Кодекс попаданки. Ушастым слова не давали!

20 глава

Несколько дней прошли примерно одинаково. Как только проснулся Холден мы засобирались в путь к нашей цели.

Холден держался отстраненно, конечно он все помнил и осозновал, а может быть ему было стыдно за свое поведение. Узнать нам это пока не удалось. Он был молчалив и сосредоточен, изредка перебрасывался с Оливером короткими фразами, а на меня и вовсе не смотрел.

Я же в это время держала на него обиду. Нет, конечно в глубене души понимала, что все происходящее проделки аномалии пустоши, но все же он мог извиниться, после того как пришел в себя. А может и вовсе не считал себя виноватым. В общем в нашей небольшой группе была напряженная обстановка. Но особо выделялся Фенька. В образе лиса у меня язык не поворачивался назвать его как то по другому. Хотя и Оливер и Холден откровенно побаивались моего фамильяра. В свободное время пыталась достать из своей памяти все, что читала про Фредерико Августо и нашла очень мало информации.

Да был такой маг, сначала симпатичный перспективный юноша с отличным магическим даром, особого шарма в лице женского населения магу придавала дружба с самим сыном правителя, который в последующем сам стал править страной. После уже были упоминания о том, что именно Фредерик был основателем магии и разработчиком порталов в инной мир. И только в одной из книг про пустошь вскользь упоминалось о Фредерике беспощадном.

В общем каждый был занят своими мыслями. За три дня практически молчаливого пути мы продвинулись на несколько километров вперед. Идти по тонелям этого подземелья местами было очень тяжело. Где то обрушился потолок, где то протекла вода, а где то просто магия скопилась непонятными сгустками, пройти в которые мы так и не решились.

Ночевать мы останавливались в лабораториях, коих тут было бесчетное множество. Порой, я читала книги в этих лабораториях, а однажды нашла дневник. Теперь с этим дневником я не расставалась, тщательно пряча его от феньки.

Это был его дневник, в котором подробно было рассказано о портальной магии, в том числе о том, как путешевствовать во снах. Стало как то липко и не приятно на душе от осознания, что по сути Фенька знал больше чем говорил мне. В том числе о моих способностях. Да, вопросов нет, могло случиться многое используй я магию неправильно, но я ведь не глупая дурочка, которая не умеет слушать. Можно было обьяснить все по человечески.

В общем к концу третьего дня густоту напряжения можно было черпать ложкой, на столько она была осязаема. Но все изменилось тем же вечером.

-Там за поворотом еще одна лаборатория, можно остановиться на отдых- говорил Фенька

Но за поворот мы зайти не смогли, там была очередная магическая аномалия, но на этот раз она не выглядела простым облачком, там стояло три человеческих силуэта.

- пожалуй нам придется остановиться совсем в другом месте- пробурчал Фенька и сменил траекторию...

До следующей лаборатории мы добрались уже без сил, складывалось впечатление, что лис специально медлил. Наконец то мы пришли.

Зайдя в тяжелую металичискую дверь я потеряла дар речи.

Огромное помещение Было заполнено столами с каким то химическим оборудованием, а рядом с каждым столом было что то типа кресла стоматолога, с ремнями. Вдоль стен стояли клетки. Атмосфера в этом помещении была хуже, чем в предыдущих. При тщательном осмотре местами обнаружились засохшие следы крови. Где то валялись ржавые хирургические инструменты. В нескольких клетках обнаружились скелеты.

Все это помещение напоминало пыточную. Я остановилась около одного из столов на котором лежал пожелтевший лист бумаги на котором был нарисован человек на кресле и на нем схематично были указаны какие то точки.

Мужчины тоже были хмурые, они осматривали это помещение так же как и я. А вот Фенька висел над одним из столов с очень печальным видом. Тишина угнетала.

- какой же я был дурак. Великие, какой же я был больной амбициозный дурак! Разве нельзя было вмешаться тогда?- лис занимался самобичиванием. И если в первую секунду мне хотелось его пожалеть- на столько у него был печальный вид, то потом я поняла, что кем бы он сейчас не был, все это его рук дело.

За час мы успели обойти все помещение и примерно изучить провиант. что нашли. Как не крути, а питаться нам надо было. В какой то момент от понимания ужаса, что происходил в этой лаборатории меня начало подташнивать.

- тут нельзя оставаться на ночь- первым заговорил Оливер,- тут такая атмосфера, что отдохнуть никто не сможет.

- согласен, эй ты- Холден позвал лиса- пошли от сюда.

До этого момента, при обращении с моим фамильяром ребята использовали исключительно любезный тон, но видимо представшая перед ними картина разозлила их куда больше, чем они показывали.

- да да, конечно, за три часа мы дойдем до следующей лаборатории- проговорил лис опуская виновато голову.

Три часа. Это было очень много для моего уставшего организма. Я впринципе держалась уже на честном слове, учитывая, что физически я была хорошо подготовлена к любым сложностям в походе.

Однако выйти из лаборатории мы не успели. Вдоль стен и особенно в дверном проеме оказались сгустки магии, которые светились совсем не дружелюбным красным цветом.

Мы все встали в боевую позицию (все кроме меня, я была задвинула за спину молчаливого Оливера). Однако нападать никто не спешил.Любое применение магии поглащалось этими сгустками. В итоге спустя несколько попыток прорваться наружу, мы сдались и были вынуждены оставаться ночевать тут.

Садиться на кресло, где когда то пытали человека никто не рискнул, поэтому мы растелили пледы (которые забрали из других помещений еще ранее) прямо на пол и там расположились. Спать хотелось безумно. Однако озноб который брал от холода исходящего от пола не проходил.

Лис все так же висел над одним из столов и что то писал. С ним никто не говорил и вообще не обращали внимания. Мне хотелось к нему подойти и как то поддержать, но когда я сделала такую попытку фамильяр лишь грустно улыбнулся и попросил его не беспокоить сейчас. "я должен все исправить".



Отредактировано: 20.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять