимой, когда на улице холодно, а в помещении тепло. тебе будет приятно сидеть в теплой обуви, что бы там потели ноги?
И так с каждым пунктом, она на все находила ответ.
А сейчас я наблюдал. как она рада. Девушка огоньком ходила перед нами раскрывала двери показывая что у нее получилось.
Очень хотелось похвалить Машу и побыть с ней наедине хоть немного, но Скарлет, опять начала жаловаться на то как устала и мы отправились домой.
Спорить с сестрицей было бесполезно, не знаю как Окто ее терпит.
- слушай Хелди, ну это ерунда какая то.
- почему7
- ну зачем этих упыренышей обучать? Они вырастут и на поля пойдут
- они такие же дети. как и все остальные. А образованные дети выростают в замечательных взрослых, которые могут приумножить многие вещи.
- а где гарантия, что твои образованные дети не улетят из твоего гнезда? и не пойдут прибыль приносить кому нибудь другому?
- все не улетят!
- ну да ну да. А эта пигалица, рыжая. Да она просто потратила деньги в пустую, зачем им парты, можно было и на скамьях неплохо посидеть, даже в моей академии небыло и половины всех этих штучек.
#88865 в Любовные романы
#27400 в Любовное фэнтези
#15256 в Попаданцы
#11550 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, любовь магия
16+
Отредактировано: 20.12.2024