- Библиотека закрывается. Через пятнадцать минут библиотека закрывается. – Голос сотрудницы всё приближался.
Александр нарочито медленно закрыл книгу, оглянулся на таких же, как сам, припозднившихся посетителей. За весь вечер никто так и не подошел с условной фразой. Парень корил себя за то, что пришел не сразу после занятий, как обещал, а только после того, как уладил вопрос со съемной квартирой. Но так же он предполагал, что встреча не состоялась и по какой-то другой причине. Все предпосылки для того, чтобы дождаться и встретиться, были.
Ивков вернул книгу. Взял вещи из гардероба. Подождал немного снаружи до закрытия.
Увы. Теперь только бессонная ночь, только хардкор. И надежда на завтрашнее условленное место и временной промежуток. У парня не было оснований не доверять словам о том, что ночью без специальной повязки так называемое «астральное» тело материализуется не в Академии СНА, а в очередном опасном месте.
Саня выдвинулся на остановку, по пути заглянув в магазин компьютерных игр. Присмотрел парочку. Но, взвесив все «за» и «против», решил ничего не покупать, а посидеть ночку в любимом «Полиматриксе». Благо, игра всё ещё подбрасывала сюрпризы в самых неожиданных местах.
Соседи по комнате встретили парня неодобрительными взглядами. Мало того, что Ивков пропустил всю возню с разбором и развешиванием мокрых вещей и с визитом ремонтников, так ещё и ровнёхонько к позднему ужину, читай - на всё готовенькое, заявился!
- Простите, пацаны, не специально так вышло, - заискивающе улыбнулся Саня, пристраиваясь за столом, - Если что, могу утром завтрак на всех сготовить.
- Замётано. А из домашки есть, что списать?
- Не делал ещё, только-только ей заняться хотел.
- Пф-ф, ну давай. А нам комп включи, фильмец какой посмотреть, а мы потом спишем.
Александр только кивнул и «угукнул», так как челюсти уже были основательно заняты жеванием. После еды включил компьютер – а что не включить, если тот с раздельными наушниками - как раз по одному каждому соседу досталось. И сами довольны. И от выполнения заданий к завтрашним практикумам не так отвлекают, разве что изредка, гоготом в тему и не в тему.
Через полтора часа Саня понял, что буквально «клюёт носом», сообщил соседям, что для списывания всё готово и быстренько вышел умыться и проветриться. Умывалка на этаже как раз подходила для совмещения обоих занятий – перекошенное окно никогда не закрывалось до конца, очень естественно вентилируя помещение, а из кранов с вечера до утра всегда лилась исключительно холодная вода.
«Ещё не раз за эту ночь придётся сюда наведаться», - с грустью заключил парень, освежив лицо. Вернулся в комнату, занял освободившийся компьютер и оба наушника.
- Ребят, я тут поиграю чуток. Хотя нет, не чуток. Скорее всего, до утра. Вам свечение экрана ночью мешать не будет?
- Мне как-то без разницы, главное, основной свет выруби.
- А во что режешься? – сосед бросил быстрый взгляд на экран, где уже появилась заставка, совпадающая с тем изображением, что украшало рабочий стол, - А-а-а, вижу, Полиматрикс… Не зашла, муторная она. Как качаться, непонятно, и выносят сразу, даже уровень легкий ставил, ни в какую.
- Выносят сразу? Кто? – Ивков с подозрением скосил глаза на парня.
- Да эти, боты из таверны. Хоть и каждый раз разные, а результат один.
- Не может быть… Что ты им такое говоришь, то есть, пишешь, чтобы они тебя атаковали? Адекватные ж ребята, вроде.
- А чё им писать, подходишь к любому, огреваешь по башке, и все как с цепи срываются. Я так и понял, что не игра, а сплошные прятки с догонялками. Уж как я только ни исхитрялся, всю таверну облазил. Ни оружия, ни патронов к нему, ни аптечек не увидел, а эти бьют, кто во что горазд. Потом уже вообще сразу с первого шага через порог накидываются. Надоело проигрывать, бросил.
- Стопэ, не может быть! – Вклинился в разговор второй сосед, даже ручку в сторону отбросил, - Всё там есть, и оружие, и патроны, я просто в таверну вообще не заходил, а по тёмной тропе сразу назад сдал.
- И чё?
- Ну, темнота, лабиринты, шушера какая-то выскакивает. Бил их бил, не помню, до какого счета доходил. Потом сколько ни перезапускал, таверны больше не видел, всё лабиринты, разве что текстуры у стен разные. Скучновато, максимум под пивас зашло бы, но его под рукой не было. Зря игру расхваливали.
- По ходу вы в какие-то другие полиматриксы играли, - покачал головой Александр.
- Да в этот, в этот! - прозвучало в ответ почти дуэтом.
- Не верится что-то…
Меж тем, экран высветил надпись:
«Казалось, что местечко, известное как "Перекресток Миров", существовало всегда. Оно могло выглядеть по-разному, но чаще всего оказывалось уютной таверной, где обретал ужин и ночлег любой представитель разумных рас, попавший сюда случайно или намеренно. Здесь не увидишь хозяев или прислуги. Странно, правда? Но если положишь на барную стойку деньги или ценности и выберешь конкретный пункт в меню, то деньги исчезнут, а требуемое блюдо появится перед удивленным путником. И это отнюдь не все чудеса скромного заведения на небольшом клочке упорядоченной материи в многомерном хаосе междумирья. Заведения, надпись над входом которого гласит "Добро пожаловать. Вы именно там, где вы есть".
#89166 в Фэнтези
#12609 в Городское фэнтези
#33971 в Фантастика
#3676 в Альтернативная история
магия, сны, суровая реальность
16+
Отредактировано: 02.02.2023