Когда друг оказался вдруг...!

Бонус 2.Продолжение

—В смысле зять? Октябрина? —Папа перевел на меня недоумевающий взгляд, под которым я вся скукожилась. Слезы мгновенно высохли, а сердце барахталось в груди так, словно вот-вот оно выпорхнет подобно птице из железной клетки. Ну Маршкуша, никак не может рот на замке держать, когда этого требует ситуация.

Ещё и стоит весь такой раздухоренный, важный, так и хочется треснуть по его красивой физиономии. Да жалко, люблю как-никак, засранца.

—Ты чего молчишь, дочка?

—А что говорить?

—Ты беременна, да?

—Ну почему сразу беременна! —Я цокнула языком устало вздохнув. Пока думала, как лучше сформулировать свои мысли, на помощь вызвался Маркуша:

—Просто я люблю вашу дочь—Сказал уверенным тоном и подойдя ко мне, приподнял за талию —А она любит меня.

—Вот те раз—-папа запустил руку в русые волосы с легкой проседью и невесело усмехнулся—Как оказывается быстро летит время. Только недавно в куклы играла, а уже практически замужняя девушка. М-да, дочка, удивила так удивила. Даже слов не могу найти.

—А вы ничего не говорите—Отозвался Марк—В дом только пустите, иначе ваш будущий зять с дочкой заработают себе воспаление легких.

—Ох—всполошился отец, ударив себя ладонью по лбу —Вот я старый дурак, проходите скорее.

Он подбежал к двери и услужливо распахнул ее пропуская нас внутрь. Было непривычно видеть папу таким озадаченным и потерянным. Даже на порохоронах мамы он держался достойно, хоть я и знала, как ему тяжело переживать утрату любимой жены. Пару раз мне довелось стать свидетелем, и видеть как он страдает. Как плачет, разговаривая с умершей мамой, как просит прощение за всё и обещает позаботится обо мне. Как говорит, что всегда будет любить и помнить. А потом появилась Марьяна…это стало спусковым курком, и все его слова показались мне никчемным мусором, а он стал главным разочарованием и пустословом. Наверное для каждого ребенка подобное кажется концом света. Я оказалась не исключением. Вот только кому это принесло счастье? Мама всегда останется в моем сердце, надеюсь и в папином тоже. Но как бы не было больно, жизнь продолжается.

Раздевшись, папа проводил нас в гостиную. Я бегло осмотрелась. За четыре года ничего не изменилось. Тот же диван из белой кожи, те же золотистые занавески и мамины картины на стенах. Но запах уже не тот, чужой и все здесь чужое. Словно я пришла не в родной дом, а в гости к незнакомым ранее людям.

Мы сели с Кузей на диван, а папа куда-то вышел.

—Как ты?—Спросил Марк заботливо убирая ворсинки с моего свитера.

—Нормально—Ответила я, глядя на елку высотой до потолка в углу комнаты. Она красиво переливалась огнями, напоминая о волшебном празднике, но радости от этого события почему- то не ощущалось. Мне было неуютно находится здесь, а ещё я с замиранием сердца ожидала Марьяну. Папа наверняка пошел за ней.

—Ты такая напряженная, точно всё хорошо?

—Все хорошо!—С твердостью в голосе произнесла я, лишь бы не делится подробностями своих переживаний. Не хочу. Не сейчас и не в этом доме.

—Ладно, Мишель, я понял. Кстати, отличный домик и диван удобный. Вот бы нам с тобой на этом диване.

—Марк!—Возмутилась я—нашел время для развлечений.

—Я вообще-то пытаюсь тебе настроение поднять. Чего ты такая дерганая? Все же хорошо. Вы с отцом помирились, сейчас он придет, пообщаетесь. Что не так?

А я и сама не могла понять, что со мной происходит.Как будто внутри всё бунтует и сопротивляется. Нет, отца я рада видеть, но Марьяна…Почему-то именно сейчас, посмотрев на картины, которые когда-то нарисовала мама, мне хочется развернуться и убежать прочь. Не видеть эту молодую куклу в компании папы, оставив крошечное воспоминание не только о нашей семье, но и о маме и их отношениях. Может я просто эгоистка? Или всё дело в Марьяне? Она с первого взгляда произвела впечатление легкомысленной девицы охотившейся за деньгами богатых мужиков. Высокая, стройная, с накаченными губами, грудью четвертого размера и мозгом размером с пробку. Разве с такой внешностью можно влюбится в мужчину старше практически на тридцать лет, когда рядом ходят молодые и красивые? Если только из этого нельзя извлечь выгоду. Возможно я преувеличиваю или чего- то не понимаю, но в любовь до беспамятства между такими людьми я не верю. А с другой стороны, какая мне разница, если отец счастлив с ней? Он далеко не дурак, чтобы не видеть очевидного, если оно здесь присутствует.

Я не обязана принимать их отношения и саму Марьяну, становится частью этой семьи. Но я могу кое-что другое, например, порадоваться за родного мне человека, который не убиваемся горем и не стоит на месте, а пытается жить дальше. Не смотря ни на что, просто жить.

—Не знаю—пожимаю плечами я, —просто как-то грустно стало. Маму вспомнила и нашу пусть и неидеальную, но полноценную семью. А сейчас всё по другому, Марьяна эта ещё. Вдруг она с папой только из-за денег,

—Ох, Мишель—Марк вздохнул, закинув руку на моё плечо—я уверен, твоя мама была прекрасным человеком и она всегда с тобой, вот здесь—он приложил ладонь там, где у меня отстукивало сердце.—Но её больше нет, а папа есть. И он имеет право снова стать счастливым, а с кем, это только ему решать.

—Да я понимаю, просто…

Договорить мне не удалось. В гостиную вошел отец с бутылкой шампанского и тремя бокалами, и громко воскликнул:

—А вот и я!—Он сел на край дивана рядом со мной, поставил бокалы на небольшой стеклянный стол, а шампанское вручил Марку.—Ну давай зятек, открывай. Такое событие нужно отметить!

—А где Марьяна? —Решилась спросить я, с опаской поглядывая на Маркушу. Зря папа доверил такое опасное дело Кузе. Он в позапрошлом году лампочку разбил, а в прошлом, в стене вмятину оставил. Да здесь одна гостиная обставлена по цене Маркушиной квартиры. За всю жизнь не расплатится.

—Марьяна уехала—Пояснил папа и мне показалось, что на его лице промелькнуло не то сожаление, не то разочарование, но это продолжалось всего несколько секунд, а потом он снова начал улыбаться—Мы решили некоторое время пожить отдельно. Я решил.



Отредактировано: 02.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять