Всю ночь Лиля ворочалась, пытаясь заснуть, но события прошедшего дня то и дело вставали у неё перед глазами.
Советник. Его ледяной взгляд, когда он вёз её через бедные кварталы. Разочарование, почти презрение в каждом слове.
Король. Его ярость, давление, холод, с которым он её унижал.
Она разочаровала обоих. И самое страшное — они были правы.
Лиля уставилась в потолок.
Она даже не понимала, как вернуть магию. Не понимала, что делать. В книжках о попаданках все было так просто — неожиданная магия или неожиданное умение из своего мира, все меняли. У Лили не было умений.
А люди страдали. И время летело.
«С ума сойти! А сколько времени прошло? Почему оно так летит?!» — она попыталась подсчитать, сколько времени прошло с её прибытия. Выходило три-четыре дня, но ощущалось так, будто она прожила здесь уже месяц.
Когда комната начала наполняться серым подобием рассвета, Лиля сдалась и вынырнула из постели. Она содрала покрывало с зеркала, неуверенно посмотрела на своё отражение.
— Доброе утро, — пробурчало зеркало недовольным голосом.
Лиля рассматривала гнездо вместо волос, синяки под глазами и опухшие веки.
— Печальная картина, да? — хмыкнула она.
— Рад, что ты сама это понимаешь. Выглядишь как мой ночной кошмар.
— Ну спасибо за поддержку, — пробормотала Лиля, уходя в ванную.
На удивление, зеркало сегодня больше не язвило. И вообще не разговаривало. Будто тоже разочаровалось в ней.
«Понимаю тебя, дружочек, и я тоже разочарована в себе».
В камине гостиной тлели остатки дров, а воздух казался зябким. Лиля нашла в гардеробе вышитую цветами шаль и закуталась в нее.
Побродив бесцельно по комнате, она вспомнила про дневник и решила выписать мысли.
«Сегодня (зачеркнуто). Вчера я узнала, что король может быть холодным, а советник — горячим. Но это не важно, потому что они оба теперь считают меня поверхностной дурой. Я не понимаю, как Феликс мог скрыть реальное положение дел, но после того, что я увидела, не знаю, чем помочь. Я не понимаю, как вернуть магию. Я не понимаю, почему она исчезла. Я не понимаю, что мне делать. Я ничего не понимаю. Единственное полезное что я сделала, это нашла аналог чая...»
Сначала слова шли нехотя, но вскоре поток мыслей захватил её. Когда Лиля исписала несколько страниц, она почувствовала облегчение. Пусть это была не ясность, но хотя бы пустота.
— Что бы теперь ещё поделать? — задумчиво протянула она, закрывая дневник. Её взгляд упал на книги.
«Отлично. Если я не знаю, чем помочь, начну с изучения мира», — подумала она и вытащила с полки увесистый том. На корешке значилось: «Полный справочник физиологии и магии драконов».
— Ну, с физиологией мы как-нибудь сами разберёмся, а вот про магию интересно, — похихикала Лиля, вспомнив голый торс Феликса и его смешные пижамные штаны.
Её ждало разочарование: книга оказалась написана тяжеловесным канцелярским языком. Она то и дело ловила себя на том, что давно перестала понимать, о чём читает. Приходилось возвращаться назад.
С большим трудом Лиля разобралась в следующем: магия земли — это дух, живущий на определённой территории. Драконы обладают большей вместимостью магии, чем люди. Дух через метку выбирает наследника престола и вливает в него магию, которую дракон тратит в течение жизни, поддерживая эту территорию. Когда магия заканчивается, дракон умирает. Обычно это происходит в глубокой старости, но бывает по-разному.
— Ужасно. Лучше бы сказали это простыми словами, — буркнула Лиля, закрывая книгу. Голова отказывалась работать. Куда она вообще влезла? Как она должна помочь, если даже не понимает, как всё устроено?
Её рука невольно потянулась к одной из книжек Лунни, но в этот момент за её спиной раздался голос.
— Доброе утро, госпожа Лилия.
Лиля обернулась и увидела Анну. Служанка держала связку дров и выглядела немного растерянной.
— Вы сегодня рано встали. Почему сидите в холоде и не вызвали меня? — запричитала Анна, разводя огонь в камине.
— Я не была уверена, сколько сейчас времени, и не хотела вас будить, — пожала плечами Лиля.
Анна зевнула и грустно улыбнулась:
— Сегодня вы бы меня не разбудили. У меня снова была бессонница. Никак не могу отпустить мысли перед сном.
«Вот. Вот оно. Это я могу исправить.»
Лиля заметила, как Анна зябко кутается в лёгкий передник, и пододвинулась ближе, чтобы помочь ей укладывать дрова. Спасать Анну — гораздо проще, чем спасать мир.
— О чём вы думаете перед сном? — спросила она, стараясь звучать ненавязчиво.
Анна на мгновение замерла, словно не ожидала такого вопроса, а потом вздохнула:
— О том, что всё это, может быть, напрасно. Убираю, готовлю, пытаюсь быть полезной… а зима всё равно бесконечная. Ничего не меняется.
Лиля смотрела на неё и понимала, что чувствует то же самое. Но выдавать себя было нельзя.
Лиля попробовала ее поддержать:
— Даже если зима бесконечная, что с того? Я бы замёрзла и точно умерла с голоду без вашей заботы. А это уже большое дело.
Анна слабо улыбнулась, но грусть осталась в её взгляде.
— Ладно, давайте попробуем кое-что из моего мира, — решительно заявила Лиля. — Для начала согреемся.
Она сказала это с такой уверенностью, будто вот он — смысл её присутствия в этом мире. Если она не может спасти королевство, то хотя бы сделает горячий чай.
Она попросила Анну принести горячей воды и достала из ящика немного чая, который припряла для вчерашнего вечера. Только Лиля успела засыпать заварку в чайничек, как дверь открылась, и Анна вошла, держа в руках металлический кувшин, из которого вырывался густой пар.
— Отлично! — оживилась Лиля. — Это как раз то, что нам нужно!
Она жестом пригласила Анну присесть на диван и начала аккуратно заливать кипяток в чайничек. Анна, опустившись на край дивана, не могла скрыть любопытства и с интересом наблюдала за действиями Лили.
#74824 в Любовные романы
#23068 в Любовное фэнтези
#45430 в Фэнтези
#3600 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, юмор
16+
Отредактировано: 11.04.2025