Добравшись до своих покоев, Лиля с облегчением обнаружила, что они пусты. В полумраке тихо потрескивал камин, на столике не осталось следов недавнего ужина.
Она с огромным удовольствием стащила с себя платье и упала в мягкую, холодную постель. Прохлада одеяла приятно обняла разгоряченное событиями тело.
«После такого дня невозможно заснуть… Опять буду всю ночь перебирать мысли…» — подумала Лиля, но, как только голова коснулась подушки, провалилась в глубокий сон.
***
Она шла по заснеженному лесу. Снег приятно похрустывал под ногами, воздух был свежим и чистым. Вокруг было так спокойно, что казалось, весь мир замер.
Внезапно небо стало стремительно темнеть. Ветер завыл, поднимая снежные вихри, и на лицо Лили обрушились ледяные хлопья.
Впереди показалась фигура в длинном черном плаще. Лиля собиралась сделать шаг назад… но почему-то пошла вперед. Она точно двигалась назад, но фигура все приближалась.
Фигура скинула капюшон — и лес озарился теплым золотым светом. Феликс. Он улыбался ей, его золотые глаза искрились теплотой. Он протянул к ней руки, и Лиля шагнула к нему. Слишком быстро. Слишком легко.
Феликс рассмеялся, обнял её крепко, закружил в вихре снега… и вдруг его объятия стали другими. Твердыми. Холодными.
Лиля замерла. Она подняла глаза… и увидела серые, пронзающие её насквозь.
Её держал Ровен. Он взял ее за подбородок и приподнял, так что казалось его глаза впиваются в нее.
— Кого ты выберешь? — его голос был тихим, но требовательным.
— Не надо… — Лиля попыталась отвернуться, но его пальцы мягко ограничили это движение. Затем он отпустил ее и отошел на шаг, покручивая ус.
— Ищешь истинного наследника, Лиля? — раздался насмешливый голос Арчибальда. Его губы сложились в широкую лукавую улыбку.
Лиля хотела что-то сказать, но внезапно воздух наполнился жутким звоном разбитого стекла. Следом за ним раздалось громкое карканье ворон.
— На твоем месте… — заскрежетало что-то невидимое, голос, в котором она наконец-то узнала голос своего магического зеркала.
— Я бы не игнорировал мои советы о жизни…
Лиля зажала уши.
— Не надо, пожалуйста!
Но звон не прекращался. Он становился все громче. Всё вокруг дрожало, а снег превратился в расколотые зеркала, разлетающиеся в разные стороны.
***
— Никогда не видела человека, который настолько не хочет вставать… — задумчиво протянула Анна, сидя на кровати Лили и безуспешно тряся её за плечо.
— Может, вылить на неё стакан холодной воды? — предложила Арланта.
Анна повернулась к ней с таким негодованием, будто та только что предложила сжечь чайную.
— Моя мать так иногда делала, — пожала плечами магичка.
— Поэтому ты и выросла такой льдышкой! — осуждающе припечтала Анна, не прекращая трясти Лилю.
Наконец, Лиля что-то пробормотала, моргнула, а потом резко села, вытаращив глаза насколько это мог сделать сонный человек.
Солнечный свет заливал спальню. Впервые с момента её появления в этом мире.
— Мне снился ужасный сон! Но какое счастье видеть солнце! — она сорвалась с кровати и бросилась к балконной двери.
— И не только солнце! — радостно щебетала Анна, заправляя постель. — На улице настоящая оттепель!
Лиля замерла, вглядываясь в черты города за окном.
«Как оттепель?! Но я же ничего не делала!»
Арланта кивнула.
— Всё тает, работа встала, вокруг грязные лужи, дороги размыло… В общем, люди абсолютно счастливы.
— В городе ходят с плакатами: «Спасибо иномирке!», а к нашей чайной вообще не пробиться.
— Откуда вы всё это знаете? — Лиля всё ещё не отлипала от двери, ёжась от сквозняка.
— Я с утра ездила по делам, а Анна управляла перевозкой сегодняшних драконьих зёрен в лавку.
— Но даже если бы мы весь день сидели тут, пропустить такую новость было бы сложно.
Лиля обернулась к подругам, вся светясь.
— Тогда скорее завтракать и в город! На таком солнце у меня даже появилось желание жить! – Лиля закружилась по комнате, наглядно показывая, что значит в ее случае избыток чувств.
— Мы, конечно, пойдем завтракать… Но без тебя, — Анна мягко рассмеялась.
«Привела весну и все, даже кормить не будут?!» — Лиля замерла, подозрительно прищурившись.
— Снова какие-то проблемы начинаются?
— Ты давно в зеркало смотрелась? Боюсь нас неправильно пойдут, если мы выедем в город с тобой в таком виде… — начала идти обходными путями Арланта, выглядящая как пример тактичности.
— Это что, завуалированное оскорбление?!
— У тебя на голове бедлам, — Анна ткнула её в растрёпанные волосы, — так что сначала ванна, потом всё остальное. — Она ловко схватила Лилю за плечи и, не слушая возражений, развернула в сторону ванной.
По пути Лиля откинула покрывало с зеркала, уже успевшего покрыться слоем пыли, и… ужаснувшись, быстро закрыла его обратно, скрываясь за дверью.
— И если не хочешь остаться без завтрака, тебе придётся поторопиться! — донёсся голос Анны, подозрительно глухой и довольный.
«О нет. Она уже уплетает мои булочки!»
Лиля запрыгнула в душ, с тоской посмотрев на бутылочки с пеной, для которых сегодня времени не находилось.
***
— К слову о зеркале, я действительно в него не смотрюсь, — сказала Лиля, выходя в гостиную. На ней было любимое кашемировое платье, а волосы замотанные в полотенце, ещё хранили тепло воды.
Анна и Арланта вопросительно посмотрели на неё, отложив еду.
«Интересно, когда мои покои перестали быть проходным двором и стали штаб-квартирой девчачьего собрания за едой» — мелькнуло в голове у Лили, но она продолжила озвучивать предыдущую мвсль.
— Потому что оно говорит со мной.
Лиля сложила руки на груди, с видом главного ябеды детсада.
— И говорит всякие обидные вещи!
Арланта только моргнула, а Анна согнулась пополам от хохота, едва не уронив чай.
— Собственно… — начала магичка с видом профессора, — это не зеркало говорит.
#74770 в Любовные романы
#23055 в Любовное фэнтези
#45405 в Фэнтези
#3596 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, юмор
16+
Отредактировано: 11.04.2025