На набережной было людно и шумно. И только двое создавали колорит в этой гудевшей вакханалии. Они сидели на лавочке вдали от суеты и смотрели как река мягко перебирает волны. Погода сегодня шептала. Было уютно, хоть на душе у каждого неприятно саднило. У него за несбывшуюся надежду и разбитое сердце. У неё—за горечь причинённой боли. Эти двое как сапфир и белое золото—прекрасно дополняли друг друга, но вместе быть, им увы не суждено.
—Всё-таки он, да—Невесело ухмыльнулся Максим глядя как небо наполняется маленькими желтыми огоньками . Ему не нужен был ответ, он всё знал с самого начала. Не мог не знать, потому что ещё с детства имел представление о вкусах своего брата. Да что там, Максим и сам был таков.
Вляпался в это дерьмо снова.
Влюбился до безумия, потерял голову, взлетел до небес и больно ударился о скалы. Никогда не верил в бумеранг, а он прилетел и так некстати.
—Прости—нежный голос коснулся его ушей. Они были так близко, что у Максима перехватывало дыхание. Он втянул носом летней свежести, прикрыл на несколько секунд глаза и улыбнулся. Искренне, но с привкусом горечи на губах.
—Не извиняйся, принцесса, мне с самого начала не было места в твоём сердце.
—Ты очень хороший, Максим—сбивчиво начала девчонка, переплетая тонкие изящные пальцы в замок. Она волновалась и краснела когда их взгляды пересекались. Это произошло всего два раза за этот вечер. При встрече, и вот сейчас, когда Макс не удержался и посмотрел на Рину. Он бы мог смотреть на неё вечно и любоваться её красивыми глазами цвета зелени. Стоило только впервые посмотреть в эти глаза, как он мгновенно пропал. Наверное в тот самый момент Максим понял, что эта девчонка способна разбить миллион мужских сердец, но в ту секунду парень ещё не знал, что среди этих людей он займёт лидирующую позицию.
—Я совсем не хороший, Рина—Тихонько прошептал он, взъерошив свои густые кудри. Ему не хотелось затевать этот разговор, ведь прошло столько лет, но чувство вины с каждым годом съедало его подобно червю. Ему всего лишь хотелось освободится и опустошить душащий грех, а Рина казалась идеальным кандидатом на роль слушателя.
—Ты ведь знаешь, что у меня есть брат. И пять лет мы не общаемся.
—Совсем?
—Совсем—он снова вдохнул спасительной прохлады пытаясь собраться с мыслями. Этот оболтус сам никогда не расскажет правды. Слишком много обид таится в нём. И Макс не имел права винить в этом брата. Здесь только его вина и он заплатил уже сполна. Была бы возможность—исправил, но время не повернуть вспять. Можно только заслужить прощение.
—Когда нам было по восемнадцать, мы оба влюбились в одну девушку. Но как ты знаешь, в любовных треугольниках один всегда за бортом.
—И это был ты?—Тихонько шепнула Рина.
—Не совсем. Так получилось, что Настя, так звали эту девушку, сильно сдружилась с братом, а на меня не обращала никакого внимания. А для парня знаешь ли, особенно если он влюблён, больно бьёт по самолюбию. Я сначала злился. Цеплялся при каждой встрече, пытался задеть побольнее. А затем в мой мир постучалась ревность, когда я увидел их вдвоём идущими под ручку. Они были такими счастливыми, что в этот вечер мы впервые за много лет поссорились с братом. Я понимал— нельзя вставать на их пути, знал ведь, что это не по мужски, не по родственному что ли, но чувства бежали впереди меня. Я даже не соображал тогда, просто хотел, чтобы она была со мной, а не с ним. Чтобы так же дарила свою улыбку, смеялась над моими шутками и делилась историями из жизни. И в канун Нового года, когда мы собрались на даче той же компанией друзей, я подгадал момент, когда Настя останется одна. Подошёл к ней и попросил выйти, чтобы поговорить. Мы зашли за дом, где было тихо и безлюдно и я просто взял и поцеловал её. Вот так, отметая все принципы и забыв о том, что эта девушка занята. Мне было плевать. Знаешь, иногда любовь умеет отключать мозги. Это то ещё черт побери, но в восемнадцать ты слишком мало смыслишь в жизни, ограничиваясь только эмоциями.
—И что же было дальше?—Спросила моя собеседница почти беззвучно.
—А дальше... дальше Настя оттолкнула меня, наорала, залепила пощёчину и убежала. Неделю мы не пересекались. Она перестала приходить в гости и если и бывала в доме, то исключительно в моё отсутствие. Тогда я решил подкараулить Настю около её подъезда. Мы вновь поссорились, девчонка просила оставить её в покое, а я снова поцеловал. А она больше не сопротивлялась. С того дня мы стали встречаться тайно. Я просил Настю расстаться с братом, и сам не раз хотел вывести его на разговор. Но ни я, ни она не могли решится. Было стыдно смотреть в глаза брату. Я злился сам на себя, каждый долбанный день меня штормило, но время шло, а ситуация никак не разрешалась. Первый шаг сделала Настя. Она рассталась с братом, но не сказала всей правды о том, что яблоком раздора в их отношениях послужил я. Так мы встречались два месяца, как партизаны, тайком ото всех. Но всё тайное, как говорится, рано или поздно становится явью. Вот и мы не смогли долго играть в партизанов. Брат узнал о нас. Увидел своими глазами, как мы целовались под окнами её дома. Уж не знаю каким ветром его занесло в район, где жила бывшая, но этот момент в наших отношениях стал переломным. Я не стану тебе рассказывать сколько раз мы дрались и какими словами бросались друг в друга. Скажу лишь одно—он меня не простил. Ни тогда, ни по прошествию пяти лет. У меня есть брат, родная кровь. Человек, который когда-то был роднее всего на свете, и один поступок, не самый хороший, я бы даже сказала не самый человечный разделил нас. Мы вроде как есть друг у друга, но только по ДНК. Ну как принцесса, всё ещё считаешь меня хорошим?
Я украдкой взглянул на девчонку. Она смотрела куда- то вдаль и на её лице не было ни единого намёка на отвращение. Это успокаивало. Не придётся чувствовать себя ещё большим дерьмом, чем я есть на самом деле.
—Надеюсь, что ты не пошлёшь меня?—В шутку толкнул её в плечо, чтобы хоть как-то разбавить это давящее на мозги затишье.
#104226 в Любовные романы
#18073 в Короткий любовный роман
#15609 в Молодежная проза
друзья, ревность, перваялюбовь
16+
Отредактировано: 02.01.2023