Когда, казалось бы, уже можно коснуться...

17

 - Ты смотри, какая она хорошенькая.  
 
- Ага как ангелочек. Только в кого она пошла, а ? Такая кареглазая? Мишель, когда ты нам расскажешь?  
 
- Франсуа, не могу, ещё не время.  

Всем интересно что же такое происходит? 
 
Помните, я жаловалась что сильно поправляться начала? Так это во мне росла моя бусинка-  Александра Мария. Меня все эти месяцы терзали мысли , как же я не задумалась о защите в тот вечер с Андреем?  
Да, конечно, папа - мой Андрюха. И да, я скрывать не буду. Но сейчас не время для этого.  

И на счёт имени. Я назвала дочь Александрой.  Но при крещении можно давать второе имя. Пусть оно будет нашим , семейным - Мария.  

Про мою беременность не знает никто, кроме французской семьи. Я уже всех этих людей заслужено считаю своей семьёй. Ведь именно с их поддержкой я смогла до конца беременности учиться. Дядя Леон подвозил меня на учебу каждый день и забирал домой тоже он. Родители Франсуа перестали путешествовать и подготавливали дом к появлению малыша.  

А что касается меня, как я восприняла новость о своей беременности? Да почти никак. Шок. Долго отойти не могла. Мне всего девятнадцать. Я только на втором курсе.  
Поначалу думала, что жизнь закончилась. 
Но благодаря поддержке Элизы, я приняла это и стала больше учиться, потому что год прийдется оканчивать заочно. Родила я своё сокровище первого марта.  
Судьба прям смеётся над нами. Я , Андрей и Сашенька , все мы родились первого числа.  

Сегодня нас с малышкой выписывают из больницы, поэтому здесь собралась вся семья. Каждый пытается протиснуться и потрогать кроху.  

Слышаться только обрывки фраз. 

- Это я , твой дядюшка Франсуа..... 
 
- ....твой дедушка Жан 
 
- ....оставьте в покое..... 

А на улице возле госпиталя, нас встретила ещё большая толпа. Оказалось, что все родственники семьи Жана и Элизы захотели увидеть малышку и поздравить меня.  

Слезы лились с глаз, когда я принимала поздравления, объятия и поцелуи. А ещё много шариков и цветов.  

Поселились мы с дочкой в доме родителей Франсуа. В Провансе. Каждый день гуляли вдоль лавандовых плантаций и наслаждались тишиной. 

Так пролетело три месяца. Вчера я сдала последний зачёт, и полностью собрала документы на перевод обратно в Россию.  

Как меня упрашивали остаться. Душу рвали. Да я бы с удовольствием, но нужно решить вопрос с Андреем и моими родными. Они же не знают до сих пор, что у них внучка родилась.  

Я звонила в Питер часто, но ничего лишнего не рассказывала. А теперь надо собраться с силами и всё им открыть.  

Мы улетаем через пару недель. Уже почти сидим на чемоданах. Слава богу, что малишка такая спокойная, она меня практически не тревожит по ночам. Но я включила материнский инстинкт и сама вскакиваю для проверки.  

Какая же она хорошенькая у нас получилась. И копия папа. Это ж надо так. Уже хорошо видны каштановые волосы. А глаза, чего только стоит их цвет. Раньше они казались карими, а сейчас цвет молочного шоколада.  

Ручки, ножки , все такое крошечное, кукольное. Я поначалу боялась её в руки взять. Теперь уже наловчилась. Уже мама. 

Эта страна за такой короткий период стала мне вторым домом. Всё вокруг уже такое знакомое, всё вызывает трепет в душе. А расставание доставляет боль. Очень тяжело прощаться с людьми, которые стали семьёй. С городом, который так много показал. Со страной , которая подарила мне счастье и самую большую любовь. Мой смысл жизни. Мою Александру.  

Нас с малышкой в аэропорт провожали целой толпой. Всех в здание не пропустили только родителей и дядю с тетей, а так же самого Франсуа и Лили.  

Улетая я глотала слёзы и клятвенно пообещала, что обязательно вернусь. 

Наш самолёт приземлился в аэропорту города Ростова-на-Дону. Это самый близкий город с аэропортом от деревни Саврыкино. . 

Почему именно здесь? Да, потому что я испугалась. Испугалась открывать правду. Там, далеко, в кругу семьи мне казалось всё по колено. А прилетев в Россию, я струсила. Решила начать с бабушки.  

Итак, вот я стою перед крыльцом бабулиного дома с переносной сумкой для малышки в руках. И боюсь сделать первый шаг.  

Когда я стала такой трусихой? Сама себя не узнаю.  

За этот год я очень повзрослела. Много поняла, о многом подумала.  
Поняла, что сглупила, когда отпустила тем летом Андрея. Отчего я решила, что он вернётся? Наивная дурочка.  

Пока я предавалась мысленным терзаниям, на крыльцо вышла бабушка. Она посмотрела на меня  и без слов взала сумку с детскими вещами и понесла в дом.  

Зашли прямо на кухню. Бабушка поставила чайник на плиту. Она всегда знает что надо делать в любой ситуации.  

- Привет, бабулечка.  
 
- Привет, дорогая. А кто этот прекрасный малыш? - склонилась она над переноской.  
 
- Бабуль, это моя дочь. 
- Я поняла, что не сын.  
 
Да, сложно представить себе мальчика с бантиком на голове и в розовом платьице.  

- Это Александра Мария.  
 
- Замечательное имя. А почему не просто Мария?  
 
- Ба... 
 
- Ладно, я шучу. Давай чаю попьем и спать разместимся, а завтра мне все расскажешь.  
 
- Люблю тебя, бабулечка.  

Мы с дочкой заселились в бывшую комнату моих родителей, она гораздо больше моей и нам с маленькой будет просторнее.  
Ночь прошла более менее спокойно. Всего два раза пришлось встать к ребенку.  

Пять утра, а я уже на ногах. Вышла на улицу, вдохнула полной грудью свежий воздух. Как же я соскучилась по родным местам. Подумать только , целый год меня здесь не было. Я же хотела позвонить Вере, но даже не спросила, живёт ли она ещё здесь.  

Когда я вошла на кухню, бабуля уже вовсю жарила свои фирменные блинчики.  

Чтобы не мешать, я прошла в спальню и посмотрела , спит ли Сашенька. Она сладко посапывала в кроватке.  
Мы вчера с бабушкой перед сном, сняли с чердака мою старую кроватку. Она деревянная и слегка обшарпаная, но на первое время сойдёт. 

Теперь в ней спит  моя крошка. Видимо свежий деревенский воздух и ей пошел на пользу. Вон как крепко спит.  

Я вернулась на кухню, и за чашкой какао, поведала бабушке всю историю появления Александры. Кроме имени отца. Но от бабули ничего не утаишь.  

- Андрей знает?  
 
- С чего ты решила, что папа он?  
 
- Ты на девочку когда смотрела? там же копия.  
 
- Пока не знает.  
 
- Сказать когда собираешься?  
 
- Бабуль, я даже не знаю где он. Как я могу сообщить. Да и такое в лицо говорить надо, а не по телефону. 

Бабуля только хитро прищурилась, и больше ничего на эту тему не сказала. А вскоре проснулась Саша и своим криком показала, кто в доме хозяин.  

Лето, окна в доме нараспашку. Так что к вечеру вся деревня знала, что в доме Йосиповны есть младенец.  

И как же в таком деле без Филлиповной? Примчалась, миленькая как дань, лишь бы новости с первых уст узнать.  

Одним глазком взглянула на малышку и довольно улыбнулась. А потом побежала на кухню к бабушке, и они долго о чем то спорили за закрытыми дверями.  


 



Отредактировано: 17.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять