- Ну что? немного отдохнули? Прогуляемся к школе?
До самой школы пешком было около получаса ходьбы, но этот путь позволил познакомиться с женщиной получше.
Она оказалась интересной собеседницей с тяжелой судьбой. Говорила конечно немного простовато, но слолварный запас был большой. Когда Аглая перестала меня бояться и немного успокоилась я сразу рассмотрела в ней красивую женщину, легкие морщинки только только проложили свой путь на ее лице. Волосы собраны в акуратный пучек, что придавал ей строгости. Одета скромно бедно, но в чистой и аккуратной одежде. Разница у нас была небольшая в возрасте, поэтому после долгих уговоров перешли на ты.
- проходи, я расскажу, как тут все устроенно. Опыта в организации школы у меня конечно нет. но видела я много разных, думаю справимся. Ведь главное желание?
Аглаю очень впечатлили кабинеты с партами, гардероб и санузлы.
- никогда не видела таких светлых стен в кабинетах, как в лечебнице.
- это для того, что бы в помещении было достаточно света. Детские глазки нужно беречь.
- а разве не дешевле было сделать один стол и скамью?
- дешевле конечно, но сама подумай, удобнее сидеть за своим местом? да и за осанкой следить нужно.
- да развеж оно надо то крестьянским детям?
- ну во первых это все же дети и правильная осанка нужна не только тем, кто в будующем будет при дворе. Наша осанка это один из показателей нашего здоровья в первую очередь физического. А во вторых в будующем я планирую распространение таких школ. Если сейчас все пойдет так как задумано, то уже совсем скоро начнется строительство детского сада и пансионата.
- зачем?
- ну Аглая, школа это конечно замечательно, да вот только на одной учебе мы не вытянем. Нужно зарабатывать деньги на содержание всего этого.Обучение тут я планирую бесплатное, а вот остальные учреждения будут нас кормить. Вся загвоздка в персонале.
- ну я же нашла вас, значит и другие найдут.
- это конечно совершенно удивительная история.
- я думаю сами Великие меня сюда послали, не иначе.
- я знаю, тут конечно все продумано и много для меня непонятно, аль не проще было бы небольшое хозяйство при школе иметь, что бы прокормить такую араву.
- не проще. Опять же проблема в том, что людей у меня нет, денег на покупку скота у меня тоже нет, даже если найти куда его пристроить.
- жаль. На кухню бы яички свои да молочко, уже проще было бы.
- так то оно так, да только не все сразу, кто знает,может в будущем и это у нас будет. Главное ввязаться.
Холден
- сколько девушек пропало на сегодняшний день?- я читал очередной запрос о пропаже.
- это восьмая.
- есть что то общее?
- никак нет.
- что? неужели совсем ничего?
- ну все они девушки.
-Великая, - выругался я- для чего вы тут штаны просиживаете? То, что это девушки я и без вас знаю.
- разрешите предположить!?- Гошка, тот что еще месяц назад сидел в допросной, стал не плохим гонцом. К особо важным делам его никто не допускал, но сейчас как то случайно он оказался свидетелем очередного разбора пропажи. Я вопросительно взглянув на него, тем самым позволяя продолжить. В последнее время,этот деревенский простой мальчишка несказанно меня радовал своей смекалкой. - все девушки не старше 30 лет, и у большинства, по крайней мере из тех кого я знал, был слабый магический дар.
- молодец, напишу тебе рекомендации, летом пойдешь в академию, нам нужны сооброзительные люди. Если ты конечно не против!?
- что вы, спасибо.
- все свободны.
Я устало потер глаза. Да действительно. у девушек было не так много общего, но не одна из похищеных не была страше 30 лет, и имела магические способности. Но было еще кое что. Все эти жевушки были без родных. 2 сироты, 4 попаданки и еще 2 неизвестные. Учитывая вышеизложенные факты, возможно похищенных намного больше. Помимо этого все чаще происходят покушения на его величество и много случаев отравления в поселениях. Наша служба не справляется. Если учесть все это и мое недавнешнее похищение, смею предположить, что готовиться какая то диверсия.
- Ваше Высо...- в кабинет влетел один из новобранцев- простите, поступил сигнал, ваш дом пытались заминировать, нарушитель пойман, ждет в допросной.
"Кошмар, этот бесконечный день никогда не закончится"- подумал и пошел к очередному предателю.
- рассказывай- я сел напротив парня, который неделю назад нанялся ко мне в прислугу, обычно вся прислуга проходит тщательный отбор, но в данном случае за него поручился Густаф, который уже не один десяток служит нашей семье.
- простите Ваше Высочество, бес попутал. -начал мямлить парень- она ко мне подошла и предложила заработать.
- я тебе мало платил?
- нет, что вы. Просто я на Ариське хотел жениться, а оно знамо дело деньги лишними не будут. А тут барыня эта, ничего такого говорит, просто подымит чуток, да лошадей напугает, отомстить хотела, что вы ее не замечаете. - я не перебивал парня, видел, что простой дурень, расскажет все сам- я то сначала сомневался, а после увиденной суммы вовсе рассудок потерял, положил устройство то, Горбуну в стойло да пошел. А тот как зааржет, тут то меня под белы рученьки ваши то и взяли. Простите а? я чесн слово больше так не буду.
-конечно не будешь. Ты зачем дядьку своего так подвел? он же службы лишится теперь, головой думать надо было. - Я встал и открыл дверь допросной. - подготовить экипаж. Ну а теперь рассказывай, что за барыня?
- да я по чем знаю. Благородная, в плаще синем. Говорила шепотом, поэтому голос не разберешь молода аль нет. Да и вам виднее, кого в последнее время вы в постель- парень видимо сообразил, что не время сейчас.- простите. Вот только пахло от нее лавндой. Я духи похожие Ариське нюхал. да больно дорогие были.
К сожалению сейчас этими приторными духами пользовалась каждая вторая, от дам императорского двора, заканчивая простушкой.
#89136 в Любовные романы
#27493 в Любовное фэнтези
#15285 в Попаданцы
#11578 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, любовь магия
16+
Отредактировано: 20.12.2024