— Так-так-так! Кто это к нам наконец пожаловал! — низкий, скрежещущий голос раздался ещё до того, как Лиля успела переступить порог.
Она замерла и обвела комнату взглядом.
Комната оказалась просторным залом, выполненным в мягких бежевых тонах. В центре стояла уютная композиция из двух диванов с резными ножками в виде драконьих лап и кофейного столика, инкрустированного растительным узором. Возле большого окна располагался письменный стол с резным деревянным стулом, обитым бархатом. Везде были живые цветы. В углах парили мерцающие магические шары, переливающиеся как живой огонь. Впрочем, живой огонь также имелся в камине. И даже умиротворяюще потрескивал.
«Ну вот, хоть где-то они не экономят на дровах. Видимо, это и есть местная роскошь,» — подумала Лиля, но её внимание тут же вернулось к странному голосу. В комнате никого не было.
— Кто здесь? — настороженно спросила она, всматриваясь в каждый угол. Её взгляд упал на арку, зашторенную прозрачным тюлем.
— Пройди и посмотри! Я давно тебя жду!
«Ммм… Там спальня? Неужели кто-то уже пробрался? Если это дракон, то у него слишком неприятный голос… Может сбежать, пока не поздно?» — мысль о побеге мелькнула и тут же затерялась в нарастающем волнении. Не так Лиля представляла себе знакомство с драконом. И не таким представляла самого дракона. Голос был почти старческим!
За аркой действительно оказалась спальня. Огромная кровать, обрамленная лёгким, прозрачным балдахином с кисточками возвышалась посреди комнаты. Магические цветы-лампы парили над изголовьем и рядом с прикроватными тумбочками, отбрасывая мягкий свет. В углу стоял массивный деревянный шкаф, а сбоку от него высокое зеркало в объемной резной раме. Около окна уютно расположилось кресло.
С одной стороны спальни виднелся выход на кованый балкон, с другой — дверь. Лиля приоткрыла её и заглянула внутрь, обнаружив нечто, напоминающее привычную ванную комнату. Просторное помещение с мозаичными пасторалями на стенах, витая бронзовая сантехника, мягкий свет магических шаров и огромная ванна посреди комнаты. Но, если не обращать внимания на эти мелочи, всё вполне напоминало её ванную в съемной однушке. Ну… почти.
— Спасибо, что хотя бы не нашла голого дракона, готовящегося встречать иномирку, — пробормотала она, возвращаясь в спальню. — Хотя дракон-невидимка тоже так себе утешение. И где ты?
Раздался неприятный скрипучий смех.
— Ха-ха-ха! А ты забавная, может не зря тебя вызвали, — хохотал голос. Звук определенно шел от зеркала. Лиля опасливо приблизилась к нему, стараясь не совершать резких движений, чтобы не впечататься в наглого невидимку. К счастью, или, к ужасу, она ни в кого не впечаталсь. В отражении никого, кроме неё не было.
— Ну наконец-то! Я могу тебя разглядеть! Пожалуй, с такими спутанными волосами и помятым видом, тебе лучше держаться подальше от короля.
Лиля резко отшатнулась и посмотрела на себя.
— А что это у тебя под шубой? — добавил голос, явно заинтересованно.
И только тут Лиля поняла, что всё это время бродила по комнате в шубе, хотя здесь, в отличие от коридоров, было жарко.
— Это вообще происходит?! Кем бы ты ни был, тебя точно не похищали до завтрака из другого мира! У тебя нет права меня критиковать!
— Ещё как есть. Я твоё зеркало. Создано, чтобы давать советы и улучшать твою жизнь. Могу говорить между прочим! Ну это ты и так поняла… наверно.
— А заткнуться с непрошенной критикой ты можешь?
— Могу, — зеркало тут же потускнело на пару секунд, а потом добавило с ехидцей: — Но не хочу.
— Уверена, тебя проектировала моя мама, — раздражённо буркнула Лиля, потом тяжело вздохнула, подошла к кровати и, не снимая шубы, рухнула на мягкое покрывало. — Кошмар. Сначала маги, теперь зеркало с характером. Отличный мир. Весёлый, — пробормотала она, закрывая лицо руками.
— Так что, как насчёт того, чтобы начать готовиться к встрече с королём? —протянуло зеркало, явно считая себя хозяином ситуации. — Тебе нужно принять ванну, привести в порядок волосы и выбрать платье.
— Ты всегда будешь указывать мне, что делать? — съязвила Лиля, хотя перспектива пенной ванны звучала заманчиво. Да и шуба, липнущая к телу, становилась всё менее приятной. «Но раздеваться перед этим всезнайкой? Ещё чего!»
— Я же зеркало. Помогать — моя работа, — фыркнуло оно. — Хотя в твоём случае это сложная задача.
— Ну уж спасибо за поддержку, — буркнула Лиля. — Сама справлюсь.
С этими словами она вскочила и захлопнула дверь ванной, не дожидаясь ответа. На удивление, это сработало: зеркало промолчало.
Облегчённо вздохнув, Лиля стянула шубу и сбросила её на пол вместе с остальной одеждой, которая едва тянула на звание наряда. Немного повозившись, она поняла, как управлять подачей воды и что означают символы на стеклянных баночках, украшенных фигурками драконов.
— Надо же, какой этот король самовлюблённый тип, везде драконов пихает, — пробормотала она, заливая полбанки пены в ванну. Пена сияла разными цветами, будто радужное облако, и вскоре её стало столько, что она начала вылезать на пол.
— Ну что ж, в качестве компенсации за мои страдания буду требовать литры пены, — пробормотала Лиля, залезая в ванну. Потянулась, как довольная кошка, и закрыла глаза.
***
Глухой стук разбудил Лилю. Вода остыла до состояния крещенской проруби, кожа покрылась мурашками, а волосы прилипли к шее и свисали мокрыми сосульками.
— Госпожа Лилия! Нам пора выходить! Все уже собираются в тронном зале! — раздавался голос Лунни, сопровождаемый отчаянными ударами по входной двери.
Лиля рывком выскочила из ванны и тут же впечаталась коленом в столик с полотенцами.
— Ай, б…лин! — вскрикнула она, хватаясь за ногу.
— Госпожа Лилия! С вами всё хорошо? Мне нельзя войти в ваши покои, пока вы не откроете дверь, но, если нужно, я позову помощь!
— Всё в порядке! Сейчас выйду! Дай мне пару минут! — прокричала она, вытираясь полотенцем и пытаясь натянуть лежавшее в ванне нижнее бельё, которое больше напоминало шёлковую пижаму. С волос капало и пижама в некоторых местах стала мокрой.
#75113 в Любовные романы
#23168 в Любовное фэнтези
#45588 в Фэнтези
#3616 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, юмор
16+
Отредактировано: 11.04.2025