Андрей добивался результата не для того, чтобы быть лучше других, а чтобы быть довольным собой. Таким он родился. С раннего детства он занимался хоккеем, а в школе ему нравилась математика. Нравилось решать задачки. Став немного старше, он узнал, что в программировании - те же самые задачки, только они гораздо интереснее и из разных областей. В добавок, за решение ты получаешь деньги. В ту пору ему профессия программист казалась недосягаемой. Он представлял себе - сидит чувак за компом, перед ним двенадцать мониторов и он, не отрываясь, стучит по клавиатуре.
В девятом классе его хоккейная команда распалась и тренировки прекратились, образовалось много свободного времени. Андрей самостоятельно обучился создавать сайты, накопил на обедах деньги на подписку фрилансер, зарегистрировался и получил заказ. За неделю методом проб и ошибок он заработал свои первые двадцать долларов. Затем уговорил родителей оплачивать ему компьютерные двухгодичные курсы. Утром он ходил в школу, а вечером его ждали лекции и лабораторки. Его заметили и пригласили сотрудничать в IT компанию, да ещё все родственники бежали чинить свои компьютеры к нему. Эта деятельность напоминала ему работу доктора. Берёшь умершую технику и даёшь ей вторую жизнь.
К моменту окончания школы он мог позволить себе уехать из их небольшого городка в столицу, снять квартиру без какой-либо помощи родителей. Он поступил в ВУЗ. И всё было бы хорошо, но… он влюбился.
Вместе с ним на курсе оказалась Алина. Ей уже исполнилось двадцать два. Она занималась бальными танцами и преподавала в студии. Алина устала от этого рода деятельности, от родителей, которые временами становятся неадекватными, от детей, которые не хотят учиться. Она решила сменить профессию. Посмотрела, что вообще есть, и выбрала программирование. Однако, поначалу ей тяжеловато давалась высшая математика. А тут Андрей, с любящими глазами, и готовый на всё, чтобы ему позволили находиться рядом. Сначала Андрей занимался с ней дополнительно после пар.
-Ну зачем мне эта математика, - возмущалась Алина. -Достала она меня уже.
-В программировании есть целая область, где математика тебе нужна,- терпеливо объяснял Андрей, - и ещё программирование - это реально магия. И он демонстрировал волшебство. Писал программу и на экране компьютера появлялся аквариум, меняющий форму - то вытягивался, то сплющивался. Вода волнами ходила в нём, а рыбы меняли цвет и светились.
-И правда, магия, - восторженно произносила Алина и, вдохновлённая, садилась заниматься.
Через месяц Алина оставила танцы и полностью переключилась на учёбу. Андрей работал по ночам, чтобы его любимая девочка ни в чём себе не отказывала. Через полгода Алина переехала к нему жить. Она его восхищала, так как никогда до поступления в институт не интересовалась точными науками. В детстве кроме танцев занималась фигурным катанием, народным пением, живописью, даже скрипкой. А тут подготовилась, хоть и платно, но прошла на технический факультет и вот сидит, пишет программы. На вопрос бывшего партнёра по танцам:
-Как тебе?
Алина гордо отвечала:
-У меня всё прекрасно. Ты не поверишь - заходит очень даже.
Партнёр этот приезжал периодически на красном джипе Вранглер и с цветами. Андрей ревновал Алину к нему и они ссорились. А на втором курсе Алина собрала вещи, села в джип и сказала, что никогда не любила Андрея.
Он ушёл в запой на неделю. А когда очнулся, отдал ключи хозяйке, пошел на призывной пункт и ушёл служить в армию.
*****
После службы он восстановился на своём факультете. Ему сразу бросилась в глаза парочка Полина и Ольга. Полина всё время на него смотрела, вызывая ощущения слежки. В Ольгу влюбился его товарищ Корней.
-Это не твой человек,- пытался отговорить он друга от ухаживаний за Ольгой. - Ты смотри сколько парней за ней бегают. А увидел, как она изощрённо подругу принижает? Поля даже не замечает ничего.
-Нет. Ты наговариваешь. Я запрещаю тебе отзываться об Ольге плохо в моём присутствии, - возмущался Корней.
-Да пойми ты, у меня уже была одна такая… Умная, красивая, но без души… Такие девушки любят только себя.
-Не учи меня жить. Я сам знаю, что мне делать…. Она ходит так… сексуально, - мечтательно произнёс Корней.
Андрей рассмеялся.
-Знакомо.
И Корней, несмотря на советы, встречался с Ольгой месяц, а затем, как и ожидалось, она его бросила.
Начались страдания.
-Я тебя предупреждал,- говорил Андрей, не зная, как помочь другу. -Там подруга её, Полина, вроде ничего такая, спокойная.
-И что с того?
-А ты ей предложи встречаться.
-Сам встречайся с этой серой мышью.
И в этот момент у Андрея созрел план. Он решил отомстить Ольге за друга. "Она влюбится в меня и я её брошу. Пусть на себе прочувствует…" Но с чего начать действовать, он пока не понимал. Знал лишь одно. Бегать и ухаживать за ней он не будет. Это она должна за ним бегать.
И вот случай настал. Ольга не пришла на занятия. Полина сидела одна. Андрей намеревался приударить за Полиной и таким образом попасть в область Ольгиного внимания. А там уже будет действовать, исходя из обстоятельств.
-Можно сесть возле Вас?- спросил он и удивился, что произнёс ей вы. Какая-то в ней энергия, заставляющая обращаться уважительно, воздействовала на него. Он на мгновение засомневался, стоит ли втягивать Полину в его интригу, но всё же решился. Ей тоже полезен опыт встречи с молодым человеком. Она поднимет своё самоуважение. А то производит впечатление девушки, которая никогда не встречалась с парнями.
Полина утвердительно кивнула и он сел рядом.
-А где подруга? - прошептал он.
-Болеет.
Он на ходу сочинял, что сказать, чтобы закрутить роман.
-Наконец-то я дождался.
-Чего дождался? - не поняла Поля.
-Вы всё время вместе, а я хотел с тобой пообщаться.
#42545 в Любовные романы
#7083 в Короткий любовный роман
#9899 в Проза
#3661 в Современная проза
любовь, предательство, отношения
16+
Отредактировано: 21.07.2021