Я молча доедала суп, хотя на языке вертелись новые вопросы. Но только после того, как тарелка опустела, я озвучила главный:
– Почему вы так не любите Спенсера Кинга?
Я помнила, что Дарси говорила про него. “Кость в моем горле”. Что же он сделал, раз старушка о нем такого плохого мнения? Я отвела взгляд, потому что от воспоминания о том, как Кинг поймал меня и прижал к себе, в груди потеплело. Никто в жизни меня раньше так не обнимал. И даже пусть это были вынужденные объятия, я не могла отделаться от мысли, что хотела бы их повторить. Ну а подарок Спенсера только убедил меня в том, что он не такой плохой, как о нем думает Дарси. Или же я просто всего не знаю.
– Да потому что у него сердца нет. – Холодно отозвалась Дарси, нарушая плавный ход моих мыслей. – Ему только и нужно, что чужую жизнь разрушить.
Я уронила ложку в пустую тарелку и уставилась на бабулю. А та, кажется, была только рада поделиться.
– Каждый раз, как в моей таверне происходили неприятности, он был тут как тут. Сколько хлопот мне устроили эти грубияны из управления. То в моей таверне слишком шумно. То на улице от нее много грязи. То вывеска покосилась. А то и вовсе заявились с проверкой, видите ли, кто-то нажаловался, что пиво у нас прокисло. – Я все еще не понимала, при чем тут Кинг, но Дарси припечатала. – И каждый раз их приказы были подписаны этим Кингом. Будто он нарочно меня извести вздумал. А теперь и вовсе под благовидным предлогом решил отнять у меня все, что есть. Зря ты, милая, подписала его бумажки. Я бы выгнала его, и дело с концом.
– Вы же знаете, что он бы так просто это не оставил. – Тихо сказала я. Претензии Дарси мне были непонятны. Судя по всему, Кинг просто заботился о порядке в городе. А она воспринимала это как личное оскорбление.
– Уж я что-нибудь придумала бы. А теперь вот он еще и тебе жизнь испортит. – Заключила она. – Так что не вздумай больше с ним говорить. Если снова заявится – зови меня.
Я хотела возразить, что будет глупо прятаться за спину старушки, да и Кинг был тут сегодня только из-за жалобы Лайлы. Вряд ли ему будет так уж интересно, как продвигается восстановление таверны. Скорее всего, придет с проверкой в конце срока и оставит нас в покое насовсем.
А потом до меня дошло, что я слишком быстро смирилась со своим положением. Вообще-то, я собиралась через Кинга выяснить про заклинание, которое отправит меня в мой мир. А теперь вот рассуждаю, как буду жить здесь через три месяца. Ну уж нет! Мне жаль Дарси, и я помогу ей, сколько успею, но моя жизнь не здесь. У меня планы, вообще-то! И я не буду всю жизнь сидеть здесь в этой таверне качестве подавальщицы, трясясь от страха, что рано или поздно меня обвинят в том, что я подселенка.
– Мне придется с ним пообщаться. – Медленно произнесла я, видя, как округляются глаза Дарси. – И возможно, даже очень тесно.
– Ты спятила? Хочешь выдать себя?
– Хочу вернуться домой. – Я словно очнулась от какого-то сна. Мне в первую очередь нужно искать способ вернуться. А уже потом натирать до блеска люстру. – А этот Кинг может что-то знать. Так что придется расспросить его.
– Даже не вздумай! – Дарси медленно поднялась и, оперевшись руками на стол, наклонилась ко мне. – Погубишь и себя, и меня!
– Я же не собираюсь заявить ему: здрасьте, я попаданка, не могли бы вы отправить меня домой? Отнесу ему стремянку, поблагодарю и, будто бы случайно, поинтересуюсь, как дела, нет ли новостей каких про переселенцев. И не отправляют ли их восвояси.
– Алисочка, милая, заклинаю тебя – оставь эти мысли. – Бабуля сменила тон и стала меня увещевать. – Подожди хотя бы месяцок. Пообвыкнешься здесь, посмотришь, как люди разговаривают, как держатся. А уже потом станешь беседы вести.
Я понимала, что отчасти Дарси права. И если во время коротких разговоров я еще могла контролировать свою речь, то во время длительной беседы могу легко проколоться. А окажись я в тюрьме – мне точно не найти заклинания. Но и сидя в таверне, я не могу перенимать повадки местных.
– Хорошо. Но я буду выходить на улицу, смотреть, как у вас одеваются, как говорят.
– Милая, да я же сама тебя могу научить. Зачем же тебе выходить?
– Затем, что я не хочу сидеть взаперти. Да и как мне перенимать чужие манеры, когда я никого не вижу?
У меня начинало складываться впечатление, что бабуля во что бы то ни стало хочет избежать любых моих контактов с внешним миром. Я отмела эту мысль как необоснованную. Понятно же, что Дарси просто пытается защитить нас обеих. Да и, даже если она думает только о себе – ее можно понять. Она вообще не обязана меня прикрывать. Но стоило мне лишь представить, что целый месяц я проторчу здесь без возможности и нос высунуть за дверь таверны, как накатывала такая тоска, что хотелось сбежать. А бежать мне было некуда.
– Ладно. – Дарси вздохнула. – Но выходить нам лучше вдвоем. И если тебе вопросы начнут задавать, говорить буду я. А ты слушай и запоминай.
– По рукам. – Согласилась я. – Кстати, кажется, нам нужно в хозяйственный магазин. У вас кристаллов в люстре нет.
– Говорила же – выдашь себя сразу же. Какой еще хозяйственный магазин?
– Ну а где у вас кристаллы для света продаются?
– В лавке у алхимика, где же еще.
– Тогда идемте в лавку к алхимику. – Я старалась говорить спокойно, но внутри все так и дрожало от возбуждения. Если здесь есть магия, то и алхимия самая настоящая, а не какие-то выдумки. Это что же – я смогу увидеть своими глазами философский камень, разные зелья и прочие чудеса?
Дарси с подозрением посмотрела на меня. Потом поднялась, пошла к высокому буфету, в котором сквозь резное стекло проглядывали пузырьки и флаконы различных форм и размеров. Открыла дверцы, что-то достала и вернулась ко мне, протягивая крохотный флакончик:
– Идем. Только сперва выпей вот это. А то ты уж больно бледно выглядишь. Еще решат, что ты больна.
Я была слишком взволнована, так что без вопросов осушила пузырек. И только потом подумала, что стоило спросить, что там в составе. Открыла рот и в ужасе уставилась на ухмыляющуюся Дарси: я не могла произнести ни звука.
#44840 в Фэнтези
#3557 в Бытовое фэнтези
#73987 в Любовные романы
#22838 в Любовное фэнтези
попаданка с характером, наглый дракон, уютная кофейня
16+
Отредактировано: 18.05.2025