Видимо эмоциональное выгорание, а может и элементарная усталость. Но как только я дошла до своей кровати после принятого душа, практически моментально провалилась в сон.
Проснулась на удивление отдохнувшей и практически в отличном настроении, вот только чувство тревоги никуда не делось. Что ж такое то?
Странные ощущения, В комнате непривычно светло. За окном явно уже не утро.
- странно, неужели меня не разбудили?- пробормотала сама себе подороге в ванную.
- иди умывайся, у тебя сегодня праздник.- Фенька попивал теплое молоко с кружки прямо на моей подушке.- наконецто хоть кто то за ум в этом доме взялся...
- ты о чем?
- спустишься, сама все увидишь.
- а сколько сейчас время?
- поверь Машка, ты не хочешь это знать. Просто иди умывайся и выходи.
Спустя пол часа, когда я привела себя в порядок и вышла.
Дом меня встретил тишиной, лишь пару девушек работали на кухне.
- Добрый день, а где все?
- Доброе утро Мария. - ответила одна из девушек- Утром, на собрании были распределены обязанности и господин Холден сказал, Вас не будить.
- господин?
Девушки замялись, потом и вовсе молча накрыли на стол и занялись своими делами.
После завтрака в довольно напряженной обстановке, я пошла прогуляться по замку, все же тишина и не привычное отсутствие большого колличества людей меня немного напрягало.
Первой встретила Лиану, она то и стала моей жертвой допросов.
- что происходит, Лиана, где же все?
- Маша, ты только не злись. Все заняты своими делами, утром Холден собрал всех в общем зале и распределил обязанности. Он всю ночь составлял план по оптимизации. Звучало все конечно страшно, но очень логично. В общем полноценный рабочий график со своими обязанностями. Отчет пока ему. А дальше как ты распределишь.
- так, понятно. И какая же у тебя обязанность?
- я слежу за дисциплиной и порядком в доме. Все работники и ученики под контролем.
- ну хоть это радует, ладно, хорошо. Сегодня уже контрольную провести не успею, значит перенесем на завтра.
- Зачем? Уже все написано и на сколько я знаю, девочки проверяют оба класса.
В общем я ходила и удивлялась преобразованиям до самого вечера. В доме все были чем то заняты, со мной исключительно вежливо общались, но слегка отстраненно. Одна я ходила как неприкаянная. Однако в саду и я себе нашла применение. К вечеру уставшая но довольная красивыми клумбами я сидела под подросшими яблоньками в саду и думала о том, как же дальше развиваться.
Несказанно мне повезло с людьми, которые пришли в этот дом. Не без помощи великой, на сегдняшний день тут были специалисты разных профилей. Но рано или поздно им может надоесть сидеть в заперти. Да и хочется, что бы у людей был выбор. Портал работала только для Холдена, остальные же могли выбраться только через пустошь. Но и ограничение в передвижениях распространялось, для всех тех, кто прибыл на эти земли по зову великой.
В первую очередь нужно было обеспечить всех жильем. Дом, а какой он этот дом?
- о чем задумалась- Фенька парил в воздухе
- вот, рисую дом мечты.
- рисуй рисуй. Вот только я думаю тебе будет интересно кое что другое послушать.
- и что же?
- открой маленькое окошко в потолке учебного кабинета.
Я без задней мысли исполнила просьбу фамильяра.
- я утром зря психовала- говорила одна из девушек, которая помогала мне учить детей- так действительно лучше.
- а я тебе говорила. Мы тут защищены, покормлены. А когда все наладится, думаю и зарплату получать будем, да и посмотри какие детки умнички. Все на отлично.
- да , Мария действительно благим делом занимается, мой вон ходит только восхищается, что ему волю дали творить. Посмотри как расцвел. В последние годы совсем чахнуть стал, от безделия и бедности.
- страшно подумать, что же будет, когда сюда толпа людей повалит, мы тогда и не нужны будем никому.
- не говори ерунды. - я узнала этот голос не сразу.- Мария очень хороший человек, только вот не счастлива она тут. Такая потерянная и уставшая, правильно сказали, дать ей отдохнуть.
- Осия, просто мужика ей хорошего надо.- девушки захихикали. А мне на душе полегчало, значит людям на пользу пошла такая реорганизация. Но особо меня радовало, что Осия доверилась и не стала дольше прятаться.
- послушала? Хондра отпустила? А теперь иди встречай гостей.
- опять гости? да сколько можно то? Фенька, пожалуйста, я тут еще не всех запомнила.
- иди иди, надо встречать, ты хозяйка.
- я об этом не просила, мне и в Соснах хорошо жилось. - за разговором мы и подошли к воротам, за которыми небыло никаких признаков гостей- ну и с чего ты взял, что у нас гости.
- открывай открывай, тут уже гости.
Я боялась, страшные монстры пустоши оставили след надолго в памяти, но так же я помнила наставления Ньяла, который сейчас как раз уже подходил к нам. Ворота открылись, но как я и говорила раньше, за ними никого не оказалось, а вот вдали виднелись всадники. Они приближались на лошадях очень быстро. И только примерно в 100 метрах перешли на шаг. Один из всадников спешился и пошел впереди всей процессии быстрым шагом. Всматривалась, пока не узнала в нем Оливера.
- Оливер- я бросилась бежать на встречу и как только добежала, обняла мужчину за шею- боже, как же я рада тебя видеть, тебя не узнать- затараторила я, а мужчина просто сильнее прижал к себе.- Холден говорил, что вы должны прибыть, но я не думала. что так скоро, мы вас ждали где то через неделю.Ой, что это я, проходите.
- И я очень рад тебя видеть Маша- Оливер тепло улыбнулся.- мы старались, как могли, что бы приехать как можно раньше.
- проходите проходите, вас проведут по комнатам и подадут обед, вы можете отдохнуть.
- спасибо, привести себя в порядок с дороги действительно не мешало бы.
Оливер был одет в военный мундир коричневого цвета, узкие брюки и высокие сапоги. Мне было непривычно видеть его таким. Как то возмужал, раньше не замечала, как сильно видна его должность в его внешности, сейчас же передо мной был истинный аристократ. Мысленно осмотрела себя со стороны, как же выгляжу сегодня? Но ничем себя порадовать не смогла.
#88775 в Любовные романы
#27365 в Любовное фэнтези
#15219 в Попаданцы
#11523 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, любовь магия
16+
Отредактировано: 20.12.2024