Прошло две недели после печально известных событий в поселке. Попрощавшись с Андреем, я продолжил путь в одиночку. В тот момент мне и в голову не могло прийти, что вскоре дорога вновь сведет меня с одним не очень приятным человеком.
- Выходи, я слышу тебя! – Остановившись, я обернулся в сторону тернистых кустарников. Играться в прядки мне порядком надоело, и поэтому решил раз и навсегда уладить все вопросы. Где-то с неделю назад я почувствовал за собой хвост. Сначала надеялся, что это преследователю это надоест, и он оставит меня в покое. Но вот с тех пор прошло много времени, а хвост никуда не делся и продолжал виться за мной по пятам.
- Как ты можешь меня видеть, мля? – Раздалось из зарослей хмеля, которые как лианы оплетали все, до чего могли дотянуться их стебли. – Я же мастер маскировки, мля.
- Если не выйдешь, то я вынужден буду применить силу, – в голосе прозвучала угроза, и это подействовало.
Через какое-то время, пробившись сквозь колючие дебри, на тропу вышел исцарапанный Мыша и неуверенно зашагал в мою сторону.
- Если ты меня заметил, почему раньше не сказал, мля? – Посетовал Мыша, потирая царапины на теле.
- А чтобы ты помучился, – пожал плечами я. – Глядишь и прекратил преследование.
- Так ты меня спецом гонял по буеракам и оврагам, – догадался наконец-то паренек с лысой головой. – Вот совести у тебя нет, а я с тобой еще виски пил, мля.
- Это был не виски, а низкосортный самогон, да еще вонючий вдобавок, – припомнил я.
- Между прочим, я не заметил, чтобы ты кривился, хлебал и не жаловался, мля, – погрустнел Мыша. – Вот так ты с друзьями поступаешь.
- Кто здесь друг? – Я даже опешил от такого заявления.
Мыша гордо расправил плечи и ударил себе кулаком в грудь.
- Я! – Заявил он во всеуслышание.
Мне хотелось прибить коротышку. Прямо здесь и прямо сейчас. Глядя только на его довольную рожицу, уже хотелось настучать по лысой макушке.
- Ну и, приятель, куда мы идем?
- Ты идешь куда хочешь!
- Ну, не нуди, мля.
- Почему с Андреем не пошел? Он же твой земляк.
- А ты видел его? Весь побитый и еле живой. Да он жив до первого неупокоенного! Да что там - до первого волка, – махнул рукой Мыша. – Другое дело ты, мля. Я видел тебя в деле, Зомби. Рядом с тобой я буду в безопасности.
- Ага, если я первым тебя не прибью, – я скорчил сердитое лицо, чтобы отпугнуть потенциального компаньона. И мне кажется, это подействовало. Ну вот и славно. Если сбежит, то я уж точно плакать не буду…
***
- А ты лучше места для ночлега выбрать не мог? – Распинался Мыша.
Ну за что мне ЭТО наказание! За что!
«Давай его скормим мертвецам», – предложил голос из подсознания. И, черт возьми, я впервые был с ним солидарен.
- А если звери нападут? – Не унимался Мыша.
- Зверей нужно бояться меньше всего, – парировал я.
- Ты это волкам скажи или рыси, – цокая языком, изрек лысый паренек. – Чтобы ты без меня делал. Ну, хорошо. Пошел я силки ставить. Может еще кого на ужин поймаю.
Перед тем как покинуть поселок, я хорошенько опустошил хранилища, набив необходимым провиантом свой рюкзак. Ну и что? Неупокоенным еда уже не нужна. Тем более вскоре поселок превратиться в город мертвых, в котором будет бродить нежить, ожидая на свою жертву. За две недели запасы наполовину опустели, так что еще какое-то время можно блуждать по лесам, не захаживая в города и поселки.
Пока я занимался костром и приготовлением еды. Прибежал взъерошенный Мыша и, тыча куда-то пальцем, прохрипел:
- Там… Там огни… - Мыша юркнул ко мне за спину и теперь с опаской поглядывал из-за плеча.
И вправду. Вскоре появились те самые огни. Это были факелы. Видимо какой-нибудь обоз с грузом или еще чего. Первые ряды освещали путь, остальные, обступив карету, служили в качестве охраны. Обоз встал неподалеку. Должно быть, путники и сами не нашли ничего лучше, как заночевать на нашем месте.
- Влад, ты это, мля, – слышался недовольный голос из-за плеча. – Пойди и разберись, с каких делов они нашу ночлежку заняли!
- А тебе что места мало?
- Места хватает. Но они какие-то стремные. Только посмотри на них! Жуть!
Я вгляделся. Все же незваные гости были далеко, но я смог рассмотреть нескольких человек в черных балахонах. Это явно не просто торговцы, как я вначале думал, больше похоже на монахов. Но монахи и в такой глуши? Не далеко ли они выбрались за стены монастыря?
Пока мы спорили с Мышей, к нашему костру направился один из вновь прибывших.
- Мир вам, братья! - Поклонился монах. Теперь я смог хорошенько его рассмотреть. Но лучше бы этого не делал. Как только я увидел медальон на шее и эмблему: пять столпов света, подпирающие небо, я машинально напрягся. Хорошо бы, если мое замешательство никто не заметил. Но монах, как ни в чем не бывало, продолжил. – Не будете против, если мы разделим с вами эту прекрасную поляну?
- Против! – Пискнул Мыша, за что получил от меня локтем в живот. - Ой…
- Вовсе нет, – учтиво проговорил я и при этом склонил голову. – Тем более вас много. А это дополнительная защита.
Мыша удивился внезапной учтивости. Даже говорить в кой-то веки перестал. И когда монах ушел, он набросился с вопросами.
- Ты чего такой вежливый, а? С ними муси-пуси, а на меня постоянно гонишь! Знай, я обиделся, мля!
- Кто такие инквизиторы, знаешь? – Перебил я Мышу.
- Конечно, знаю. Эти чудики когда-то давно сжигали ведьм на кострах.
- Так знай, вот эти… Чудики… Намного хуже, уяснил? – Шикнул на своего компаньона.
- Да? А парниша на вид безобидным казался, мля.
- Переночуем сегодня здесь, а утром постараемся, как можно быстрей избавиться от нашей компании.
- От кого вы собираетесь избавиться? – От неожиданности Мыша вскочил на ноги.
- Да, мы это… Ну, это… То есть мы это и вот то… - затараторил Мыша.
- Не обращайте внимания, – успокоил я монахов. Да, теперь их было двое. – Он немного не в себе.
#64119 в Фэнтези
#19330 в Приключенческое фэнтези
#20842 в Фантастика
#2575 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023