В состаянии шока я дошла до комнаты куда вели следы. И после стука дверь открылась. На по пороге стоял Холден.
- нам нужно поговорить- обстановка в его комнате была ничем не лучше моей. Видно было, что пытались прибрать,но пыль с коридора и стен все равно оседала, воздух был спертый.
- проходи. Ты голодна?
- на удивление не очень, хотя с момента пробуждения почти ничего не ела.
Холден все равно провел к столику, на который быстро поставил фрукты и бутерброды.
- от куда дровишки?- с усмешкой спросила я
- что?
- еда говорю от куда?
- так Оливер два раза в день через портал передает.
- а сам чего не заходит?
-не может. Мы тут с тобой заперты вдвоем. К нам теперь только ногами по пустоши.
- весело. Ладно, я к тебе по делу. Раз мы тут заперты, нам срочно нужно убрать весь замок!
- весь?
- ну ладно не весь, для начала то крыло, где мы обитаем. Иначе я задохнусь от пыли.
- но я не владею бытовой магией. Да и ты тоже.
- зато у нас есть руки, вода и ооочень много тряпок.
Мы довольно долго спорили с Холденом о важности уборки, в итоге от сдался. Со слов мужчины я узнала, что мы находимся в "малом доме", где раньше жили монархи. Поэтому тут уборки меньше чем в других частях замка. все го то 15 комнат, 2 апартамента и 2 больших гостинных. Это я молчу про коридоры и подсобные помещения. Было решено первоочередно убрать первый этаж. Там была кухня, столовая, одна из гостинных и две небольших комнаты для персонала, не знаю как Холден, а я после уборки планировала временно переехать именно туда.
Жизнь закипела, утром и в обед около портала мы забирали карзинки с едой. Все остальное время занимались уборкой. Первые дни нам давались очень тяжело. Так как Холден явно не умел орудовать тряпкой и просто растирал грязь по всем поверхностям, да и толку в такой уборке небыло совсем. Тогда то я и решила применять его исключительно в качестве грубой мужчкой силы. Он таскал ведра с водой, отодвигал мебель и выбивал постельное и ковры. За два дня мы сняли только верхний и самый толстый слой пыли. Еще два дня нам понадобилось на то, что бы отмыть вековую грязь со стен. И только к концу недели, первый этаж сиял чистотой и свежестью.
Замок стал преображаться, если там, на верху все было серое и унылое. И я честно не понимала, как тут можно жить. То тут на первом этаже, который сейчас выглядел идеально мы увидели, что у предыдущих хозяев был утонченный вкус. А кухня не была столь старомодна, как сейчас в этом мире, не смотря на обилие попаданцев, многое делалось только благодаря магии, а это очень замедляло технический прогресс. А тут увидела, вполне привычную духовку и плиту, да выглядели они слегка спецефично для 21 века, но ультросовременно для этого мира. Освещение тут тоже было благодаря своеобразным лампам. А позже нашла источник водонагрева. В общем жизнь налаживалась.
Мне безумно не хватало общения. Холден закрылся в себе и ходил грозной тучкой по замку. зредка отвечал короткими фразами строго по делу. Фенька вообще появлялся за все это время лишь два раза. А я откровенно скучала. На улицу не выйти, только через окно подышать свежим воздухом. А вот дверь не открывалась. Сейчас бы в интернет залезть, новости почитать или хоть какую нибудь книжечку. Жаль магии нет, так бы из дома книги взяла.
- а я тебе говорила- раздался до боли знакомый женский голос рядом со мной.- я же говорила, что потеря магии ранит тебя.
- здравствуйте- устало ответила я.
- а ты молодец. Руки не опустила, за дело взялась. Пожалуй и магию могу вернуть.
- а смысл? я ею всеравно пользоваться не умею.
- а я тебе только портальную, слабенькую. Больше тебе и не надо.
- а может можно разрешить к нам людям приходить? Мы же совсем отрезаны от мира всего.
- может и можно, всему свое время. Скоро скоро к тебе придет твое окружение. Потерпи немного. Уже на подходе.
В этот вечер я смотрела в окно и думала о своей жизни. Вообще в последнее время я часто об этом думаю. За окном было пустынно, ни травинки ни животинки, НИЧЕГО. Но тут я увидела где то на горидонте фигуру. Спустя несколько минут уже просматривался силуэт человека, а спустя пол часа в дверь постучали. От стука эхо вторило несколько раз. А спустя мгновение дверь отворилась и на пороге оказалась девушка, замученая, чумазая но счастливая.
- здравствуйте, позвольте войти?
Не дожидаясь моего ответа девушка сделала шаг и упала. Холден , который как раз к этому моменты выглянул из комнаты, подхватил девушку и положил ее на диван. Я не успела сходить за водой, как гостья очнулась.
- простите, я немного устала, сейчас еще минуту полежу и займусь делами!
- какими же делами ты собралась заниматься?- вырвалось у меня.
- как? сама Великая явилась ко мне и сказала, что долг пора выплачивать. Я больше месяца шла по пустоши. Мой долг служить в этом доме и поддерживать порядок.
- ну с Великой конечно спорить нельзя, но сначала вам стоит отдохнуть и покушать. А дальше мы решим как поступать.
- молю- девушка плюхнулась прямо с дивана на колени- не выгоняйте меня, позвольте долг отдать, я верой служить вам буду.
- я не собиралась- опустилась я рядом с девушкой- не переживайте, все хорошо. Как вас зовут?
-Лиана
- Лиана, вам рады в этом доме да и помощь нам действительно нужна, вот только разве вы в таком состоянии сможете что то сделать? давайте мы вас накормим, поспать можете в моей комнате, а позже все обсудим, хорошо?
Девушку удалось убедить не сразу. Сначала она плакала, а только с третьего раза услышала мои слова. От еды она отказывалась, но ее желудок говорил об обратном.
Пока Холден накрывал на стол, я помогла девушке принять ванну. и поразилась ее худобе. Как же она прошла такой тяжелый путь? При ее росте примерно 160 см талию казалось можно обхватить кистями обеих рук. Руки тонкие, одни кости. Щеки впалые и темные круги под глазами. Не легко же ей пришлось. Но как бы мне небыло любопытно, я не задавала лишних вопросов. Лишь помогла помыться, дала одно из платьев, которые нашла в замке и выстирала. и мы прошли к столу.
#88951 в Любовные романы
#27429 в Любовное фэнтези
#15244 в Попаданцы
#11544 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, любовь магия
16+
Отредактировано: 20.12.2024