Год спустя
—Ты куда меня притащила? —Возмутился Марк, буксируя на дороге.
Сегодня 31 декабря. Новый год уже маячит на пороге и в этот день я наконец-то решилась поехать к отцу. Обида уже давно отпустила меня, а тоска разъедала нутро из-за долгих лет разлуки. Прийти к решению помирится, меня подтолкнул разговор с матерью Марка. Владлена Осиповна оказалась мудрой женщиной и стала для меня по-особенному важной. Как -то на дне рождении её мужа, мы разговорились и на вопрос о моих родителях я поведала ей свою историю, а она в ответ—свою.
—Знаешь, Риночка, мы с тобой чем -то похожи —с грустью улыбнулась женщина, посмотрев на меня опечаленным взглядом голубых глаз. —Я тоже в твоем возрасте ушла из дома, только не из-за отца, а из-за мамы. Она бросила папу и спустя неделю вышла замуж. Ох, как же я злилась и обижалась не её. А когда её муж, мой отчим переехал к нам, то не выдержала и убежала жить к отцу. Мы не общались четыре года. А потом я узнала, что она умерла. Представляешь деточка, из -за своих личных обид за разрушенную семью и за отца, мы даже не попрощались —она промокнула салфеткой слезы—не повторяй моих ошибок. Нет ничего важнее родителей, даже если их поступки противоречат твоим желаниям. Это жизнь, и она сложная, порой безумная, но так бывает. И ты должна если не принять его сторону, хотя бы попытаться поговорить.
Я не сразу прислушалась. Месяц ходила как в воду опущенная, обдумывая наш разговор. И вот—решилась. Приехать получилось не сразу. У Марка была выставка фотографий в галерее, да и моя учеба требовала присутствия. Сессию никто не отменял. Я, как и хотела, поступила в Институт на художественный факультет. В будущем мечтаю открыть свою школу по рисованию и уверена, что у меня всё получится, ведь рядом есть любимый человек. Наши с Марком отношения я называю катанием на надувной лодке во время шторма. Порой мы ругаемся так, что искры летят, а иногда в отношениях полный штиль. Нам понадобилось полгода, чтобы притереться друг к другу в качестве нового статуса, и это я скажу вам тот ещё квест. Быть друзьями оказалось намного проще, но, если бы мне предложили прожить свою жизнь как-нибудь иначе, я бы ни за что не согласилась.
—Никуда я тебя не тащила—проворчала я—ты сам вызвался! Мог бы и дома остаться.
—Ага, и бросить тебя одну в такой день? Ты за кого меня принимаешь —Мишина?
—Ладно-ладно—примирительно подняла ладони перед собой—молчу!
—То-то же —беззлобно отозвался Марк—Лучше скажи, куда ехать?
—Сейчас поворачивай направо, потом будет поворот, а затем прямо до самого конца.
—Боже, мы точно в жо…
—Маркуша! —Нахмурилась я—попрошу не выражаться, рядом с тобой как-никак леди сидит
—Так, леди, ты подарки-то не забыла?
—Забудешь тут—вздохнула я—когда рядом такой Цербер сидит
—Дополню—любимый Цербер—важно произнес Кузнецов. —А ты моя любимая дьяволица.
—И ничего я не дьяволица—обиженно пробурчала я—а самый настоящий ангелок.
—Ангелок в дьявольской шкурке—заржал Марк.
—Дурачина ты, Кузнецов.
—Но любимый?
—Самый любимый.
—Дай попить, горло пересохло—попросил Марк.
Отыскав бутылку колы на заднем сидении, провернула крышку и с громким шипением сладкий напиток брызгами разлетелся в разные стороны.
—Твою мать—выругался Марк. —Закрывай быстрее, я только утром свою малышку из салона забрал.
—Блин, пуховик теперь в пятнах—проворчала я и одной рукой потянулась к бардачку.
—Ты куда полезла? —Воскликнул Кузнецов
—Там салфетки должны лежать—объяснила я, нащупав кнопку.
—Да нет там ничего. Я всё вытащил, когда в салон отвозил.
Но крышка уже открылась, и я счастливо воскликнула:
—Да вот же они, мои миленькие! Тебе бы Маркушка не помещало попить глицинчику, с памятью явно проблемы.
—Угу—буркнул он. —Ты только там ничего больше не трогай, а то заляпаешь всё.
Вот же сварливая бабка! За меня бы так переживал, как за свою машину.
—Даже не собиралась—в тон ему ответила я, раскрывая упаковку. Выудила пару салфеток, а пачку положила на место. Только собиралась захлопнуть бардачок, как из него что-то выкатилось и упало на пол.
—Блин, вот ты барахольщик—Вздохнула наклоняясь. Рукой нащупала что-то твердое и бархатное. А стоило мне поднять и увидеть, так и замерла с коробкой в руке. Это не просто коробочка черного оттенка с розовым бантиком сверху. Это…
—Это что? —Спросила я, затаив дыхание. Подняла глаза на Марка в ожидании ответов, но он только плечами пожал и запустив ладонь в волосы, улыбнулся.
—Сюрприиз. Прости, Мишель, хотел всё сделать как положено, но ты оказалась проворнее.
Пока я сидела, пытаясь осознать происходящее, Марк остановил машину на обочине и отстегнув ремень открыл дверь.
—Выходи—скомандовал он.
Дрожащей рукой я открыла дверцу автомобиля и выбралась на улицу, где передо мной уже стоял Кузя. Он забрал из моих рук черную коробочку, опустился на одно колено и посмотрел на меня внимательным взглядом.
—Я готовил речь—охрипшим голос произнес Марк и нервно рассмеялся—но всё забыл. Прости меня.
—Прощаю—тихонько прошептала я. Сердце стучало очень быстро, словно участвовало в забеге, а от волнения скрутило живот.
—Спасибо—всё тем же шутливым тоном сказал он, но было заметно, как ему сложно. Марк никогда не был силен в романтике, и я уверена, что сейчас мой бывший друг до чертиков трусит—Ты лучшее, что случалось в моей жизни. Я… знаешь, Мишель, я никогда и ни с кем не был так счастлив, как с тобой. Со мной сложно, да и я ты не святая.
—Маркуша, ты мне предложение собираешься делать или отношения разорвать? —Насупилась я.
—Черт, прости, у меня стресс.
—Скоро у тебя ещё сотрясение мозга будет.
—Вот за это я тебя и люблю.
—За угрозы? —Приподняв бровь спросила я.
—Нет же дуреха: за твою бойкость, ворчливость и непосредственность. Мы же идеально дополняем друг друга, и просто обязаны состарится вместе. Ну что, Мишина—Марк открывает футляр протягивая перед собой. —В горе и в радости?
#104192 в Любовные романы
#18068 в Короткий любовный роман
#15603 в Молодежная проза
друзья, ревность, перваялюбовь
16+
Отредактировано: 02.01.2023