— Ого, — сказал седьмой, — у нас масть получше!
— Козыри были крести прошлую игру. А теперь — черви.
Мы сидели в башне и резались в карты со стражей. Карты, неизвестно каким чудом, завалялись у Лайса в кармане. Я не запомнил витиеватые имена стражников, но всего их было восемь. Четыре демона и четыре эльфа.
Артефакт признал во мне особу высокой крови, поэтому-то нас припроводили в башню в особые покои, а не бросили в подземелье. До выяснения обстоятельств, так сказать.
— Представляешь, Степан, а вдруг ты местный принц? Наследный?
— Какой из меня принц. Глянь на меня.
Лайс сначала ругался, когда понял, что я утянул его за собой специально. А потом долго ржал, когда узнал причину.
В коридоре заслышались шаги. Высокий и статный мужчина, которого бы можно было принять за эльфа, если бы не слегка удлиненные клыки, распахнул двери, и, буквально влетев в комнату, и сгреб меня в объятия.
— Наракмаил, сын мой! Я Гортакмаэл, твой отец. Как же ты вырос! Как быстро возмужал в чужом мире! Как же будет рада твоя мать, Эленхоланидиэль! Боги услышали наши молитвы!
— Да уж... Боги, видали мы одну богиню, — прохрипел я, — еле ноги унесли.
Почему-то в то, что мужик — мой отец, я поверил сразу и безоговорочно. Может потому, что я был его копией, не считая другого цвета глаз и клыков поменьше?
— А вы кто? Не местный правитель? — "в лоб" поинтересовался Лайс.
— Нет, откуда такие мысли, молодой человек? Я министр военных и мирных служб.
— Да просто Степа... Эм... Наракмаила артефакт к королевской крови причислил.
— Так и есть, — кивнул Гортакмаэл, мой отец был младшим принцем Урррркххххсната, государства демонов.
— Ааааа.
*****************************
Тхе мерзко хихикала около наблюдательного шара.
— Ну хоть не "намакмаил". А то был бы твой любимый суп с глазами бавуклов, водорослями и хлебушком. Эй, ты чего такой грустный? — Тхе боднула друга в плечо.
— Мир не спасли. Приключения кончились. Амма вообще про игру забыл, — демиург прижал уши и печальные волны покатились по его шерсти.
— Не грусти, ещё не конец истории, — и Тхе ткнулась носом в шею Ашуры.
Тот счастливо вздохнул. А под потолком комнаты запорхали розовые и голубые бабочки.
"— Ого, — сказал седьмой, — у нас масть получше!" — К. Чапек, "Большая кошачья книга"
************************************
У меня есть цель. Именно поэтому я десять лет махал мечом, тренеруясь без устали и совершенствовался в магии. Отец гордится мной ... Отец... Отец бы мной гордился.
Лайс гостил в мире Уру, мире, где я родился две недели. А потом переодически заглядывал в гости.
Я часто вспоминал Тхе — Василису. Оказалась, что богиня двуипостасна, и по желанию превращается то в красивую девушку, то в прекрасное пушистое белое создание с тремя рубиновыми глазами и золотыми рожками. Местные менестрели, заслышав о моих приключениях, сложили обо мне легенды, и теперь меня почитают, как осенëного милостью богини.
Я познакомился с прадедом, он всё ещё правит. Жизнь демона долгая, они, как и эльфы, живут тысячилетиями. Дед хотел меня женить. На демонице. Брррр. Повезло — по местным меркам я ещё несовершеннолетний, даже первого совершеннолетия не достиг, поэтому прадед обещал вернуться к этому вопросу чуть позже — лет через пятьдесят-шестьдесят. Фух.
С матушкой мы с трудом нашли общий язык... Она в положении, говорят — будет девочка. Это хорошо. Может малышка растопит её сердце.
Я так и не смог назвать её "мама".
Мама... Я сжимаю в кулак лежащие в кармане ожерелье из зубов крысолака, которое подарил ей когда-то...
Этот мир — мой родной. Но этот мир — не мой дом.
У меня есть цель.
— Ты уверен?
— Да, Лайс. Давай, открывай.
Арка портала наливается сиянием.
Этот мир — мой родной. Но этот мир — не мой дом. Мой дом — за этим сияющим маревом. И я возвращаюсь домой.
*****
#17450 в Любовные романы
#17450 в Короткий любовный роман
#21252 в Фантастика
#1246 в Юмористическая фантастика
16+
Отредактировано: 17.05.2026