Нужно открыть глаза.
Но шум далекого моря поёт ту самую колыбельную, что поёт каждая мать своему ребенку. Ту, что вечерами играет ветер, приложив свои невидемые губы к печной трубе. Ту, что шепчут сосновые ветви в ночном лесу. Ту, что ты обязательно услышишь, решившись однажды пройти сквозь глубь веков, что бы согреться у огня. Огня который зажег когда-то первый Отец твоего рода.
Ту самую, что ты слышал много-много раз, но так и не смог запомнить. Так тепло и уютно засыпать под неё. Словно в детстве, под теплым маминым боком...
О нет, нет, нет!
И ещё сто тысяч раз нет! Я знаю эту игру. Я играла в неё раз триста, неужели всё заново?
Поджимаю босые ступни ближе к телу. Зябко. На дворе — середина-конец апреля. Сугробы покрыты слоем черной грязи, кое-где проглядываю серые, цвета высохшей пыли, клочья прошлогодней травы.
Железные трубы остановки, две доски. Если крыша над ней когда-то и была, то история об этом умалчивает.
Сумерки похожи на разбавленную в воде серую гуашь. Не поймёшь — то ли начинается вечер, то ли заканчивается утро.
Здравый смысл и опыт подсказывают: скорее всего — первое. Вряд ли Создатель Игр расщедрится на целые сутки...
Правила просты — бежать по лабиринту, дойти до финальной точки. Иногда — найти и вынести что-то. Или вывести кого-то. Время — до рассвета.
Лабиринт всегда разный. Иногда это и впрямь лабиринт — серые стены и сотня дверей, которые никуда не ведут, чудовище следом. Или стеклянные стены. Или...
Изредка лабиринт — это горы. Иногда — здание или заброшенный завод. Тот самый завод, на котором работали когда то отец и дед. Из дверей проходной которого, в летний день, гурьбой "высыпали" довольные жизнью работяги, сдавшие смену.
Во снах завод пуст и разрушен, а цеха его полны монстров...
Но чаще всего лабиринт это Город. Твой родной город, знакомый с детства каждым поворотом, каждой тропкой, каждым фонарём.
Знаешь его до последнего камня? Готова пробежать налегке и с закрытыми глазами?
Насмеши Создателя Лабиринтов.
Привычные улицы приводят в тупики.
Там, где Город должен заканчиваться, простираются новые кварталы.
Маршрутки не едут туда, куда надо, пытаться сесть в одну из них — пустая затея. Такси не вызываются. Мосты состоят из сплошных дыр. Привычные дороги вытягиваются многокилометровыми змеями.
Иногда мне хочется найти Создателя Лабиринта и заглянуть ему в глаза. Даже больше, чем найти выход.
Что же, я знаю правила.
Босые ноги опускаются в ледяную грязь.
Мост, озеро. Поздороваться с маленьким чудовищем, что похоже на Лох-Несское, живущем в озере. Говорят, оно явилось из кастовой пустоты, вместе с озером, и летом откусывает головы незадачливым купальщикам. Но я думаю — наговариввют.
Кстати — теплеет.
Гора и крутой поворот. И что, даже свет сегодня не выключишь, что бы я тыкалась в темноте, словно слепой котёнок?
Эу, наверху, а в чем подвох?
Котёнок... Котёнок. Угу. Беленький. В корзиночке. А чего без бантика? И почему на этом месте во сне почти всегда кошки?
Мудрые говорят: кошки во сне приводят к чудовищам. Не ходи за кошками!
Вопреки голосу разума котёнок перекачивает ко мне на руки, доверчиво жмется к груди. Идиллическая картинка.
И зачем я его схватила? Иду же обычно мимо.
А вот и подвох — за поворотом не оказывается привычных улиц.
Целый лес из клёнов. Лишь небольшая тропинка в просвете из деревьев уходит направо.
В закатном солнце листья над головой образуют причудливую вязь. Духота невыносимая. В траве неумолкают кузнечики.
Что же, время года сменилось, а время суток?
Время теряется, а может исчезает и вовсе? Хотя, последнее вряд ли — это против правил игры.
Тропинка разливается улицей, чередой незнакомых домов — темных и заброшенных. Готова поклясться, что видела это место. Но точно так же знаю, что никогда здесь не была.
Иду, заклядывая в окна. Не знаю сама — зачем. За каждым стеклом — пустота, чёрное ничего. Темнота и снаружи — наступает на пятки, гонит, наровит вылезти из-под придорожного куста и потрогать холодным прозрачным щупальцем за ногу.
Ещё немного — и опоздаю. Перехожу на быстрый шаг, потом и вовсе — набег. Только быстро всё равно не получается: одной рукой придерживаю доверчиво жмущегося ко мне кота, другой — платье, норовящее опутать ноги.
Нужно просто постучаться в правильный дом. Тогда откроют, и...
А вот если постучаться в неправильный, можно остаться в лабиринте навсегда.
Темнота крадет звуки. Липкий холодный туман ползет по земле густым киселем. Кто я, кот? Где я?
Приближающийся рассвет давит, словно гигантская тяжесть на плечи.
Прости кот, наверное — не судьба.
Закрываю глаза и стучусь в первый попавшийся дом. Ворота его распахиваютсяровно за половину секунды до рассвета.
Выдыхаю и делаю шаг.
#100960 в Любовные романы
#17441 в Короткий любовный роман
#21241 в Фантастика
#1245 в Юмористическая фантастика
16+
Отредактировано: 17.05.2026