Кофе, кот, мужчины и я

Глава 15

Юра сказал, что сбор с шести до полседьмого. В половину сядем за стол – в смысле, за игровой. Я специально выждала минут пятнадцать, чтобы не притащиться первой. А до этого долго думала, что надеть. Когда идешь в незнакомую компанию, всегда сомнения. Вырядишься в пух и перья, а там все в джинсах. Придешь в джинсах – а там все в Версаче.

Плюнула, набрала и спросила, какой дресс-код.

- Ну ты еще спроси, есть ли на входе фейс-контроль, - рассмеялся Юра. – Все демократично, но в домашней пижаме, думаю, не стоит.

Интересно, а у него есть девушка? Наверно, нет, иначе вряд ли меня пригласил бы. Во избежание осложнений. Он говорил, что не захотел жениться на какой-то там дочке подруги. Встречался с ней? Или это просто фигура речи? У меня тоже был такой «жених» - внук бабушкиной соседки. Я даже в его коляске ездила когда-то: он был на десять месяцев старше, и мне от него перепадали всякие вещички. Вспомнить бы еще, как его звали. Мы за всю жизнь виделись раза три мимоходом.

В итоге вытащила из шкафа новые серые джинсы, которые еще не надевала, и свободный бледно-розовый джемпер. Причесалась, подкрасилась.

- Пикс, остаешься за хозяина. Веди себя прилично!

Дурочка, что ли? – буркнул черный кот.

Иди, иди, Сонька. Сильно не напивайся, - весело добавил рыжий.

В тесную однокомнатную квартирку набилось десять человек – парней и девушек поровну, по возрасту все примерно около тридцатника. Плюс хозяин. В ковбойской шляпе на бритой башке и в каком-то стремном балахоне он выглядел очень живописно. Остальные были кто в чем, я вполне вписалась – во всяком случае, в плане одежды.

- Это Соня, - представил меня Юра. – Соседка снизу.

Он назвал мне всех присутствующих, и я очень сильно постаралась запомнить.

- Кого еще ждем? – спросил рыжий парень в зеленом худи.

- Енотов и Петровича.

- Опоздают, - махнула рукой брюнетка в длинном голубом свитере. – Их надо персонально за час приглашать. Тогда, может, доберутся вовремя.

- Им пацана пристроить надо, - заступился Юра, но тут в дверь позвонили. – А вот и они.

Вошли высокий красивый парень с миниатюрной блондинкой и кудрявый румяный толстячок, похожий на Винни-пуха.

- Всем привет, - сказал красавец. – Мы всего на пять минут опоздали, не бейте.

- Серегу родителям завозили, - добавила жена. – Отодрать его от себя – вот это квест.

- А енота? – спросил кто-то.

- Енот дома, сам себе хозяин.

- Так, это Наташа, Антон* и Гена, - спохватился Юра. – А это Соня. Все, садимся.

Моими соседями за большим раздвинутым столом оказались рыжий парень Лева и Гена Петрович, который сразу же объяснил, что Петрович – это и отчество, и фамилия. Геннадий Петрович Петрович.

- Это еще ладно, - видно было, что он любит поболтать о себе. – Мой отец – Петр Петрович Петрович. Меня тоже хотел Петром назвать, но мама не дала. Сказала, что хватит с нее и одного Петра в кубе.

- Ничего себе, - рассмеялась я. И спросила шепотом: - А почему еноты?

- А фамилия у них Енотаевы, - так же шепотом ответил Гена. – И еще у них настоящий енот дома живет.

- Начинаем, - Юра встал во главе стола, тасуя стопку карточек. – Ребят, Соня у нас на новенького. Не только с нами, но и вообще первый раз играет. Будем, если что, снисходительны.

Он раздал карточки, все посмотрели свои роли и положили картинкой вниз. Я попала в команду мафиози. Юра еще раньше объяснил мне, что они играют в простой классический вариант, без дополнительных ролей. Только мафия, мирные жители, Дон, Шериф и Ведущий.

- В городе наступает ночь, - зловещим голосом объявил Юра и нажал кнопку на пульте.

Из колонки заиграла такая же зловещая музыка, свет погас, и одновременно все прикрыли лица пластиковыми масками.

- Просыпается мафия!

Я опустила маску. Под потолком загорелись несколько точечных светильников, позволивших рассмотреть товарищей по команде и спящий мирняк. После этого мафия снова заснула, и Юра объявил наступление дня. Зажегся свет, заиграла приглушенно какая-то веселенькая попса.

В первый день мирные жители и мафиози, притворяющиеся мирными жителями, должны были голосованием отправить кого-то на виселицу – как предполагаемого члена мафии. Все рассказывали свои вымышленные биографии добропорядочных обывателей, обсуждали проблему городского самоуправления и выборов мэра. Ну а потом пошло бурное выяснение, кто больше всех похож на мафиози.

Когда я только читала правила, было немного странно, что взрослые люди всерьез занимаются такой ерундой. Но общий вайб игры внезапно захватил меня. Это действительно было весело и интересно.

Большинством голосов на виселицу отправили Наташу Енотаеву.

- Вот так всегда. Вечно у вас невиновные страдают, - язвительно прокомментировала она, показала свою карту мирного жителя и вышла.

- Первый повешенный разогревает пиццу и достает пиво, - пояснил для меня Петрович.



Отредактировано: 25.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять