Кофе. Сборник рассказов

Открой глаза. Ч 9. Голоса в твоей голове

Дорога легко ложится под ноги.
Лес кончается, переходя в поле, засеяное желтой, вызревшей уже пшеницей.

Вдали виднеется большое раскидистое дерево. Кажется — дуб. Под которым кто-то сидит.
— И ты тут?
— Странно твоё удивление. Я предупреждал, что мне сюда дорога. А вот что ты тут делаешь?
— Ищу.
— Кого?
Жму плечами. Знать бы. Мужчина усмехается, достаёт из кармана смятую пачку "Примы" , закуривает.
— Предвидя вопросы — замерз на трассе ночью. Пьяный.
— Алексей, ты ж не пьешь?
— Теперь — не пью, — снова усмехается он и затягивается.
— Мдаааа.
— Не меня ждала?
— Не знаю. Я вообще никого не ждала, если честно, — сажусь рядом, — видел Его?
— Видел.
— И? Простил?
— Да что ему до простого смертного? — на этот раз плечами пожимает собеседник.
Молчу, гляжу искоса.

Улыбается.
— Да, эта сторона учит смирять гордыню, — тушит окурок пальцами и кидает в сторону, — пошли?
— Пошли. А куда?
— Ну вот ты интересная. Ты не знаешь куда, а я должен знать.
И мы идём по полю.

Солнце в зените, снова хочется пить.
— И как тут? — спрашиваю, что бы просто не молчать.
— По разному, так же, как там. А ты всё учителя ищешь?
— Нет, — отвечаю, и осекаюсь, понимая, что лгу.
— Ага, ага, — мелко кивает головой мой знакомец, — не ищешь. И решения все сама принимаешь, потому что взрослая. И чужие голоса в голове тобой не руководят. И не отчитывают.
— Что ты имеешь ввиду? Я же не шизик, что бы мной голоса руководили.
Алексей откровенно ржёт, останавливается, сгибаясь от смеха бьёт себя ладонями по бёдрам.

Экий развеселый парень. Не помню его таким.
— Фуууух, ну ты даёшь, — выдает он, отсмеявшись.
— Я рада, конечно, что смогла тебя насмешить, но может объяснишь нормально?
— Провакационный вопрос: ад существует?
Снова молча кошусь на собеседника.

Он, поймав мой задумчивый взгляд, ухмыляется.
— Хм, интересный вопрос...
— Считаешь, что я бы был там, если бы он был?
— Нуууу... Учитывая, твоё прошлое...
Алексей снова хохочет.
— А кто тебе сказал, что я там не был?
— Эм...
— Знаешь, где самый настоящий ад? Здесь, — он останавливается и стучит пальцем мне по виску, — и Дьявол говорит тоже здесь.
И снова бодро шагает вперёд. А я стою, сбитая с толку.

Нет, мой собеседник — фигура весьма одиозная: добровольный скиталец, философ, и бывший сатанист... Когда-то я наслушалась от него разного. Но что он имеет ввиду?

Догоняю.
— У тебя вроде было инженерное образование, в загробном мире решил переквалифицироваться в психолога?
— В загробном? У меня и гроба-то нет, — скалится он ехидно, — зверье кости по лесу растащило. Так что...

Некоторое время мы идём молча.
— Ну вот просто подумай, кто говорит в твоей голове? Задай себе задачу.

Твой ли это голос? Может это Дьявол из твоего личного ада говорит тебе голосом лучшей подруги "Просто не показывай им своих эмоций и всё, и они не смогут тебе ничего сделать"?
Картинка прошлого вспыхивает и проносится перед глазами. Голова начинает болеть.

Снова останавливаюсь, сжимая кулаки. Да что тут, вообще происходит?
— Эй, ты откуда это, вообще, взял?
— Я-то? Да я вот просто предполагаю.

Мне, например, отец говорил, что вызов надо всегда бросать сильным. Что сила уважает силу, — разводит руками он, — чем кончилась эта история, ты в курсе.

А вот одной моей знакомой, например, бабушка говорила, что худые никому не нужны. Адед учил хлеб до последней крошки есть, потому, что в войну голодал.

Так она до четвертого десятка дожила, крошки на тарелке оставить не может. Даже если сыта. Представляешь?

А у другой моей приятельницы Дьявол голосом любимого учителя говорит, что она лентяйка, и себя оправдывает. Даже если она лежит полумертвая от усталости.

А ещё голосом матери говорит, что она похожа на отца. И она всеми силами старается доказать, что это не так, — разговор явно развлекал моего собеседника.
— Знаешь, мне кажется, что Дьявол прямо сейчас говорит со мной твоими словами.
— Да? Ну что же, это могло бы быть вполне закономерно... А чьими словами он говорит в твоей голове, когда велит ощетиниваться кучей колючек на каждого, кто пытается коснуться твоего сердца?
— Это ты из своего опыта? Может просто не стоило начинать знакомства с угроз? — огрызаюсь я.
— Может, — пожимает он плечами, не прекращая улыбаться, — но ты, всё таки, подумай.

Кстати, мы пришли, дальше мне пути нет. Ну, прощай.
— Прощай. И... Прости, что-ли.
— Да ладно уж, будет.

"Гражданин второсортной эпохи, гордо признаю я товаром второго сорта свои лучшие мысли, и дням грядущим я дарю их, как опыт борьбы с удушьем"

— Бродского цитируешь? — я оглянулась, но внезапно оказалось, что я стою одна посреди поля.
Прямо передо мной дорога расходилась в три стороны.

А на развилке, как водится, стоял Вещий камень:
"Направо пойдёшь — любовь обретёшь, прямо пойдёшь — себя отыщешь, налево пойдешь — богатство найдешь."

Угу, а в чем подвох, интересно? Ну хоть не "Коня потеряешь", и то хлеб. Хотя у меня и коня-то нет. Любовь найдешь, себя или богатство. Хм...



Отредактировано: 17.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять