Кодекс тени

...

2 месяца назад

— Мам, а что это? — спрашиваю я, заходя на кухню в школьной форме. Да, учёба одиннадцать лет так и не научила переодеваться после неё, пхх…

— Доченька, ты вернулась!

Мама накидывается на меня с тёплыми объятиями. Не понимаю, как эта женщина до сих пор не умерла от скуки, находясь все дни в тюрьме — доме с единственным делом — отдыхом.

— Я вот тебе печенье приготовила. Нашла рецепт из интернета! Садись!

Указывая на стул, женщина ставит тарелку с ароматной выпечкой и подходит к холодильнику, чтобы налить молоко. Я вынужденно кладу сумку на соседний стул и залезаю на указанный стул двумя ногами.

Приходя домой, я окутываюсь в одеяло любви домашнего очага. Хлопочущая женщина на кухне, её вкуснейшая выпечка и советы, как стать привлекательной, которые мне в последнее время стали бесить, но любовь и трепет к ней те же. Понимаю, что родилась не с внешностью, как у принцесс, но моя натуральная красота устраивает меня, а вот мама не в восторге.

Тёмно-коричневые волосы, которые стали чаще появляться в мире в зализанном хвосте, серые глаза, которые на свету голубые, её вообще не устраивают. А также есть веснушки. И с ростом низким, но с отличной фигурой. Да, возможно, выгляжу как Снежная королева, но мне не до внешности сейчас.

Съев печенье, беру тарелку и подхожу к крану. Споласкиваю посуду водой и вслушиваюсь в тишину.

Мама, которая по-видимому ушла сразу, как только я съела печенье, вела себя очень странно.

Выйдя из размышлений и вытерев посуду насухо маленьким кухонным полотенцем, подхожу к шкафу, чтобы взять стакан, и наливаю воду.

Решаюсь пойти к маме в спальню и рассказать о моих успехах в школе. Подойдя к родительской спальне, подмечаю, что я тут хоть и редкий гость, но точно могу сказать, не заходя: атмосфера в ней изменилась после моего последнего посещения.

Постучав в дверь и не услышав ответа, захожу.

— Ма, я хочу тебе кое-что расска… — начинаю говорить с порога, но обрываюсь.

Стакан с водой, который был всё это время в моей руке, летит на пол. Чувствую, что прохожу по осколкам, всматриваюсь в тёмное помещение. Включаю светильник и вижу сидящую, застывшую маму с кровавыми следами на щеке, руке.

Подбегаю к ней, наскоро прощупываю пульс.

Из моих глаз начинают стекать слёзы. В панике начинаю взвизгивать. Никогда бы не подумала, что в этот день лишусь того, ради чего жила, выживала. И никто не может разделить со мной мамину смерть.



Отредактировано: 24.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять