Кофе для ледяного дракона

13. Карьерный рост: стань гуру самопомощи — получи склад хлама в подарок!

Несколько дней прошли размеренно. Ни король, ни советник не искали встречи с Лилей. На обещанный закрытый совет ее никто не звал, возможно это была злая шутка. Лиля чувствовала лёгкую горечь, но и сама не искала встречи с ними.

Хотя стоило ли ждать встречи? Они оба привыкли к власти, к тому, что решения принимают они, а не какая-то случайно появившаяся иномирка.

«Читала я статью про абьюзеров в одном журнале, пусть катятся колбаской с такими выходками!» — подбадривала она себя.

Впрочем, время от времени она пыталась что-то узнать о нарушении магии земли и других иномирках, но её не покидало ощущение, что от неё что-то скрывают. Дело заходило в тупик. Все доступное окружение только отшучивалось и говорило, что она сама должна понять.

«Как я должна понять, если у меня нет даже точек опоры? Я в чужом мире! Они ведут себя так, будто я обязана разгадывать их шарады…»

Зато Лиля неожиданно для себя заслужила безоговорочный авторитет среди поваров. Как только кто-то сталкивался с сомнениями или житейскими трудностями, сразу отправлялся к ней на чашечку чая и разговор по душам. А благодаря болтливости Анны слухи о мудрых советах от иномирки распространились по всему дворцу. Теперь на кухню заглядывали не только её работники: за магическим напитком и разговором подтягивались гвардейцы, прачки, придворные музыканты…

— Вам нужно просто больше отдыхать! — уверенно заявила Лиля, сидя за кухонным столом и распивая чай с одной из прачек.

— Я бы с радостью, но кто-то должен обстирывать этот дворец, — буркнула пожилая женщина с недоверием.

Лиля покачала головой:

— Вот с этого всё и начинается! Выгорание. Чувство вины за отдых. Потеря радости в работе.

Она театрально вздохнула, вспоминая все статьи о самопомощи, которые когда-то листала в парикмахерской. Ну а что? Кто-то же должен просвещать людей!

— Вам нужно находить моменты для себя, хотя бы по пять минут! Медитация, ароматерапия, дневник благодарности...

— Вставай! — неожиданно прогремело за Лилиной спиной, — будем практиковаться в благодарности!

Голос Арчибальда загремел, как раскат грома.

Лиля только открыла рот, чтобы объяснить, как важен эмоциональный баланс, но не успела — он уже упёр руки в бока и смерил её взглядом.

— Почему в кухне очередь, как на ярмарке?! Ты бы ещё билеты начала продавать! И это не говоря о том, что кухонный стол, предназначенный для отдыха, всё время занят!

Лиля огляделась.

И правда, у двери толпился народ. Гвардейцы, слуги, даже один маг — все выглядели неестественно напряжёнными.

— Просто… я даю советы! — попыталась не стушеваться Лиля, — это мой иномирский способ борьбы с вечной зимой!

Арчибальд устало закрыл лицо руками, а затем прорычал.

— Советы?!

— Так что мне делать? Перестать давать советы?

— Нет, если это твой способ, — выдохнул Арчибальд, потирая виски. — Но я тебя из кухни выгоняю.

— Оу… — Лиля растерянно посмотрела на него.

Прачка, по-тихому подхватив юбки, аккуратно вылезла из-за стола и поспешила ретироваться.

— Но раз ты такая умная, я выделю тебе комнату, где ты сможешь всех поучать. Вот там и собирай свои толпы!

Он развернулся и широкими шагами повёл её в сторону кладовок и оранжереи. Лиля неуверенно поплелась следом.

— Это не наказание? — уточнила она, когда Арчи распахнул перед ней массивную дверь.

За дверью открылось… ну… что-то, что можно было назвать комнатой, если постараться.

— Это что? — осторожно спросила Лиля, оглядывая мрачное, пыльное, заставленное хламом помещение.

— Это теперь твоя чайная. Близко к оранжерее, так что всё необходимое у тебя под рукой.

— Потрясающе, — пробормотала Лиля, пытаясь не наступить на валяющиеся тряпки.

— Можешь звать сюда кого хочешь, наводить порядок и заниматься своими делами, — Арчибальд устало вздохнул. — Только на кухне больше не появляйся. Разрешаю приходить только на обед.

Он развернулся и вышел, оставив Лилю один на один с творческим хаосом.

«Ну вот, выгнали… Я официально безработная. Хотя… если посмотреть с другой стороны… своё место!»

В комнате пахло пылью, на мебели осел вековой налёт, а в углу валялись какие-то обломки. Одна из стен имела громадное окно, полностью покрытое разводами и серой грязью, так что и без того тусклый свет становился почти сумрачным. Лиля приметила вторую дверь и растерянно её открыла — оказалось, что это был отдельный выход в коридор.

Подумав, про прием гостей, она вспомнила свои же советы и принудительно попыталась вдохновиться.

«Это новый этап! Я создам свою территорию! Свой уютный уголок!»

Она закатала рукава и взялась за уборку.

***

Спустя три часа Лиля стояла, заваленная тряпками, с пылью на лице и в испачканном платье. Волосы были растрепаны. Комната изменилась… в худшую сторону. Вещи, которые она пыталась аккуратно сложить, почему-то создавали эффект ещё большего беспорядка.

«Это конец. Я не создана для этого мира и никакой пользы в борьбе с вечной зимой не принесу. Пусть дракон сожрет меня и выбросит косточки.»

Она села посреди хаоса и обречённо закрыла лицо руками.

Именно в этот момент дверь со стороны кухни резко открылась.

— Я вас везде ищу, госпожа Ли… о, мать драконов! — взвизгнула Анна, глядя на неё с порога.

— Привет, — глухо пробормотала Лиля.

— Что здесь произошло?

— Это длинная история, — вздохнула Лиля.

Анна, казалось, пыталась справиться с истерикой. Она медленно и глубоко дышала. Совсем как Лиля учила в своих советах. На удивление это помогло.

— Ладно. Не важно. Пойдемте, вас ждёт учитель танцев!

— Кто? — Лиля медленно подняла голову.

— Учитель танцев! Берг! Король нанял его для вас!

«Вот как? Это напоминание о твоей косолапости во время городской прогулки. Чтобы меньше выпендривалась,» — поддел внутренний голос.

Лиля судорожно сглотнула.

— Я не готова!



Отредактировано: 11.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять