Когда мертвые открыли глаза

Глава 13: Поселок в огне

Сам не знаю, как меня уговорили на эту безумно опасную авантюру. Но все же я поддался на уговоры. И теперь втроем: Я, Мыша и Андрей торопились обратно в поселок. Торопились – это, конечно, слишком громкое слово. Точнее будет сказать, что мы под руки тащили еле живого Андрея. Рана на животе оказалась не смертельной. Олег был посредственным стрелком, это и спасло парню жизнь. Возможно, где-то в глубине души последователь не хотел причинять посельчанину вред, вот рука и дрогнула, а прицел сбился. Во всяком случае, мы уже не узнаем об этом.

Обратный путь не занял много времени. Все было до жути тихо и спокойно. И никто не пытался нас убить, разорвать или же съесть. А это означало лишь одно: никто из мертвых не захотел оставаться в стороне. Запах гари услышали издалека. Затем показались столбы дыма, а через некоторое время уже виднелась окраина поселка. Поначалу все казалось тихим и мирным. Боев не было, но и людей не наблюдалось. Мост, как и говорил проповедник, был все еще опущен.

- Вот зараза, – сплюнул Мыша. – Они все же впустили эту нечисть в наш дом, мля.

- Ведите меня в поселок! Я хочу найти Настю! - Приказал Андрей.

- Ты… Ты что, сдурел? – Даже заикаться начал проныра. – Ты хоть понимаешь, что там сейчас твориться, мля!

Рыжеволосый парень бросил злобный взгляд в сторону коротышки.

- Не-е-е… - Протянул Мыша и отступил от Андрея на один шаг. – Туда в любом случае идти не стоит. Эти мертвецы, которые уже наверняка у всех в печенках сидят, сначала тамошних перебьют, ну а мы на закуску пойдем, мля!

- Ведите меня к сестре, – упрямо повторял Андрей. – Она должна быть живой.

Хотел бы я в это верить, но, увы, не понаслышке зная повадки мертвецов, они бы точно не упустили добычу. Расстраивать раньше времени парня я не стал, да и сам не хотел в это верить. Вспомнилось улыбчивое лицо девушки, и на душе стало как-то грустно.

В конце концов, мы с Мышей пошли на поводу у Андрея. И вот все вместе выдвинулись в сторону моста. Где-то посередке обнаружили изувеченные тела, судя по балахонам, это последователи Ивара. Интересно, что поселяне делали так далеко от берега. Неужели хотели встретить нежить с хлебом и солью? На берегу тел оказалось гораздо больше, и, судя по всему, некоторые умерли не от укусов, а от огнестрельных ранений. Правда, большая часть тел все же была обезображена до неузнаваемости. Здесь я нашел одного из старост. Это был молодой широкоплечий парниша. Не избежал своей участи, значит. Присмотревшись, то увидел на теле пулевое отверстие. Значит, молодой староста умер раньше, чем мертвые добрались сюда. Можно сказать, ему очень крупно повезло.

- Фу! – Скривился Мыша, увидав девушку, лицо которой было обглодано до черепа. – Мерзость какая!

Далее мы миновали врата и вошли на территорию поселка. Здесь трупов оказалось вразы больше. Среди умерших оказался и Тимофей Иванович. Не ушел, значит, старик. Жаль! Несмотря на то, что он хотел меня убить, старец вызывал симпатию.

Когда-то в поселке кипела жизнь, то и дело слышались звонкие голоса ребятни и веселый смех родителей. Но сейчас улицы пустовали. Ни одной живой души, только трупы, трупы, трупы. Никого не пожалели, изверги. Кровавый пир вышел на славу. Мне уже не хотелось идти дальше. Я был морально не готов. У каждого в душе есть предел, за который он не должен заходить, если хочешь остаться человеком…

«А разве ты человек?», - посмеиваясь, спросил голос внутри меня.

“Раньше, кажется, был…” – фраза прозвучала странно даже для меня.

- Дилемма… - сам не заметил, как сказал это вслух. Но спутникам было не до меня. Они вертели головами, отыскивая выживших в этом скоплении тел.

Неупокоенных нигде не было. Видимо, собрав жатву, мертвецы разбрелись по округе. Или же вернулись обратно. Хотя последнее - это вряд ли. Тогда бы мы точно с ними столкнулись нос к носу. Я бы предположил, что теперь ожившие мертвецы, подобно саранче, пойдут дальше опустошать другие поселки и деревни.

Насти среди трупов не оказалось. Поэтому мы продолжали рыскать по всему поселку. Хотя это становилось с каждым разом все трудней. Мыша уже еле сдерживал рвотные порывы. Андрей, напротив, хорошо держался, так как его мысли витали вокруг сестры, и парень не обращал внимания на то, что творилось вокруг.

***

- Настя? О нет! Настя… – глаза Андрея расширились. Он еще хотел что-то сказать, но все, что он сейчас мог - это открывать рот, подобно пойманной рыбе и хватать им затхлый, пропитанный кровью воздух. Его собственное тело не слушалось, и парень продолжал стоять на месте как вкопанный.

Все же мы нашли ее. Рыжеволосую девчонку по имени Настя. Она была среди остальных в двухэтажном здании местной администрации. Видимо, здесь поселяне приняли свой последний бой. Все указывало именно на это. Даже забаррикадированные двери и окна не помогли оборонявшимся сдержать превосходящие силы противника. Погибли все. Включая и Настю.

- Ужас! – Все что мог, выдавил из себя коротышка, почесывая лысину. – Кто бы мог подумать, мля…

Части тела были разбросаны повсюду, а также кровь. Ее было так много, что теперь намертво въелась в стены и половые доски. Настю нашли в центре, лежащей под массивным столом. Правой руки, как и не было, а на левой ноге красовался огромный укус. Рядом с девчонкой лежал староста, имя которого я так и не узнал. Множество длинных порезов покрывало его плечо, грудную клетку, лицо и руки.

- Настя… Настя! – Андрей кричал все громче, до боли сжимая кулаки. Он не мог поверить, что его сестры больше нет. Парень оттолкнул меня к проныре, а сам, прихрамывая, подбежал к мертвой девчонке. – Настенька, дорогая! Прости меня! Прости, что не уберег тебя! Прости меня!

Брат поглаживал ее рыжие завитушки и плакал.

- Настенька… Почему ты так рано ушла! Я… Не хотел этого…. Не хотел.

Я толкнул в плечо Мышу и указал на дверь. Сейчас Андрею требовалось побыть одному. Мыша недовольно крякнул. Проныра хотел мне еще что-то сказать, но передумал и молча поплелся к выходу.



Отредактировано: 04.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять