Остаток припасов, прихваченных из поселка, остался на той злополучной поляне. “Да и черт бы их побрал!”, - сказал бы я, но там же остался и походный рюкзак, который служил мне верой и правдой целых четыре года. Добротный такой, вместительный. И свыкнуться с тяжкой утратой было тяжело. То и дело казалось, что плечи оттягивала привычная тяжесть и, как водится, рука сама тянулась поправить лямки. Но вместо ремней пальцы хватали лишь воздух.
Пока я тут оплакивал потерю, живот в очередной раз издал заунывное урчание.
“Дааа…” – промелькнуло в голове, - “… без еды далеко не уйдешь! А это значит, пора выбираться в свет”.
- Стой! – Я окликнул Мышу, который шел впереди и от безделья пинал на обочине камни.
Проныра притормозил, затем лениво повернул голову. Его лицо в этот момент выражало крайнее недовольство:
- Ну чего тебе, мля? – Возмутился компаньон. – Я ща с голодухи помру, дай мне отвлечься.
К доказательству моих слов живот коротышки заурчал пуще прежнего.
- Нет, ты сюда посмотри, - рука указывала на приклеенное к столбу объявление. Совершенно новое, не потертое, а значит, вероятность того, что оно до сих пор не утратило актуальности, была высокой.
Мыша пнул камешек и, еле волоча ногами, побрел в мою сторону. Не до конца понимая, что от него хотят, проныра все же подошел вплотную к листу и начал зачитывать:
- И… Идет… Идет… Ага, понял. Идет на… Идет набор… - заикаясь и запинаясь, Мыша пытался осилить небольшой текст в два абзаца.
- Идет набор наемников, – мне стало жаль Мышу, и я прочел всю фразу целиком.
- Да я и сам вижу, не слепой, мля! – Изобразил обиду Мыша. – Просто… Просто от голода в глазах расплывается, а так я хорошо читаю. Да-да. – Проныра, почесывая репу, взглянул на текст ниже и решил больше не искушать судьбу. – И что это значит?
- А то и значит, – пожал я плечами. – Идет набор наемников для какой-нибудь вылазки, где требуется большое количество народа.
- А кто такие наемники? – Подбоченился мой недалекий товарищ.
- Можно сказать, те же странники, только предпочитают не обмен, а наемный труд. В их обязанности входит сопровождение груза, охрана клиента…
- Или же убить кого, – с опаской добавил проныра.
- Не без этого, – не стал кривить душой.
- Как хорошо, что мы не наемники, - с облегчением выдохнул Мыша, после чего сорвал объявление и, скомкав, запулил в сторону кустов.
- На этот раз мы ими станем!
- Ик… - поперхнулся лысый компаньон. – Шта?
Мышу подобное предложение не обрадовало. Коротышка с недоверием относился ко всему, где фигурировало слово «опасность». А у наемников это слово впитывалось с молоком матери. И он явно не собирался переквалифицироваться.
- Ты есть хочешь? – Пришлось прибегнуть к плану “Б” и зайти с другой стороны.
- Хочу… - заскулил коротышка, поджав при этом нижнюю губу. У него была хорошая мимика, позволяющая передать весь спектр эмоций, от испуга до пренебрежения. Проще говоря, Мыше было не до смеха.
- Тогда другого выбора у нас нет! – Я повысил голос, чем сильно напугал компаньона. Осознав, что переусердствовал, пришлось сбавить тон и сменить его на более щадящий. – Думаю, убивать никого не потребуется. Раз идет набор, значит, готовится вылазка или же конвой – одно из двух.
Подействовало или же нет? Лицо коротышки стало каменным. Бесстрастным. Все эмоции куда-то подевались. Мне кажется, были бы у проныры на голове волосы, они бы сейчас стояли дыбом.
Естественно, что и меня не радовала перспектива переться в город. Я бы предпочел обогнуть его, но, увы, у нас действительно нет другого выбора. Если мы хотим выбраться из сложившийся ситуации. И не помереть с голоду. Придется идти за городские стены. Даже в постапокалиптическом мире человек нуждался в деньгах, а также в пропитании. Видимо деньги – это бич человечества, который будет преследовать нас до самого конца.
На удивление, Мыша согласился довольно быстро. Видимо в уме прикинул: раз его будут окружать вооруженные до зубов наемники, то его душонка окажется под большей защитой. Этот факт грел душу и придавал лысому пареньку уверенности.
- Хорошо! – Расхохотался Мыша. – Пойдем скорее! Работа ждать не будет. Стоп! – Проныра остановился и растерянно посмотрел на меня. - А куда идти-то?
Коротышка вдруг вспомнил, как минуту назад сорвал объявление и забросил куда подальше. И где теперь его искать?
- Наш путь лежит в Аркан! – Как хорошо, что перед тем, как позвать напарника, я прочел объявление.
***
Мне практически не известно ничего о городе, носившем гордое название Аркан. И то только по слухам и со слов странников, которые, проходя мимо, наведывались туда, чтобы пополнить запасы и попутно пройтись по местным борделям, а также пропустить кружку-другую в какой-нибудь забегаловке. Слухи ходили разные, но все сводилось к тому, что город был богат, власть держали местные купцы, и если тебе требовалось пополнить припасы или найти работу, то лучшего места не найти.
Для себя я отметил хорошее качество дорог, их было несколько. И шли они параллельно, никуда не сворачивая. Дорожное полотно было асфальтировано. Причем асфальт оказался свежим. Неужели у города имелся личный асфальтный завод? И это в то время, когда во всем мире проблемы с бензином и прочими горючими смесями. Я не считал это нецелесообразным, но кто я такой, чтоб судить, верно? Все это время мы шли по обочине, которая так же была ухожена и выложена плиткой. Пока двигались вперед, я еще несколько раз натыкался на столбы, куда крепились объявления. Наше объявление там так же имелось. Значит, подобных объявлений было много и желающих подзаработать так же будет в избытке.
- А нас покормят? – С надеждой поинтересовался Мыша.
- Если заплатишь, то покормят, – коротко ответил я.
- А если денег нет, покормят? – Не унимался парниша с лысой башкой.
- Бесплатно могут только люлей дать.
- Да я сам кому хошь дам, мля! – Завелся Мыша. – Видел, что у меня есть.
#64124 в Фэнтези
#19321 в Приключенческое фэнтези
#20844 в Фантастика
#2581 в Постапокалипсис
сектанты, герой одиночка, темное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.04.2023