Когда друг оказался вдруг...!

Глава 2

В раздевалке майку сменяю на футболку и фартук с эмблемой заведения, а на голове делаю небрежный пучок. В кафе «Мята и Корица» я устроилась полтора года назад. Меня привлёк здесь дизайн: мятного цвета столики, полы под шахматы и большое разнообразие зелени. Я надеюсь, что моё пребывание здесь временно. Хотя бы до того момента, пока не накоплю на оплату за Институт.

—Ринка—В раздевалку, словно фурия, влетает Алёнка, официантка и по совместительству моя подруга на работе.—Ты сейчас умрешь!

—Боюсь даже представить , что ты мне расскажешь.— делаю изумлённое лицо, не в силах сдержать улыбки.
Алёна хорошая, милая и очень простая, но вне кафе мы не общаемся. У меня вообще за два года проживания в этом городе кроме Марка и нет никого. ну и его придурковатых друзей, естественно. С Гурьевой мы как-то сразу же нашли общий язык, и сейчас, наверное, самое время переводить наше общение на новый уровень. Не всю же жизнь мне хвостом за Кузнецовым ходить.

—Оказывается, наш Димулик и Калерия —любовники. —Подойдя к зеркалу, поправляет светлые волосы, завязанные в хвост.—А я всё думала, почему эту халеру до сих пор не выперли.

—Так все давно уже в курсе. Тоже мне Америку открыла —хмыкаю, проводя ладонями по слегка помятому жизнью фартуку.—А по поводу Халеры. Знаешь, она хоть та ещё стерва, но как управляющая—профи.

Вдруг дверь с жутким скрипом открылась, прервав наш разговор, и на пороге появилась женщина тридцати лет : с платиновыми волосами, красной помадой на губах и в брючном костюме цвета ванили. Как говорится: вспомнишь заразу- появится сразу.

—Може,т хватит языками чесать. Бегом работать! —Авторитетно рыкнула директриса, прищурившись.

Спорить с Калерией никто не любил, если не хотели лишится работы. И мы были не исключение. Поэтому быстро засеменили в зал.

—Димулик походу плохо удовлетворяет. Скоро кидаться начнёт—шепнула Алёна, и мы тихонько захихикали, приступая каждая к своим обязанностям.

Работа официанта подразумевала не только знание меню и доброжелательность, а ещё стальные нервы. Иногда такие могут гости попасться—жуть. Когда я только устроилась, мне было тяжело: меню путала, ничего не успевала и чтобы не обматерить очередного недовольного гостя—выпивала валерьянки, которая, кстати, не особо-то и помогала.

—А я не пойму, почему мы с тобой вдвоём батрачим? А где наша кукла Карина?—Проворчала Алёнка, усиленно натирая стол.

—Она на сегодня отпросилась, сказала, дела какие-то—пожался плечами я, а Гурьева лишь сильнее нахмурилась.

—Знаю я её дела. Небось личную жизнь устраивает. То же мне, принцесса датская. Вот что значит с начальством на короткой ноге!

—Ладно ты, не ворчи. Сегодня же понедельник, зачем нам втроём толпится? Справимся.—Молочу я в попытке успокоить девушку, хотя полностью разделяю её недовольства.

У Алёны с Кариной постоянные тёрки. Я бы не сказала, что они до бешенства ненавидят друг друга, что готовы загрызть, но вот покусать—это святое. Я в свою очередь к Андреевой отношусь нейтрально. Работаем да работаем, делить нам нечего. Правда то, что она под колпаком у начальства—необратимый факт . Столько прогулов и жалоб от посетителей ни одна душа этого да и чего уж любого другого ресторана не потерпит. В основе стоит репутация заведения , но кому-то, судя по всему, очень выгодно держать эту девицу здесь. У нас с Лёнкой были разные предположения, одно из которых —связь с нашим владельцем Дмитрием Степановичем. Но он вроде как с Халерой спутался, так что всё осталось под вопросом. Может конечно это и не наше дело, но справедливости ради, почему одни батрачат, а другие лодырничают, но зарплату по итогу получают одинаковую. Не порядок же.

В рабочей суете день пролетает стремительно. Бегать с подносом много ума не надо, но вот ноги после каждой смены гудят до безумия. Ещё и Кузя, засранец—погуляй да погуляй. Я уже пожалела, что согласилась. Лучше бы кредит взяла и шумоизоляцию сделала, а не вот это всё. Ещё неизвестно, сколько под окнами болтаться, пока он оприходует свою рыжулю. Не дом, а общага, ей богу.

То друзья его припрутся и пол холодильника сметут, то подружки с голым задом по дому ходят. Я, конечно, благодарна Марку за то, что два года назад он протянул руку помощи и приютил, не побоявшись впускать в дом постороннего человека. Но иногда так хочется жить в отдельном помещении, что аж руки чешутся, чтобы не начать выискивать новую хатку. Вот только нужно понимать, что: либо я трачу почти всю зарпалату за съем жилья и всю жизнь работаю официанткой без возможности получить образование, либо перетерплю и устрою своё будущее.

Да и чего лукавить- прикипела я к Кузе. Даже не представляю, как бы просыпалась в пустой квартире. Одна. Без возможности видеть этого чудилу.



Отредактировано: 02.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять