Когда, казалось бы, уже можно коснуться...

16

Теперь я понимаю значение фразы, увидеть Париж и умереть.  

Только это я бы сказала про Прованс.  
Это провинция на Юго-Востоке Франции. Это волшебное место, оно озарено необычайно насыщенный солнечным светом и разукрашен ослепительными красками. Не зря столько художников вдохновляются красотами местности. Рисуют море и горы, безкрайние лавандовые поля. Прованс- это роскошные морские и горнолыжные курорты, прекрасные исторические музеи и масса достопримечательностей. И я надеюсь увидеть всё. 


Уже неделя как мы приехали во Францию. Нас тепло встретили дядя и тетя Франсуа. Они оказались очень приятными людьми и интересными собоседниками.  

До этого момента, я не знала насколько гостеприимные французы. Меня уже неделю кормят как на убой, делать ничего не разрешают и проводят экскурсии по окраинам города . 

Больше всего меня поразили всем известные лавандовые поля. Это просто невероятное зрелище. Как будто небо упало на землю, только не голубого цвета а фиолетового.  

Эти места очень популярны у туристов, дядя Франсуа жаловался, что часто ему приходиться выгонять наглых приезжих, которые ради фото топчут лавандовое кусты, принося ущерб его предприятию.  

Родители Франсуа сейчас отдыхают в Египте. Хотя я не понимаю смысла менять такую красоту на песок.  Но я здесь и не живу, поэтому мне не понять.  

У их семьи есть сеть магазинов , где продают товары изготовленые с добавлением 
лаванды.  
Это мыло, шампунь, разные крема, маски. А так же лавандовое масло и лавандовый мед. А главное за чем сюда приезжают туристы, это духи, во флаконе которых находится настоящая жемчужина.  

Эти продукты буквально сметают с полок туристы. Так что семья Франсуа не бедствует, и очень быстрыми темпами развивается.  

Сижу возле дома со стаканом сока. Последнее время меня тянет только на ананасовый, странно, никогда не любила ананасы.  
Эта страна меняет меня. 

Жизнь в Провансе только на первый взгляд такая идеальная, но прожив здесь два месяца, я чуть на стены со скуки не лезу. Я уже посетила все известные туристические маршруты, побывала в некоторых монастырях, посетила виноградники и с дядей и тётей пообедала в одном из самых популярных ресторанов " Л'Усто же Боманьер". В нем подают продукты практически без обработки . Наверное мне что-то не пошло и меня вырвало прям в туалете ресторана.  

Короче время проходило с пользой. 

Я перевелась в колледж, который находится в Париже. Ближе нигде не было. И то это была школа мод. С уклоном на дизайне интерьера. Там я провела пять дней. Мне очень понравилось. Я сняла комнату недалеко от места учебы, а ещё устроилась официанткой в маленьком баре. Такая жизнь меня полностью устраивает.  

Париж, вот где плещется жизнь. Я провела там неполную неделю, но уже влюбилась в этот город.  

Но сегодня пришлось вернуться в Прованс, так как  приезжают родители Франсуа, они снова колесили по свету. На этот раз в Германию. Счастливые однако люди.  

Элиза и Жан. Так их зовут. Люди они покладистые и добрые, но очень свободолюбивые. Имея такой большой бизнес, они все равно постоянно в разъездах.  
Оставляют все на управляющего. Дядю Франсуа, Леона.  

Вот тебе и уровень доверия.  

Я обрадовалась этому семейному ужину лиш потому что увижу наконец мою любимую парочку французских друзей. За последних полтора года , это первый раз, когда мы так надолго расставались.  

Целый месяц. Ребята живут и учатся в Марселе, так как у нас разные специализации. Я будущий дизайнер интерьеров, а ребята дизайнеры одежды. Их колледж находится в Марселе.  

Мы не сможем теперь часто видеться, так как расстояние между Провансом и Парижем более семиста километров.  

Итак, за столом собралась вся семья. Ужин как обычно был очень долгим и очень сытным.  
Я за два месяца во Франции я итак очень поправилась, а как по другому, тут все время приходится есть. Передышка у меня была только на этой неделе, и то , наверное из-за привычки, у меня проснулся зверский аппетит и я все время ела.  

После ( наконец) ужина , мы с ребятами отправились на прогулку. Надо было столько обсудить, ведь мы снова не увидимся минимум неделю.  

Друзья рассказывали мне , как они вернулись в колледж, как на них обрушилась популярность . Ведь они вернулись из России живыми! Ха, они действительно это сказали?  

Мне рассказывать особо не было чего. Пять дней в Париже ничтожно мало, чтобы хоть что-то увидеть. Особенно когда учишься и работаешь.  

Родители мне прислали денег, и их мне хватит с головой на долгое время, но я хочу самостоятельности. Хочу сама себя обеспечивать.  

Меня вырвал из мыслей голос Лили.  

- Мишель - кстати, здесь мы разговариваем на французском, это я настояла, чтобы подтянуть язык- когда ты возвращаешься в Париж? 
 
- Завтра с утра, мне ещё в вечернюю смену на работу. 
 
- Детка, так завтра воскресенье. 
 
- Ничего, зато следующие выходные посвящу экскурсии.  
 
- Нравится Париж? - это подал голос Франсуа 
 
- Нравиться? Да ты шутишь! Безумно просто! Я влюбилась в него без памяти.  
 
- Осталась бы здесь жить?  
 
- Нет.  
 
- Вау, Мишель. Ты так уверена?  
 
- Уверена, Франсуа. Эта страна прекрасная, но Россия это моя родина. Там мои родные, моя любовь. Правда и любовь моя сейчас не там.  
 
- Кстати, о любви , может поделишься?  
 
- Нет, Лили. Ещё не время. 

Так мы и распрощались с ребятами. Утром я отправилась в Париж.  

Ещё две недели прошли в режиме адаптации. Я все свободное время посвящала прогулкам по городу. Посетила две выставки и один музей.  
Успела обзнакомится со всеми постоянными посетителями в нашем баре  и значительно улучшить свой французский. 

Если упустить некоторые периоды, то следующие семь месяцев прошли более менее спокойно.  
 



Отредактировано: 17.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять