Я и Себастиан покинули телегу, оставив внутри связанную Элизабет и насмерть перепуганного парнишку. Ясное дело, что члены ордена быстро просекут ситуацию. Ведь как бы их вожак… Их главный… Предстал пред ними в не очень удобном для себя свете, а нож у горла лишний раз подтверждал их подозрения. В считанные минуты площадь вокруг повозки набилась людьми. Внушительная стена, состоящая из черно-серых плащей и угрюмых лиц. Среди толпы я видел перекошенное ненавистью лицо Кирилла, сосредоточенного Максима, а также вооруженного двумя клинками Валерия.
Монахи были готовы разорвать меня на мелкие кусочки, но ордынцы этого не делали. Так как в моих руках имелся козырь:
- Не подходите! – Прохрипел Верховный, обращаясь к братьям. – Иначе демон убьет меня!
- А я действительно это сделаю! Если жизнь Себастиана вам дорога, то не приближайтесь! – злость внутри меня кипела и требовала выхода. В этом состоянии я действительно мог убить Верховного, пусть и в порыве гнева, но мог. Лишь одно движение и Себастьян мертв. Не теряя времени, я начал выдвигать требования. – Приведите сюда моего спутника и побыстрее!
Несколько монахов метнулись к телеге, и спустя некоторое время они вывели оттуда побледневшего от страха Мышу, который уже и не надеялся увидеть небо.
- Мыша, иди ко мне! – Подозвал к себе коротышку.
Коротышка вздрогнул, затравленно посмотрел на монахов позади себя, затем начал слазить с телеги.
- Ты че удумал, мля? – Крякнул Мыша, как только оказался рядом. – А Элизабет где?
-Она связана. Лежит в телеге позади меня.
Мыша почесал лысину, соображая, что к чему, после чего изрек.
- Она тебе этого не простит, мля. Из-под земли достанет.
- Это была вынужденная мера, да и мне так спокойней, - пожал я плечами.
- Отпустите Себастиана! – Выдвинул требования Кирилл. – Если отпустите, то обещаем, мы вас не тронем!
- Да щас, – недоверчиво хмыкнул проныра. – Знаем мы вас… Извергов! Нет, не отпустим!
- Хорошо, – пошел на уступки я.
- Чего, мля? – Мой компаньон не поверил своим ушам. – Ты с ума сошел? Тебе что, заговоренная вода мозг промыла?
- МЫ ОТПУСТИМ ВЕРХОВНОГО! – Повторил я, выделяя каждое слово.
На это заявление Себастиан устало улыбнулся и позволил себе расслабиться.
- Я лишь задам один вопрос, – последовало встречное предложение из моих уст.
- Я слушаю… – через силу прохрипел Верховный.
- Девушка с фото! Ты же ее узнал. Где она сейчас?
- Ну вот, мля. Ты и монахов решил доконать своей девчонкой! – Вклинился компаньон.
Верховный лишь засмеялся.
Неужели он думает, что я здесь шутки шучу? Десятилетиями от города к городу мне приходилось бегать и искать ее следы, но все четно. Ни намека. И вот вдруг появился шанс. И если надо будет, то выдеру информацию силой.
- Я ничего не скажу такому отродью, как ты! – Прохрипел Верховный. - Лучше сразу убей меня.
- Ты играешь с огнем, Себастиан, – для большей убедительности я повертел кинжал в руках. - Ведь могу сделать так, что ты сам будешь просить о смерти.
- Не пугай, нежить! – Страха больше не было. Голос пленника окреп, в нем чувствовалась сталь. – Я Верховный! Я один из столпов ордена, это не МНЕ, а ТЕБЕ нужно бояться!
Внезапно в голову пришла мысль: а что если у ордена припрятаны в рукаве еще парочка фокусов по типу заговоренной водицы и которые в любой момент могли доставить большие неприятности. Так же я припомнил слова Элизабет, которая говорила об оружии, способное упокоить мертвых. И мне стало как-то не по себе. Я погрузился в себя, пытаясь достучатся до ослабевших инстинктов. Действие чудо-воды не прошло бесследно, но что-то все же я ощутил. Слабый укол, подобно укусу пчелы. Что это значит? Опасность! Но откуда?
Я так и знал!
Наши взгляды пересеклись. Мой и человека, затаившегося в кустах в метрах пятидесяти. Он целился и уже готов был спустить курок. Покалывание переросло в нечто большее, кричащее об опасности.
Все, что я смог – это прикрыться пленником в тот самый момент, когда снайпер нажал на курок.
- Стоять! Не стрелять! – Из телеги вылетела ошалевшая Элизабет. Прыгнув на траву, она вскочила на ноги и побежала в мою сторону.
Но было поздно!
Прозвучал выстрел! Стрелявший монах оказался метким стрелком, он бил на поражение без колебаний и без сожаления. Метил в самое сердце. Пуля промчалась сквозь ветви, обогнула толпу и, вспоров серую материю, вгрызлась в тело, вспарывая мышцы и разрывая нервные окончания на своем пути. Себастиан закатил глаза и закричал не своим голосом. Наверное, это было неприятно. Льняная ткань вокруг раны сразу же пропиталась кровью, но сострадания к этому человеку я не испытывал, ведь эта пуля предназначалась для меня.
«Позади тебя, будь осторожен», – предупредил голос в голове.
Я развернулся на сто восемьдесят градусов. Элизабет, а это была именно она, находилась рядом, а ее рука с саблей занесена над головой. Вот-вот и холодная сталь готова была опуститься на мою бедную голову. Лезвие наточенное и острое. Учитывая силу женщины и легкость оружия, сабля вошла бы до половины в череп. Думаю, староста хотела полностью снести мне голову, но у ее в руках находилось неподходящее оружие.
Рука бывшей старосты дрогнула. Женщина в красном не успела. Ей не хватило времени! Совсем чуточку, но я успел развернуться и подставить под удар Верховного.
- Стой! - Приказал я. – Если продолжишь, то убьешь своего спасителя.
Сколько же было ненависти в этих глазах. Женщина колебалась, но все же сабля неохотно опустилась, но осталась в руках. Элизабет не хотела так просто отпускать меня. Она как волчица жаждала мести охотнику, который убил ее детенышей. И без разницы, тот это охотник или же нет.
-Я тебя найду! – Прорычала, словно зверь, бывшая староста.
Я начал медленно отходить, держа при этом кинжал у шеи. Верховный то и дело постанывал. Открытая рана доставляла ему некоторые неудобства при ходьбе.
#64124 в Фэнтези
#19333 в Приключенческое фэнтези
#20843 в Фантастика
#2577 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023