Кодекс попаданки. Ушастым слова не давали!

31 глава

Видимо эмоциональное выгорание, а может и элементарная усталость. Но как только я дошла до своей кровати после принятого душа, практически моментально провалилась в сон.

Проснулась на удивление отдохнувшей и практически в отличном настроении, вот только чувство тревоги никуда не делось. Что ж такое то?

Странные ощущения, В комнате непривычно светло. За окном явно уже не утро.

- странно, неужели меня не разбудили?- пробормотала сама себе подороге в ванную.

- иди умывайся, у тебя сегодня праздник.- Фенька попивал теплое молоко с кружки прямо на моей подушке.- наконецто хоть кто то за ум в этом доме взялся...

- ты о чем?

- спустишься, сама все увидишь.

- а сколько сейчас время?

- поверь Машка, ты не хочешь это знать. Просто иди умывайся и выходи.

Спустя пол часа, когда я привела себя в порядок и вышла.

Дом меня встретил тишиной, лишь пару девушек работали на кухне.

- Добрый день, а где все?

- Доброе утро Мария. - ответила одна из девушек- Утром, на собрании были распределены обязанности и господин Холден сказал, Вас не будить.

- господин?

Девушки замялись, потом и вовсе молча накрыли на стол и занялись своими делами.

После завтрака в довольно напряженной обстановке, я пошла прогуляться по замку, все же тишина и не привычное отсутствие большого колличества людей меня немного напрягало.

Первой встретила Лиану, она то и стала моей жертвой допросов.

- что происходит, Лиана, где же все?

- Маша, ты только не злись. Все заняты своими делами, утром Холден собрал всех в общем зале и распределил обязанности. Он всю ночь составлял план по оптимизации. Звучало все конечно страшно, но очень логично. В общем полноценный рабочий график со своими обязанностями. Отчет пока ему. А дальше как ты распределишь.

- так, понятно. И какая же у тебя обязанность?

- я слежу за дисциплиной и порядком в доме. Все работники и ученики под контролем.

- ну хоть это радует, ладно, хорошо. Сегодня уже контрольную провести не успею, значит перенесем на завтра.

- Зачем? Уже все написано и на сколько я знаю, девочки проверяют оба класса.

В общем я ходила и удивлялась преобразованиям до самого вечера. В доме все были чем то заняты, со мной исключительно вежливо общались, но слегка отстраненно. Одна я ходила как неприкаянная. Однако в саду и я себе нашла применение. К вечеру уставшая но довольная красивыми клумбами я сидела под подросшими яблоньками в саду и думала о том, как же дальше развиваться.

Несказанно мне повезло с людьми, которые пришли в этот дом. Не без помощи великой, на сегдняшний день тут были специалисты разных профилей. Но рано или поздно им может надоесть сидеть в заперти. Да и хочется, что бы у людей был выбор. Портал работала только для Холдена, остальные же могли выбраться только через пустошь. Но и ограничение в передвижениях распространялось, для всех тех, кто прибыл на эти земли по зову великой.

В первую очередь нужно было обеспечить всех жильем. Дом, а какой он этот дом?

- о чем задумалась- Фенька парил в воздухе

- вот, рисую дом мечты.

- рисуй рисуй. Вот только я думаю тебе будет интересно кое что другое послушать.

- и что же?

- открой маленькое окошко в потолке учебного кабинета.

Я без задней мысли исполнила просьбу фамильяра.

- я утром зря психовала- говорила одна из девушек, которая помогала мне учить детей- так действительно лучше.

- а я тебе говорила. Мы тут защищены, покормлены. А когда все наладится, думаю и зарплату получать будем, да и посмотри какие детки умнички. Все на отлично.

- да , Мария действительно благим делом занимается, мой вон ходит только восхищается, что ему волю дали творить. Посмотри как расцвел. В последние годы совсем чахнуть стал, от безделия и бедности.

- страшно подумать, что же будет, когда сюда толпа людей повалит, мы тогда и не нужны будем никому.

- не говори ерунды. - я узнала этот голос не сразу.- Мария очень хороший человек, только вот не счастлива она тут. Такая потерянная и уставшая, правильно сказали, дать ей отдохнуть.

- Осия, просто мужика ей хорошего надо.- девушки захихикали. А мне на душе полегчало, значит людям на пользу пошла такая реорганизация. Но особо меня радовало, что Осия доверилась и не стала дольше прятаться.

- послушала? Хондра отпустила? А теперь иди встречай гостей.

- опять гости? да сколько можно то? Фенька, пожалуйста, я тут еще не всех запомнила.

- иди иди, надо встречать, ты хозяйка.

- я об этом не просила, мне и в Соснах хорошо жилось. - за разговором мы и подошли к воротам, за которыми небыло никаких признаков гостей- ну и с чего ты взял, что у нас гости.

- открывай открывай, тут уже гости.

Я боялась, страшные монстры пустоши оставили след надолго в памяти, но так же я помнила наставления Ньяла, который сейчас как раз уже подходил к нам. Ворота открылись, но как я и говорила раньше, за ними никого не оказалось, а вот вдали виднелись всадники. Они приближались на лошадях очень быстро. И только примерно в 100 метрах перешли на шаг. Один из всадников спешился и пошел впереди всей процессии быстрым шагом. Всматривалась, пока не узнала в нем Оливера.

- Оливер- я бросилась бежать на встречу и как только добежала, обняла мужчину за шею- боже, как же я рада тебя видеть, тебя не узнать- затараторила я, а мужчина просто сильнее прижал к себе.- Холден говорил, что вы должны прибыть, но я не думала. что так скоро, мы вас ждали где то через неделю.Ой, что это я, проходите.

- И я очень рад тебя видеть Маша- Оливер тепло улыбнулся.- мы старались, как могли, что бы приехать как можно раньше.

- проходите проходите, вас проведут по комнатам и подадут обед, вы можете отдохнуть.

- спасибо, привести себя в порядок с дороги действительно не мешало бы.

Оливер был одет в военный мундир коричневого цвета, узкие брюки и высокие сапоги. Мне было непривычно видеть его таким. Как то возмужал, раньше не замечала, как сильно видна его должность в его внешности, сейчас же передо мной был истинный аристократ. Мысленно осмотрела себя со стороны, как же выгляжу сегодня? Но ничем себя порадовать не смогла.



Отредактировано: 20.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять