Когда мертвые открыли глаза

Глава 8: Толпа просит Мессию

Похоже, что дождь закончился, а небо понемногу очищалось от темных дождевых туч. И вот поселяне начали осторожно выползать из своих убежищ, чтобы насладиться теплом и свежестью. Первые лучи солнца пробивались сквозь прорехи, прогревая промокшую за день землю. Пришло время и мне выбираться из укрытия, которым служил старый покосившийся навес. Сделав два шага вперед, я вышел наружу. В ноздри тут же ударил пьянящий запах озона, и, поддавшись искушению, я сделал глубокий вдох.

Даже голова немного закружилась, и я несколько минут стоял неподвижно, приходя в себя.

Ураган стих, и теперь я мог спокойно возвращаться к себе в хлев. Окинув прощальным взглядом парк, я вышел обратно к поселку и направился в конец улицы, попутно высматривая последствия утреннего ливня.

Кое-где на домах сильным ветром посносило крыши, и теперь, тяжко вздыхая, люди нехотя шли за лестницами и стройматериалами. А некоторые, громко гремя тазиками и ведрами, наполненными водой, бегали из дома в дом. Бедолаг, видать, хорошенько подтопило, вон как стараются. Поселок понемногу приходил в себя и входил в привычное русло. И я уже почти забыл разговор с Иваром, как вдруг мое внимание привлек шум. А после я увидел скопившуюся толпу рядом с двухэтажным строением. Само здание было кирпичным, что по местным меркам являлось непомерной роскошью. Судя по всему, здание принадлежало местной администрации, или как оно здесь обзывалось. Толпа, в свою очередь не бездействовала. Она яростно размахивала руками и возмущенно выкрикивала лозунги. Можно, конечно, обойти людей, завернув на другую улицу, и отправиться восвояси, но любопытство взяло вверх.

Приближавшись к негодующей толпе, я сообразил, в чем здесь дело. Из разговоров стало ясно, что собравшиеся - это послушники проповедника, а сам кирпичный дом является местным административным центром. Именно здесь и заседала местная знать, именуемая в народе старостами. Таким образом, Иварус не стал откладывать дело в долгий ящик и пустил вход тяжелую артиллерию.

- Так вот же он! – Кто-то выкрикнул из толпы, и люди одновременно повернулись в мою сторону. – Наша надежда! Наш мессия!

Скандировала толпа. Голоса нарастали, и вскоре все как один кричали о спасителе.

Дело обретало неожиданный поворот, и с этим нужно было что-то делать и как можно скорее!

Далее возбужденная толпа загудела с еще большей силой, стала тянуть ко мне ручонки и хватать за плащ, за руки и за плечи.

- Спаси нас! Спаси! – Взмолились люди, ища в моем лице спасителя.

Так далее продолжаться не могло. И я принял единственное правильное решение – СБЕЖАТЬ! Что я и намеревался сделать! И вот уже собравшись воплотить план в действие, как меня с тыла подперла еще одна группа, таким образом отрезав путь к отступлению.

- Веди нас! Мы ждем! – Слышалось со всех сторон. Я и сам не понял, как оказался в плотном кольце. Последователи проповедника были повсюду. Они шли за мной по пятам, громко скандируя.

Не знаю, чем бы все закончилось. Но в этот момент из окна второго этажа показалась седая голова Тимофея Ивановича. Старец помахал мне рукой и прокричал:

- Влад, сюда! Только быстрее, люди совсем обезумели! – После этого старичок нырнул обратно. А где только что находилась голова, полетели пустые банки и бутылки.

Я начал протискиваться к двери, но толпа все больше напирала. Ей не хотелось отпускать мессию, как фанатики сами меня прозвали. Люди совсем уж потеряли голову, и мне пришлось пару раз отбиваться. Даже в нос кому-то заехал. Не удовольствия ради, а так, для профилактики.

Подбежав к двери, я что есть силы заколотил в нее кулаками. От мощных ударов дверь задрожала. Думаю, что после такого наверняка должны услышать по ту сторону. Но на удивление на стук никто не отреагировал. Время шло, но ничего не происходило. Тогда я постучал во второй раз. Ответа не последовало. А тем временем оголтелые люди зажали меня у самой стенки. Я уже решил, если от меня не отстанут, то… Но тут дверь наконец открылась.

Из проема показалась могучая рука и, схватив за ворот, втащила меня внутрь. После чего дверь захлопнулась и моих ушей достиг звук повернувшегося в замке ключа.

Все же мне удалось попасть внутрь.

Я оказался в большом и просторном помещении, которое было заставлено полками и шкафчиками. В моем представлении административный центр выглядел иначе. Здесь было… Как бы сказать. В общем, здесь царил полнейший бардак. Полки разбиты, большая часть шкафов лежала на полу, где в хаотичном порядке были разбросаны ценные бумаги. Похоже, перед этим толпа и сюда успела добраться.

В углу стоял перекошенный стол без одной ножки, за которым сидела бледная как стена девушка, скорее всего секретарь. За все время она не проронила ни слова и только оглядывалась по сторонам и испугано хлопала ресницами.

- Фух, впервые такое вижу, – признался парень, который и втащил меня внутрь. Ему было около тридцати семи, невысокого роста, коренастый и в два раза шире меня в плечах. Я его узнал. Паренек встречал меня у входа в поселок вместе с Тимофеем Ивановичем.

– Ну ты и наделал шуму, странник, – разминая руки, отозвался мой спаситель. – И что прикажешь с тобой делать?

Коренастый паренек сжал кулачищи, на который виднелись несколько ссадин.

- А причем здесь я? - Данное заявление было голословным, не имеющее под собой никаких оснований. Не я согнал людей под стены администрации. И своей вины в этом не видел. - Я не имею к этому никакого отношения.

- Еще как имеешь! – Задорный смех парня заполнил приемную, но, поняв, что переборщив со смехом, он умолк, но перед этим добавил. – Кто хотел перебраться на тот берег, а?

Услышав последнюю фразу, секретарь испуганно ойкнула и закрыла глаза ладонями.

Неужели старосты считали меня виновным во всех беспорядках. Или же просто хотят спустить на чужака всех собак? Я пришлый, что с меня взять. А мне не хотелось быть козлом отпущения, поэтому в случае чего я приготовился дать отпор.



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять