Вслед бурной ночи и голодного утра последовал не менее трудный день. Толком не поев перед походом, так как оставленная на утро еда окончательно испортилась. Из-за чего голод утолить так и не удалось. Отчего пришлось преодолевать систему оврагов на голодный желудок! Кстати, этих препятствий на купленной карте не оказалось! Переход через холмистые овраги и непролазные чащи с урчащим животом давался особенно тяжело и был той еще пыткой. Последний отрезок окончательно вымотал и так истощенный организм, а потому, когда я перебрался на ту сторону, сразу устроил себе привал. Плащ давил на плечи. Было ощущение, что серая материя прибавила в весе, но снимать его не стал. Сил не было даже на это.
Полчаса на отдых и снова в путь, но перед этим. Я приблизился к ручью и опустил в него походную флягу. Кто знает, сколько еще придется блуждать по здешним местам. Криво нарисованной карте я больше не доверял, и по-хорошему нужно было давно от нее избавиться, но потраченные деньги будили во мне внутреннего скрягу. Вот карта и лежала на дне рюкзака мертвым грузом, благо места занимала немного. Подняв голову, я увидел криво прибитую к стволу дерева табличку: «Вода заражена. Не пейте воду, если не хотите стать зомби».
Это вызвало лишь улыбку на моем изможденном лице.
- Господи! Они еще верят в эту чушь, - закрутив пробку, фляга заняла свое место в рюкзаке. И уходя, я отодрал предупредительный знак и забросил в кусты.
После чего продолжил путь.
Извилистые непроходимые тропы, которые не имели конца и края, манили своей неизвестностью. И все чаще в голову закрадывалась мысль: а был ли в этом хоть какой-то смысл? Продолжая идти вперед, насколько моя цель стала ближе? Ощутимей? Ответов на этот вопрос не было. В такие минуты я ощущал себя заводной куклой, которая с фанатичным упорством продолжала преодолевать километр за километром. А иногда ловил себя на мысли, что за последние годы дорога стала родным домом, травы да коренья - едой, а бледная ЛУНА - извечным спутником. И каждый раз, когда я засыпал, то знал, что верная подруга где-то рядом. И в ночи, открыв глаза, первое, что видел - это бледный диск, пробивавшийся из-под листвы. В такие моменты луна казалась мне одинокой и брошенной, как и я сам. Родственные души, обреченные нести свою ношу, несмотря ни на что. Кто знает, возможно, «извечная спутница» все это время оберегала меня. И потому я все еще жив…
Далее мой путь пролегал через небольшую рощу, где кроны берез нависали по обе стороны от дороги, создавая подобие арочно-подобного туннеля, через который едва пробивался солнечный свет. В тени берез жара уже не доставляла особых проблем, и дышать стало намного легче. Впервые за последнюю неделю выпал шанс отдохнуть. Среди всей этой первобытной природы, куда еще не дотянулась рука человека, оставалось лишь восхищаться здешними красотами, ласкающими взгляд и будоража обоняние всевозможными ароматами и запахами.
Как только я ощутил умиротворение, так в голову тут же начали стучаться мысли с философским подтекстом:
А ведь я почти забыл, как это – жить в цивилизованном мире, а также быть одним целым с социумом, являясь его неотъемлемой частью. Правда, само понятие социум за последние десять лет изменилось и атрофировалось. Связь между городами была разорвана, и теперь каждый выживал сам по себе. Этот факт сделал города неповторимыми, уникальными, непохожими друг на друга. Но в этом и таилась страшная опасность. Ведь, ступив в застенки незнакомого тебе поселка, сложно было предугадать, что выкинет местный народец.
За время одиноких скитаний я осознал одну простую истину: нужно во что бы то ни стало сторониться людей. Держаться от них подальше! Ведь человек хуже любого, самого лютого зверя… ЖИВОТНЫЕ хотя бы не пытаются тебя убить ради забавы или же прихоти!
Дело было далеко за полдень, как я покинул спасительные заросли и снова оказался под палящими лучами солнца. Макушку ощутимо припекало, и создавалось ощущение, что еще немного и в темечке образуется лишняя дыра. Недовольно поморщившись, я все же должен был идти.
«Ты это чувствуешь?», – прозвучал в голове мерзкий голос, прервав мысли и вернув в реальность.
Застыв посреди уходящей вдаль тропы, я огляделся.
Солнце медленно садилось, но еще ощущалась невыносимая духота. Даже легкий настойчивый ветер оказался бесполезен и не мог совладать с навязчивой жарой. Только и оставалось, что надеяться на вечернюю прохладу. Ветер то и дело заигрывал со степной травой, которая достигала моего пояса. Проказник медленно раскачивал стебли, затем резко перебирался выше, тревожа при этом верхушки деревьев, а после снова опускался вниз и начинал свою вольную пляску заново.
“Был бы от тебя хоть какой-то толк”, – мысленно обратился к ветру. В ответ губастый подул сильнее, однако долгожданной прохлады я не ощутил.
Все казалось обыденным и тихим… “НО”.
Принюхавшись, я поморщил нос. Гарь! В Воздухе явно витал запах горелого, а это означало лишь одно – рядом были люди.
«Мы здесь не одни», – Констатировал клокочущий голос. – «Несколько человек затаилось в траве!».
- Я это уже понял… – ответил на пониженных тонах, чтоб мало кто слышал.
Ждать долго не пришлось.
В метрах ста средь густой поросли показалась лысая голова с широко оттопыренными ушами. Смерив меня презрительным взглядом и состроив кислую мину, головешка прокричала:
- Не делай резких движений, странник! – Голова сплюнула под ноги, добавив. – Ты на мушке, мля! Уяснил?
По другую сторону, не скрываясь, вышел второй. Напарник лысого сжимал в руках ружье. Видимо в этих краях на ружья имелся некий фетиш. Парень выглядел молодым, имел ярко-рыжие волосы, выделялся высоким ростом и худощавым телосложением.
- Тише, Андрей! Не подходи близко! – Торчащая из травы голова окрикнула напарника. – Вдруг он из зомбей будет! А нам зомби не нужны, мля! Никак нет!
Пришлось поднять руки, дабы продемонстрировать, что мне не нужны лишние неприятности - я безоружен. Уверившись в том, что в укутанном в плащ теле не хотят сделать пару лишних дырок, ответил:
#64189 в Фэнтези
#19337 в Приключенческое фэнтези
#20857 в Фантастика
#2583 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023