Собрание длилось больше часа. И вот, наконец, на столе лежали все необходимые бумаги, собранные в одну папку. Женская элегантная рука вложила в папку последний лист будущего договора.
- Вы пойдете вчетвером, – закрывая дело, постановила староста в красном платье. – Проповедник, ты и еще двоих выделим.
Староста поставила жирную точку, и отныне мне уже не отвертеться. Механизм пришел в движение. Его колесики завертелись, и главное в процессе - не угодить между зубьями. Даже если захочу дать заднюю, то уже слишком поздно.
Я бы предпочел отправиться в одиночку. Одному передвигаться по мертвому городу гораздо проще. А вот вести за собой троих незакаленных в боях поселян - это дополнительный риск. Я попытался возразить, мол, могу отправиться в случае чего и без группы, но мою идею тут же отмели, сказав лишь, что народ будет против. Что это за мессия такой, когда он пойдет в одиночку? Но, несмотря на все сложности, у меня выпал шанс перебраться через реку, и я его не упущу.
Было не очень жарко. И все из-за недавнего ливня. Убрав духоту, он подарил глоток живительной прохлады. Было бы хорошо, если такая погода продержалась еще пару дней.
- Постой, странник! Подожди! – Когда я обернулся, то увидел, как в мою сторону бежит девчонка, а ее кудрявые рыжие волосы смешно развивались на ветру. Сомнений не было - это моя утренняя посетительница. Именно она навещала меня в амбаре. Подбежав, девчонка встала как копанная, при этом копна волос причудливо отпружинила вверх. Ее глубокий взгляд был обращен ко мне. Утренняя гостья прокрутилась словно волчок. Затем подпрыгнула на месте и, хлопнув в ладоши, прокричала. – Как же я рада тебя снова увидеть!
Девушка излучала счастье.
- Ты избавишь нас от греха, так говорил проповедник, – собеседница продолжала кружиться и радоваться. – Я только что покинула собрание, где Ивар озвучил радостную весть: старосты согласились опустить мост.
Шустро сработано. Только два часа прошло после моей беседы со старостами, а проповедник уже успел собрать своих последователей и организовать собрание.
Милое дитя, каким она мне представлялась, взяла меня за руку.
- Пойдем к нам домой! Ты, наверное, проголодался?
А ведь действительно, с утра во рту не было даже рисового зернышка. Но не хотелось навязываться. Так как это бы ставило меня в неловкое положение. Да и быть обязанным я не любил.
- Да… Как-то неудобно… - растерялся я.
- Ничего страшного, мне будет только в радость! – Сказав это, рыжеволосая девушка силком потащила за собой.
Дом находился недалеко от места встречи. Он не выделялся ничем примечательным, такой же саманный, как дома вокруг. Зато во дворе было чисто и аккуратно. Даже клумба имелась, на которой ютились ромашки и другие полевые цветы. Видимо, малышка сама их собирала, чтобы потом высадить у крыльца.
- Я живу здесь со своим братом, – подала голос девушка, когда подвела меня к дому. – Родителей нет в живых, мы только вдвоем здесь обитаем. - Наконец-то она отпустила мою руку и позвала за собой. – Заходи, странник.
- Понятно, – проговорил я, входя в дом.
Зайдя внутрь, девушка тут же повесила куртку и, стянув с себя пыльную обувь, побежала в другую комнату. После чего послышался ее звонкий голос:
- Андрей! Смотри, кого я привела!
Ответ не заставил себя ждать:
- … Ну, Насть, отстань. Я очень сильно устал…
- Ну, пошли…
- Насть, ну кого ты можешь привести! В прошлый раз ты своих сектантов в дом притащила…
-Угу, и ты их выгнал…
- В следующий раз снова выгоню!
- Ну, пойдем, пойдем, пойдем! – Запричитала сестра, после чего раздался тяжелый вздох ее брата и скрип кресла.
Послышались шаги, и вскоре из другой комнаты появился брат. Им оказался Андрей, который не так давно целил в меня из ружья. Парень так же узнал во мне пришлого странника, и в его глазах я увидел страх. Животный, мерзкий, душераздирающий страх.
- Зачем привела его? – Всполошился Андрей. – Он приносит несчастье.
- Не надо так! Ивар говорит…
- Дурак твой Ивар! Сколько раз говорил не ходить туда! Настя, почему меня не слушаешься!
- Не говори так о проповеднике! – Слезы прыснули из глаз и потекли по щекам. Настя, задыхаясь и рыдая, повысила голос на своего брата. - Потому что именно он избавил меня от депрессии после смерти отца! И тебе нужно сходить. Так ты избавишься от злобы в сердце.
- Я не пойду к убийце отца и точка! – Сказал, как отрезал, Андрей.
- Отец был духовно слаб, вот и не устоял…
Недоговорив, Настя заплакала еще сильней. Прорыдавшись, девушка продолжила:
- … Он был слаб! Если бы… Если бы отец верил, то он был бы сейчас жив! – Настя, стряхнув со щеки слезу, убежала рыдать в другую комнату. Андрей, не обращая на меня никакого внимания, побежал за сестрой.
Поняв, что меня здесь ничего не ждет, я вышел из дома и направился в сторону ночлежки. Не думал я, что Настя – это сестра Андрея. Но если присмотреться, то они действительно схожи. Оба рыжие, курносые и голубоглазые. Андрей на правах старшего взял покровительство над сестрой. Но, как это бывает в их возрасте, Настя бунтует и желает показаться независимой. Думаю, из-за этого она и вступила в секту. Лишь бы отделаться от чрезмерной опеки братца. Вот только такая самостоятельность может навлечь большие неприятности.
Топот ног я услышал еще издалека. Кто-то явно спешил, и я догадывался, кто именно.
- Странник, подожди! – Настя держала в руках небольшой мешочек. – Еле тебя догнала.
Девчушка остановилась и, продолжая тяжело дышать, протянула мне этот мешочек:
- Вот, – сказала она. – Я же обещала.
Улыбнувшись Насте, я принял презент и поблагодарил. Девушка лишь отмахнулась и заявила, что эта малая плата за спасение. Затем попрощалась и убежала. А я остался стоять на месте и гадать, неужели так много людей верит в то, что я смогу им чем-то помочь.
На этом сюрпризы не закончились. Пройдя метров триста, зайдя в одну из подворотен, я в очередной раз услышал шум. На этот раз это была не Настя. Но и этого человека я знал.
#64108 в Фэнтези
#19325 в Приключенческое фэнтези
#20842 в Фантастика
#2575 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023